Приговор от 14 марта 2014 года №1-36/№/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-36/№/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-36/№/2014 года.
 
    
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    г. Вятские Поляны 14 марта 2014 года
 
    Вятскополянский районный суд Кировской области в составе федерального судьи АХАТОВА Ф.И., с участием заместителя Вятскополянского межрайонного прокурора КУЗНЕЦОВА Е. С., потерпевшего гр. Н., подсудимого РЕШЕТНИКОВА Ю. В., защитника адвоката ГАБИДУЛЛИНА Р. Х., представившего удостоверение № 677 и ордер № 022552, при секретаре ЧАЙНИКОВОЙ Е. В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело
 
    РЕШЕТНИКОВА Ю. В. <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    установил:
 
    РЕШЕТНИКОВ Ю. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    14 января 2014 года ночью РЕШЕТНИКОВ Ю. В., проходя мимо дома знакомого гр. Н. <адрес>, решив зайти в гости, прошел через незапертые ворота к дому, на двери которого увидел замок. Осознавая, что в нем никого нет, решил тайно похитить чужое имущество. Убедившись, что за ним не наблюдают, подошел к окну на южной стене дома и, открыв наружную раму, убрал внутреннюю раму и в период с 24 часов 14 января до 2 часов 15 января 2014 года через данное окно тайно проник в дом и похитил телевизор «GRUNDIG» модели GBI – 1126 стоимостью 10000 рублей, вынес его через окно и скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр. Н. имущественный ущерб на указанную сумму, который для него является значительным.
 
    Подсудимый РЕШЕТНИКОВ Ю. В. вину в совершении преступления признал полностью. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с уголовным делом добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении его в порядке особого производства. В судебном заседании настаивал на своем ходатайстве, пояснив, что осознает его характер и последствия.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, а также мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласных с ходатайством, суд удовлетворяет его и постановляет приговор без исследования и оценки доказательств по делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение РЕШЕТНИКОВА Ю. В. в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами. С учетом материального положения неработающего потерпевшего гр. Н., ущерб от кражи в сумме 10000 рублей является для него значительным.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Согласно п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание РЕШЕТНИКОВА Ю. В. являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение вреда потерпешему.
 
    На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает возмещение морального вреда потерпевшему путем принесения ему извинений, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать его свободы.
 
    Предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание РЕШЕТНИКОВА Ю. В., нет.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, характеризующегося положительно, его материального положения, отношения к содеянному, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит возможным его исправление назначением наказания в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что могло бы свидетельствовать о необходимости применения в отношении РЕШЕТНИКОВА Ю. В. положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд находит возможным его исправление назначением наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, считая именно такое наказание справедливым, т.е. соответствующим тяжести преступления и личности подсудимого.
 
    Оснований, для назначения РЕШЕТНИКОВУ Ю. В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а также для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления на менее тяжкую, нет.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316- 317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    РЕШЕТНИКОВА Ю. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условными, назначить РЕШЕТНИКОВУ Ю. В. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, и периодически являться на регистрацию в этот орган.
 
    Меру пресечения РЕШЕТНИКОВУ Ю. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Ф. И. АХАТОВ