Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 22 января 2019 года №1-369/2018, 1-53/2019

Дата принятия: 22 января 2019г.
Номер документа: 1-369/2018, 1-53/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 22 января 2019 года Дело N 1-53/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретарях Бежуновой Я.В., Анащенко И.В.,
с участием государственного обвинителя,
старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Драгунова Ю.Г.,
его защитника, адвоката Кострыкина А.А.,
представившего удостоверение, ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Драгунова Юрия Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Драгунов Ю.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес>, умышлено, вопреки установленному закону и иным нормативным правовым актом порядку, с целью оплаты задолженности по арендной плате автомобиля "Хендэ" регистрационный государственный знак N регион за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в размере 20 500 рублей по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ФИО1, самовольно, в качестве истребования предполагаемого долга, правомерность которого оспаривалось последним, забрал из вышеуказанного автомобиля 2 телефона марок "Хаер" и "Микромакс" стоимостью 5000 рублей каждый, принадлежащих ФИО1
Затем, продолжая свои преступные действия, в этот же день в 16 часов 30 минут, находясь на балконе <адрес>, Драгунов Ю.Г. самовольно, с той же целью нанес ФИО1 не менее пяти ударов по лицу и телу кулаком, деревянной палкой, повлекших кровоподтеки мягких тканей в области спинки носа, кровоподтеки и ссадины мягких тканей в областях левой носогубной связки, левого бедра, ссадины мягких тканей в области шеи, передней брюшной стенки, в области 2 пальца левой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; а после ножом нанес две поверхностные резаные раны мягких тканей в области правой кисти, левого предплечья, не причинившие вред здоровью, а также четыре резаные раны мягких тканей в области левой верхней конечности, повлекшие кратковременное расстройство здоровья на срок более 3 недель, причинившие легкий вред здоровью потерпевшего, применив тем самым насилие. Затем из внутреннего кармана жилета, находившемся на ФИО1, самовольно забрал мобильный телефон марки "LG" стоимостью 12000 рублей, из заднего кармана джинсов - деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО1, и расписку, написанную по просьбе Драгунова Ю.Г. последним, с обязательством вернуть оспариваемый долг в сумме 20 500 руб. Вышеуказанными действиями Драгунова Ю.Г. потерпевшему причинен существенный имущественный вред на общую сумму 22 500 руб., а также физический вред в виде телесных повреждений, с применением насилия.
Подсудимый Драгунов Ю.Г. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал заявленное Драгуновым Ю.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие с постановлением приговора в отношении Драгунова Ю.Г. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Драгунова Ю.Г. по ч.2 ст.330 УК РФ - как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.
При назначении Драгунову Ю.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о его личности: не судим, трудоустроен, где характеризуется положительно, по месту жительства жалоб от соседей не поступало, <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ признает подсудимому активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку подсудимый добровольно показал об обстоятельствах его совершения, в ходе предварительного следствия давал последовательные признательные показания; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, принесение извинений потерпевшему, добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступлением, в сумме 5 000 руб., возврат имущества, добытого в результате совершения преступления, наличие поощрений и благодарностей в связи с осуществлением трудовой деятельности, за оперативное тушение возгорания; <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку непосредственно перед совершением преступления подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, что существенным образом повлияло на его поведение и явилось важным условием совершения преступления, о чем свидетельствуют установленные фактические обстоятельства и пояснения подсудимого в судебном заседании.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность Драгунова Ю.Г., <данные изъяты>, необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить Драгунову Ю.Г. наказание суд с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вместе с тем, учитывая, что Драгунов Ю.Г. положительно характеризуется, раскаялся в содеянном, похищенное возвращено потерпевшему, которому принесены извинения, <данные изъяты>, имеет постоянное место работы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с этим, суд применяет ст.73 УК РФ, с возложением на него исполнения определенных обязанностей в порядке ч.5 ст.73 УК РФ.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению суда в сумме 1 800 рублей, а также в ходе предварительного расследования - в сумме 2750 рублей, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Драгунова Юрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Драгунову Ю.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Драгунова Ю.Г. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением осужденного Драгунова Ю.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Драгунова Ю.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в сумме 4 550 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- мобильные телефоны марок Хаер", "Микромакс", "LG", портмоне, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, банковскую карту ПАО "Сбербанк", водительское удостоверение, медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО1, паспорт транспортного средства, медицинскую справку, 4 дисконтные карточки - передать по принадлежности ФИО1,
- расписку - хранить в уголовном деле,
- деревянную палку, 3 упаковочных коробки от мобильных телефонов, джемпер, жилетку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП N1 УМВД России по г. Брянску, - уничтожить,
- тетрадь, договор аренды автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, автомобиль "Хендэ-Элантра" регистрационный знак N рус - передать по принадлежности Драгунову Ю.Г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Т.В. Кравцова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка