Приговор от 27 мая 2014 года №1-369/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-369/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-369/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Бийск 27 мая 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Милёшиной И.Н.,
 
    при секретаре Бадулиной Л.М.,
 
    с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Бийска Лысенко Т.В.,
 
    подсудимого Осипова А,Ф,,
 
    защитника-адвоката Козловой Е.И., представившей удостоверение № №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
            Осипова А,Ф,, ** года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу:<адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего по найму <данные изъяты> не имеющего судимостей,
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
        Осипов А.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступление Осипов А.Ф. совершил при следующих обстоятельствах:
 
        ** в период времени с № часов № минут до № часов Осипов А.Ф., в состоянии алкогольного опьянения, находился со знакомым ФИО2 на <адрес>, где увидел незнакомого ему ФИО1, идущего у <адрес> и у Осипова А.Ф. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, ** в период времени с № минут до № часов Осипов А.Ф., не посвящая в свои преступные намерения ФИО2, подошел к ФИО1, находящемуся у <адрес>, и, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для ФИО1 и ФИО2, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно умышлено нанес ФИО1 не менее одного удара рукой в область лица, причинив физическую боль, от чего ФИО1 упал, а когда стал подниматься, Осипов А.Ф., продолжая свои преступные намерения, умышленно поставил подножку, от чего ФИО1 в очередной раз упал. Затем Осипов А.Ф. выхватил из руки ФИО1 сотовый телефон, принадлежащий последнему, и с похищенным имуществом с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, тем самым Осипов А.Ф. открыто похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: сотовый телефон марки <данные изъяты>», стоимостью № копеек с сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего. Всего имущества на сумму № рублей № копеек.
 
    Своими умышленными преступными действиями Осипов А.Ф. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму № рублей № копеек, побои, физическую боль.
 
    Подсудимый Осипов А.Ф. в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом решение принимается в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый Осипов А.Ф. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств вину Осипова А.Ф. в совершенном им преступлении суд считает установленной и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
         При назначении наказания подсудимому Осипову А.Ф. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, Осипов А.Ф. не имеет судимостей, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства УУП ОУУП характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно, работает по найму.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Осипова А.Ф., суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении и его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, в результате чего возмещен материальный ущерб потерпевшему, состояние здоровья подсудимого с учетом наличия у него всех имеющихся заболеваний, молодой возраст подсудимого, положительную характеристику личности подсудимого от соседей с места жительства, оказание подсудимым помощи матери и братьям.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Осипова А.Ф., суд признает и учитывает: совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
         С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Осипова А.Ф. наличия смягчающих и отягчающего наказание Осипова А.Ф. обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Осипову А.Ф. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, и находит возможным его исправление без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.
 
         Оснований для применения при назначении наказания Осипову А.Ф. положений ст. 64 УК РФ, – суд не установил.
 
         Оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ - судом не установлено.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковочную коробку к
сотовому телефону <данные изъяты> возвращенные потерпевшему ФИО1под сохранную расписку, - суд считает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшего; мужские кроссовки, возвращенные под сохранную расписку Осипову А.Ф., - суд считает необходимым оставить у последнего по принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
            Признать Осипова А,Ф, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
            На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Осипову А,Ф, наказание в виде лишения свободы - считать условным, с испытательным сроком два года.
 
            Возложить на осужденного Осипова А.Ф. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц, в установленный данным органом день.
 
            Испытательный срок Осипову А.Ф. исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу. Зачесть в испытательный период времени, прошедший со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
 
            Меру пресечения, избранную Осипову А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
             Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковочную коробку к
сотовому телефону <данные изъяты> - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1, мужские кроссовки - оставить у подсудимого Осипова А.Ф. по принадлежности.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
 
    Председательствующий:                  Милёшина И.Н.