Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-369/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Усолье-Сибирское 19 мая 2014г.
Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Давиденко С.А., при секретаре Мурашовой С.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Пановой Е., подсудимого Хороших А.С. и его защитника: адвоката Пелевина В.М., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г., потерпевшего Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-369/2014 в отношении:
ХОРОШИХ А.С., (данные изъяты), ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хороших А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
В период с 00.00 часов 00.00.0000 года до 00.00 часов 00.00.0000 года Хороших А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории МБОУ СОШ № (данные изъяты), расположенной по адресу: (данные изъяты), с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе внезапно возникшей ссоры с ранее незнакомым Б., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес Б. несколько ударов ногами по голове, лицу и телу, а также несколько раз прыгнул ногами на голову и тело Б., причинив Б. следующие телесные повреждения: черепно-мозговую травму в форме ушиба головного мозга с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку с переломом нижней челюсти с ссадинами и кровоподтеками на лице, относящуюся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; кровоподтеки на грудной клетке, относящиеся к разряду не причинивших вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Хороших А.С. виновным себя по ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия и с квалификацией его действий.
Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Хороших А.С. после проведения консультации с адвокатом на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.
Потерпевший Б. в судебном заседании не возражал рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Сторона обвинения, потерпевший на квалификации содеянного подсудимым настаивают и не оспаривают.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется ст.ст.314-317 УПК РФ.
Суд находит, что виновность Хороших А.С. в совершении деяния, описанного в установочной части приговора, нашла свое полное подтверждение, и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд не находит повода для сомнений в психическом здоровье подсудимого и для назначения ему судебно-психиатрической экспертизы, поскольку Хороших А.С. на учете у врача-психиатра не состоит, имеет (данные изъяты) образование, его поведение в судебном заседании не вызвало сомнений в его психической полноценности, а потому суд считает, что Хороших А.С. должен понести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания, согласно ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное Хороших А.С., относится к категории тяжких.
При этом суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности Хороших А.С., полагает невозможным применение к нему правил ч.6 ст.15 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание Хороших А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему в лечении.
Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Хороших А.С. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо, ранее не судимое, не работающее, спиртными напитками не злоупотребляющее, ранее замеченное в употреблении наркотических средств, не конфликтное, на учете в ОДУУП МО МВД РФ (данные изъяты) не состоящее.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства Хороших А.С. было учтено активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Хороших А.С. деяния, судом по делу не установлено, а потому суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением правила ст.64 УК РФ.
С учетом того, что уголовное дело в отношении Хороших А.С. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ, срок и размер наказания Хороших А.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Хороших А.С., учитывая мнение потерпевшего Б., простившего Хороших А.С., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Хороших А.С., с учетом имеющихся по делу смягчающих наказание обстоятельств, возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
По уголовному делу прокурором г.Усолье-Сибирское заявлен гражданский иск о взыскании с Хороших А.С. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан (данные изъяты) средств, потраченных на лечение потерпевшего Б. в сумме (данные изъяты) рублей.
Подсудимый Хороших А.С. иск признал в полном объеме, а потому исковые требования прокурора подлежат удовлетворению полностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ХОРОШИХ А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Хороших А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, который исчислять со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения осужденному Хороших А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Возложить на осужденного Хороших А.С. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за осужденным.
Взыскать с Хороших А.С. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан (данные изъяты) деньги в сумме (данные изъяты) рублей.
…..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить сторонам, что в связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья С.А. Давиденко
Приговор вступил в законную силу 30.05.2014 г.