Приговор от 04 февраля 2013 года №1-37-13

Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-37-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-37-13
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    сл.Родионово-Несветайская Ростовская область      04 февраля 2013 г.
 
    Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лозобко А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Родионово-Несветайского района Ростовской области       Юрьевой З.Ю.,
 
    подсудимого         Бахтина Б.Н.,
 
    защитника - адвоката Морозова П.Г., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Гарифулиной Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в
 
    отношении Бахтина Б.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 
    уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего двоих малолетних детей, работающего в ххх, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Новочеркасского городского суда Ростовской области по ст.ст. 228 ч.1, 163 ч.2 п. «а,в», 325 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы и штрафу в размере ххх рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (в редакции кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ; постановления президиума Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ; определения Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
                                                          УСТАНОВИЛ:
 
               Бахтин Б.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном по направлению на юго-восток на расстоянии трехсот метров от <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение растений содержащих наркотические средства, с целью личного употребления, без цели сбыта, нарвал, тем самым незаконно приобрел верхние части и листья с нескольких растения конопля, после этого, имея умысел на незаконные хранение, незаконно приобретенных им верхних частей и листьев растения конопли, принес их по месту своего проживания, а именно в помещение <адрес>, где, сложив незаконно приобретенные им верхние части и листья растения конопли на газетный лист, хранил их без цели сбыта на полу под кроватью в спальне вышеуказанного домовладения до 09 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
              ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, у гражданина Бахтина Б.Н., в спальне, на полу под кроватью, был обнаружен и изъят газетный лист с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является частями наркотикосодержащего растения конопля общей постоянной массой 58,28 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. №934) является крупным размером.
 
                В судебном заседании подсудимый Бахтин Б.Н. вину по предъявленному обвинению по ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    В судебном заседании помощник прокурора и защитник заявленное подсудимым Бахтиным Б.Н. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали, в связи с чем суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены и приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый Бахтин С.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Бахтина Б.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) как «незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства либо их частей, содержащих наркотические средства, в крупном размере».
 
               Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бахтина Б.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами осмотра места проишествия с участием ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, наличие малолетних детей у виновного.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бахтина Б.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, фактические обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, положительно характеризующегося по месту фактического проживания и месту работы, с учетом наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отягчающего наказание подсудимого обстоятельства приведенных выше, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания.
 
               На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,
 
         П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Бахтина Б.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Бахтину Б.Н. считать условным и установить испытательный срок 8 (восемь) месяцев, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: являться на регистрацию не менее одного раза в месяц, в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
 
    Контроль за поведением осужденного Бахтина Б.Н. возложить на специализированные государственные органы.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу в отношении Бахтина Б.Н. оставить без изменения.
 
               Вещественные доказательства по делу: лист газеты объявлений «Звезда» 12-18.08.2011 г. №32…», пакет из непрозрачной полимерной пленки черного цвета, в котором находятся фрагменты растений в виде стеблей с листьями и верхушками зеленого цвета массой 56,88 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Родионово-Несветайскому району по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ № /л.д.102/, уничтожить как не представляющие ценности по вступлению приговора в законную силу.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через судебный состав Родионово-Несветайского судебного участка Новошахтинского районного суда Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.              
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -