Приговор от 26 апреля 2013 года №1-37-13

Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-37-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

            Д е л о № 1 - 37 - 13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 апреля 2013 года                          город Новый Оскол
    Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Толстолуцкого Г.В.,
 
    при секретаре Мальцевой Е.М.,
 
    с участием: государственного обвинителя Бекарюченко И.В.,
 
    подсудимого Пучкова Д.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
Пучкова Д.Н., <данные изъяты> - по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ),УСТАНОВИЛ:
    Пучков совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при таких обстоятельствах.
 
    09.12.2011 года в 24-м часу Пучков, с целью кражи чужого имущества, пришёл к магазину «К» ИП М., расположенному по <адрес 1>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, отжав металлической трубой дверь магазина, незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил следующие товаро-материальные ценности:
 
    - <данные изъяты> пачек сигарет «Бонд», стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> руб.;
 
    - <данные изъяты> пачек сигарет «Святой Георгий», стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> руб.;
 
    - <данные изъяты> пачек сигарет «Кент», стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> руб.;
 
    - <данные изъяты> пачки сигарет «Мальборо», стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> руб.;
 
    - <данные изъяты> пачек сигарет «Парламент», стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> руб.;
 
    - <данные изъяты> пачек сигарет «Бонд» (дамские), стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> руб.;
 
    - <данные изъяты> пачек сигарет «Винстон», стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> руб.;
 
    - <данные изъяты> пачек сигарет «Винстон» (дамские), стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> руб.;
 
    - <данные изъяты> пачки сигарет «Честер», стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> руб.;
 
    - <данные изъяты> пачек сигарет «ЛД», стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> руб.;
 
    - <данные изъяты> пачек сигарет «Гламур», стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> руб.;
 
    - <данные изъяты> бутылок алкогольного коктейля «Блейзер», емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> руб.;
 
    - <данные изъяты> пачек яблочно - персикового сока «Дары Кубани», емкостью 1 литр каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> руб.;
 
    - <данные изъяты> банок коктейля «Блейзер», емкостью 0,33 л. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 банку, на сумму <данные изъяты> руб.;
 
    - <данные изъяты> банок коктейля «Блейзер», емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 банку, на сумму <данные изъяты> руб.;
 
    - <данные изъяты> бутылок коктейля «Блейзер», емкостью 1 л. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> руб.;
 
    - <данные изъяты> бутылок коктейля «Блейзер», емкостью 0.5 л. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> руб.;
 
    - <данные изъяты> банок свиной тушенки, весом 500 гр. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 банку, на сумму <данные изъяты> руб.;
 
    - <данные изъяты> банки овощного салата «Воронежская закуска», весом 500 гр. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 банку, на сумму <данные изъяты> руб.;
 
    - <данные изъяты> банки маринованных грибов шампиньонов, весом 300 гр. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 банку, на сумму <данные изъяты> руб.;
 
    - <данные изъяты> банки ананасов консервированных, весом 700 гр. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 банку, на сумму <данные изъяты> руб.;
 
    - <данные изъяты> бутылок масла растительного «Слобода», емкостью 1 л. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> руб.;
 
    - <данные изъяты> бутылок пива «Жигулевское», емкостью 2,5 л. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> руб.;
 
    - <данные изъяты> бутылок пива «Жигулевское», емкостью 1,5 л. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> руб.;
 
    - <данные изъяты> бутылок пива «За ВДВ», емкостью 1,5 л. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> руб.;
 
    - <данные изъяты> бутылок пива «Славутич», емкостью 2 л. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> руб.;
 
    - <данные изъяты> бутылок пива «Хмельне», емкостью 2 л. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> руб.;
 
    - <данные изъяты> бутылок пива «Ячменный колос», емкостью 2 л. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> руб.;
 
    - <данные изъяты> бутылок пива «Арсенальное» (традиционное), емкостью 1,5 л. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> руб.;
 
    - <данные изъяты> бутылок пива «Арсенальное» (крепкое), емкостью 1,5 л. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> руб.;
 
    - <данные изъяты> банок пива «Жатецкий гусь», емкостью 1 л. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 банку, на сумму <данные изъяты> руб.;
 
    - <данные изъяты> бутылок пива «Балтика 3», емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> руб.;
 
    - <данные изъяты> бутылок пива «Кулер», емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> руб.;
 
    - <данные изъяты> бутылок пива «Пикур», емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> руб.;
 
    - <данные изъяты> бутылок пива «Клинское», емкостью 2,5 л. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> руб.;
 
    - <данные изъяты> яблок, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты>.;
 
    - <данные изъяты> мандарин, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> руб.;
 
    - <данные изъяты> банки «Соус Краснодарский», весом 500 гр. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 банку, на сумму <данные изъяты> руб.;
 
    - <данные изъяты> кг. свиного фарша, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> руб.;
 
    - <данные изъяты> пачек майонеза «Слобода», весом 500 гр. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> руб., а всего похитил на общую сумму <данные изъяты>.
 
    С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Пучков виновным себя признал полностью. Показал, что 09.12.2011 г. в 24-м часу, решив совершить кражу из магазина, взял с собой металлическую трубу и пришёл к магазину «К» в <адрес 1>. Трубой отжал дверь с тыльной стороны магазина, затем открыл навесной замок вставленным в него ключом, проник сначала в подсобное помещение, а затем в торговый зал. Подобрав полипропиленовые мешки, упаковал в них бутылки с пивом различных наименований, алкогольным напитком «Блейзер», растительным маслом, сок в пачках, банки с тушенкой, соусом, грибами, ананасами, а также яблоки, мандарины, фарш, майонез, сигареты различных наименований. Мешки с товарами перенёс из магазина в сарай домовладения отца П. в <адрес 2>. В течение недели спиртное и продукты питания употребил.
 
    Вина подсудимого также подтверждается его явкой с повинной (л.д.55-56).
 
    Кроме собственного признания, вина Пучкова подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей на следствии и в судебном заседании, протоколами осмотра места происшествия и проверки показаний на месте, иными документами.
 
            Потерпевший М. на следствии (л.д.67-68,69) сообщил, что имеет в собственности магазин «К», расположенный по <адрес 1>. 10.12.2011 г. в 8-м часу, узнав о повреждении двери в подсобном помещении, из телефонного звонка продавца Т., прибыл в магазин. На месте обнаружил вскрытой дверь в подсобное помещение, о чём сообщил в полицию. После проведения ревизии было установлено хищение алкогольных напитков и продуктов питания из магазина на общую сумму <данные изъяты>. Причинённый ущерб является для него значительным.
 
    10.12.2011 г. при осмотре места происшествия - помещения магазина, расположенного по <адрес 1>, установлено, что на правой створке металлических двухстворчатых дверей запасного входа в помещение магазина деформирован металлический кожух запирающего устройства, на полу подсобного помещения обнаружены металлический прут и навесной замок с ключом, перед запасным входом в магазин - металлическая труба длиной 1 м., диаметром 1,5 см. (л.д.6-9,10-15). Указанные предметы изъяты, признаны вещественными доказательствами (л.д.25).
 
    В соответствии с актом документальной ревизии от 10.12.2011 г., проведенной в магазине «К» ИП М. комиссией в составе оперуполномоченного ГЭП и ПК ОМВД России по Новооскольскому району, за период с 07 по 10.12.2011 г. установлено, что из магазина похищены: <данные изъяты> пачек сигарет «Бонд», стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> пачек сигарет «Святой Георгий», стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> пачек сигарет «Кент», стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> пачки сигарет «Мальборо», стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> пачек сигарет «Парламент», стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> пачек сигарет «Бонд» (дамские), стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> пачек сигарет «Винстон», стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> пачек сигарет «Винстон» (дамские), стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> пачки сигарет «Честер», стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> пачек сигарет «ЛД», стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> пачек сигарет «Гламур», стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> бутылок алкогольного коктейля «Блейзер», емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> пачек яблочно - персикового сока «Дары Кубани», емкостью 1 литр каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> банок коктейля «Блейзер», емкостью 0,33 л. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 банку, на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> банок коктейля «Блейзер», емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 банку, на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> бутылок коктейля «Блейзер», емкостью 1 л. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> руб.; 5 бутылок коктейля «Блейзер», емкостью 0.5 л. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> банок свиной тушенки, весом 500 гр. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 банку, на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> банки овощного салата «Воронежская закуска», весом 500 гр. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 банку, на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> банки маринованных грибов шампиньонов, весом 300 гр. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 банку, на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> банки ананасов консервированных, весом 700 гр. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 банку, на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> бутылок масла растительного «Слобода», емкостью 1 л. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> бутылок пива «Жигулевское», емкостью 2,5 л. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> бутылок пива «Жигулевское», емкостью 1,5 л. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> бутылок пива «За ВДВ», емкостью 1,5 л. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> бутылок пива «Славутич», емкостью 2 л. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> руб.; 5 бутылок пива «Хмельне», емкостью 2 л. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> бутылок пива «Ячменный колос», емкостью 2 л. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> бутылок пива «Арсенальное» (традиционное), емкостью 1,5 л. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> бутылок пива «Арсенальное» (крепкое), емкостью 1,5 л. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> банок пива «Жатецкий гусь», емкостью 1 л. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 банку, на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> бутылок пива «Балтика 3», емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> бутылок пива «Кулер», емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> бутылок пива «Пикур», емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> бутылок пива «Клинское», емкостью 2,5 л. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> кг. яблок, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты>.; <данные изъяты> кг. мандарин, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> банки «Соус Краснодарский» весом 500 гр. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 банку, на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> кг. свиного фарша, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> пачек майонеза «Слобода» весом 500 гр. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рублей. Общая сумма недостачи составила <данные изъяты> (л.д.21-24).
 
    Продавец магазина Т. в суде сообщила, что 10.12.2011 г. в 8-м часу пришла в магазин, где обнаружила открытой дверь запасного входа, а на полу подсобного помещения находились деформированный засов и навесной замок с ключом, которыми она запирала данную дверь изнутри. Осмотревшись, обнаружила пропажу товаров из магазина, о чём сообщила его хозяину М., который вызвал сотрудников полиции. Принимала участие в инвентаризации, по итогам которой сумма недостачи составила <данные изъяты>.
 
    Данные обстоятельства на следствии подтвердил другой продавец магазина Ю. (л.д.81-82), дополнительно сообщившая, что о совершенном хищении узнала в 9-м часу 10.12.2011 г., после чего сразу прибыла в магазин, где принимала участие в проведении инвентаризации.
 
    На следствии при проверке показаний на месте (л.д.85-87, 88-90) подсудимый Пучков в присутствии защитника изложил обстоятельства кражи алкогольных напитков и продуктов питания, в магазине «К» ИП М. добровольно продемонстрировал механизм совершения преступления.
 
    Показания Пучкова, признавшего себя виновным в судебном заседании, и показания допрошенного в суде свидетеля Т., а также на следствии потерпевшего и свидетеля Ю., согласуются между собой.
 
    Письменные доказательства по делу получены в соответствии с требованиями закона, соответствуют им по форме и содержанию. Протоколы следственных действий отвечают нормам ст.ст.164 и 166 УПК РФ. Явка с повинной написана Пучковым собственноручно, её протокол соответствует требованиям ст.ст.142 и 141 УПК РФ, замечаний к протоколу он не имел.
 
    Оценивая вышеизложенные доказательства, суд признаёт их относимыми, допустимыми, достоверными, они не противоречат и дополняют друг друга, в своей совокупности достаточны для установления виновности Пучкова.
 
    Действия Пучкова суд квалифицирует по п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него права на похищаемые продукты питания и алкогольные напитки, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желал его наступления.
 
    Мотив и цель совершенного преступления носят корыстный характер. Пучков стремился удовлетворить свои материальные потребности за чужой счёт, путём изъятия товаро-материальных ценностей из помещения магазина ИП М., на которые у него не было никакого права.
 
    Причиненный материальный ущерб значителен для потерпевшего - ветерана войны (л.д.73), так как превышал не только <данные изъяты> рублей, но и его средний месячный доход (л.д.74,76).
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
 
    Судимости Пучкова от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.118), от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.121), а также за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.114-116) погашены, соответственно не влекут связанных с ними, правовых последствий (ч.6 ст.86 УК РФ).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Пучкова, суд признаёт <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и высокую степень раскаяния, <данные изъяты>.
 
    Пучков проживает без регистрации в <адрес 3> <данные изъяты>.
 
    На основании данных о стойкой отрицательной направленности личности подсудимого, характера, степени общественной опасности совершенного преступления суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно исключительно в условиях изоляции от общества, поскольку любой иной более мягкий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение его целей. К данному выводу суд приходит на основе анализа следующих фактов.
 
    Места регистрации, определённого рода занятий и средств к существованию Пучков не имеет, трудовой деятельностью заниматься не желает. Дважды злостно уклонялся от отбытия более мягких наказаний, чем лишение свободы (л.д.119,122). Так, даже не приступал к отбытию ни исправительных работ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.118), ни обязательных работ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.121). <данные изъяты>.
 
    Подсудимый здоров. В судебном заседании жалоб на состояние здоровья не предъявлял, соответственно противопоказаний к содержанию в местах лишения свободы не имеет.
 
    Суд не находит оснований для применения положений ст.ст. 15 ч.6, 64 и 73 УК РФ.
 
    Разрешая вопрос о назначении дополнительного вида наказания - ограничение свободы, установленного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд признаёт его подлежащим применению, что окажет на поведение Пучкова не только воспитательное, но и профилактическое воздействие, так как преступление им совершено в ночное время после употребления спиртного и было сопряжено с выездом в другой район области.
 
    С учётом характеризующих данных об отрицательной направленности личности Пучкова, его полного и устойчиво сложившегося игнорирования требований закона, он должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима (п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ).
 
    По делу М. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного хищением (л.д.70), который подсудимый признал в полном объеме. Суд принимает признание иска, это не противоречит закону, не влечет нарушения чьих-либо прав, законных интересов.
 
    Признанные вещественными доказательствами: металлическую трубу, навесной замок с ключом, пластиковую бутылку из-под пива, емкостью 2 л. и полиэтиленовый пакет желтого цвета, надлежит уничтожить.
 
    Расходы по вознаграждению адвоката Рыбаловой О.А. на основании ч.4 ст.132 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, так как последний заявил об отказе от её услуг (ч.1 ст.52 УПК РФ).
 
    Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
            Пучкова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок 06 (шесть) месяцев.
 
            В период отбывания ограничения свободы установить Пучкову Д.Н. ограничения:
 
    - запретить уходить из <адрес 3> в период с 21 до 07 часов, кроме обращения за медицинской помощью;
 
    - запретить посещать культурно-развлекательные заведения и учреждения торговли, реализующие алкогольные напитки, а также места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, на территории муниципального образования «город Валуйки» Белгородской области;
 
    - работники филиала по г.Валуйки и Валуйскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области вправе беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время, за исключением ночного времени суток;
 
    - запретить без согласия филиала по г.Валуйки и Валуйскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области: выезжать за пределы территории муниципального образования «город Валуйки» Белгородской области, изменять место жительства;
 
    - являться в филиал по г.Валуйки и Валуйскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области 2 (два) раза в месяц для регистрации в день и время, назначенные филиалом, а также по его вызовам.
 
    До вступления приговора в законную силу Пучкову Д.Н. меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Пучкову Д.Н. исчислять с 26 апреля 2013 года.
 
    Срок дополнительного наказания в виде ограничения свободы Пучкову Д.Н. исчислять со дня его постановки на учёт в филиале по г.Валуйки и Валуйскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.
 
            В счёт возмещения материального ущерба взыскать с Пучкова Д.Н. в пользу М. <данные изъяты>.
 
            Вещественные доказательства: металлическую трубу, навесной замок с ключом, пластиковую бутылку из-под пива, емкостью 2 л. и полиэтиленовый пакет желтого цвета - уничтожить.
 
            Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей, связанные с вознаграждением адвоката Рыбаловой О.А., возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Пучковым Д.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
           Осужденный Пучков Д.Н. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесённые другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья                          
 
 
 
 
    а