Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-369/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Домодедовского городского суда <адрес> Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя –помощника Домодедовского городского прокурора Мишиной А.В., подсудимого Камкина Владимира Павловича, защитника – адвоката Тульской городской коллегии адвокатов АП Тульской области Аниканова О.Ю., секретаря Бекетовой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-369/2014 в отношении
Камкина Владимира Павловича, 03.09.1976 года рождения, уроженца с. Курмачкасы Ромодановского района Мордовской АССР, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, имеющего трех малолетних детей, работающего заместителем генерального директора ООО «ПроСнаб» <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,
у с т а н о в и л :
подсудимый Камкин В.П. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
18.03.2014 года, примерно в 02 часа, старший инспектор взвода ДПС ОГИБДД УМВД России по городскому округу Домодедово Московской области Камкин В.П., назначенный на должность приказом начальника УМВД России по городскому округу Домодедово Московской области № от ДД.ММ.ГГГГ г., являясь представителем власти, наделенный в соответствии со ст.ст. 1,2, 12, 13 Федерального закона РФ от 07.02.2011 № 3- ФЗ «О полиции» правами и обязанностями по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению административных правонарушений, обеспечению безопасности дорожного движения, пресечению противоправных деяний, обеспечению безопасности граждан и общественного порядка на транспортных магистралях, требованию от граждан прекращения противоправных действий, принятию мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, остановке транспортных средств, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, обеспечению своевременного и правильного рассмотрения дел об административном правонарушении, находясь в форменной одежде со знаками отличия сотрудников полиции при исполнении своих служебных обязанностей, то есть являясь должностным лицом, находясь на дежурстве согласно графика работы личного состава взвода ДПС ОГИБДД УМВД России по городскому округу Домодедово на служебном автомобиле «Лада Приора», государственный регистрационный знак «№», имеющим знаки отличия органов полиции и оснащенном проблесковыми маячками, принял информацию от оперативного дежурного о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем на пересечении<адрес> и <адрес> между автомобилями «Хёндай Солярис» (данные государственного регистрационного знака и водителя не установлены) и, как установлено впоследствии, «Daewoo-Nexia», государственный регистрационный знак «№» под управлением ФИО9 который скрылся с места ДТП. Однако, спустя короткий промежуток времени оперативный дежурный сообщил, что неустановленный водитель «Хёндай Солярис» отменил заявку об оформлении ДТП, в связи с чем основания для его оформления и фиксации отпали. 18.03.2014 года, примерно в 06 часов Камкин В.П., находясь около ТЦ «Карусель», расположенном по адресу: <адрес>, выявил автомобиль «Daewoo-Nexia», государственный регистрационный знак «№», под управлением ФИО10 который совершил поворот налево в неустановленном месте, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ, в связи с чем осуществил его преследование на служебном автомобиле и принудительную остановку около ТЦ «Квартал», расположенного по адресу: <адрес> После этого Камкин В.П. вынес постановление № по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности ФИО11 В этот момент Камкин В.П., осознавая, что ФИО12 является именно тем водителем, который совершил ДТП с автомобилем «Хёндай Солярис» и покинул место ДТП в нарушение правил дорожного движения, действуя из корыстной заинтересованности, решил обманным путем похитить у последнего денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, Камкин В.П., используя свое служебное положение, ввел в заблуждение водителя ФИО13 о, якобы, наличии административного материала о совершенном им административном правонарушении, за которое предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, достоверно зная о том, что никакого ДТП зафиксировано не было и последствий для ФИО14 никаких наступить не может, забрал у последнего водительское удостоверение и свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «Daewoo-Nexia», государственный регистрационный знак «№», после чего предложил ФИО16 передать ему 30000 рублен, пообещав, что он не будет привлечен к какой-либо ответственности за оставление места ДТП и ему будут возвращены указанные документы. ФИО17 будучи введенным в заблуждение относительно наличия в отношении него административного материала, в период времени с 06 до 08 часов 18.03.2014 г., находясь около ТЦ «Квартал», расположенного по адресу: <адрес> передал Камкину В.П. имевшиеся при себе 12000 рублей. После этого Камкин В.П. потребовал передать ему еще 20000 рублей. В связи с этим, 18.03.2014 года в период времени с 14 до 17 часов ФИО18 находясь на участке местности с координатами - широта: № долгота: №, расположенном перед КПП № промышленной зоны аэропорта «Домодедово», расположенного на территории городского округа Домодедово Московской области, действуя по указанию Камкина В.П. передал денежные средства в сумме 19000 рублей ФИО19 не осведомленному о преступных действиях Камкина В.П., после чего ФИО20 вернул ФИО22 водительское удостоверение и свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «Daewoo-Nexia», государственный регистрационный знак «№», изъятые Камкиным В.П. Однако, Камкин В.П. не смог довести свой преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО23 32000 рублей, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как преступные действия Камкина В.П. были пресечены в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УСБ ГУ МВД России по Московской области, а переданные для Камкина В.П. денежные средства в сумме 19000 рублей были изъяты.
Подсудимый Камкин В.П. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель заявили о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Потерпевший ФИО25 также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ, - покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, предъявлено Камкину В.П. в ходе расследования обоснованно и правильно.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Камкин В.П. ранее не судимый, гражданин Российской Федерации, имеет зарегистрированное постоянное место жительства в г. Домодедово Московской области, в браке не состоит, имеет трех малолетних детей, имеет постоянное место работы, по месту жительства и по месту работы, а также по месту последней службы в ДПС ОГИБДД УМВД России по городскому округу Домодедово характеризуется только положительно, расстройствами психики и наркологическими заболеваниями не страдает, в ходе предварительного следствия добровольно полностью загладил потерпевшему причиненный преступлением вред, явился с повинной.
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: отсутствие судимости, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшему причиненного преступлением вреда, наличие малолетних детей, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства:
1) денежные средства в размере 19 000 рублей (2 купюры достоинством 5000 рублей №№ №, №; 9 купюр достоинством 1000 рублей № № №, №, №, №, №, №, №, №, №), хранящиеся и камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Домодедово ГСУ СК РФ по Московской области, подлежат возврату потерпевшему ФИО26 как их законному владельцу;
2) аудио-запись с фиксацией проводимых оперативно-розыскных мероприятий, содержащаяся на карте памяти и карта памяти Smartbuy №№ №, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат оставлению в уголовном деле как не представляющие материальной ценности и неистребованные сторонами.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначить Камкину В.П. наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
С учетом отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что не имеется достаточных оснований для применения при назначении ему наказания положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 73 УК РФ.
Исходя из конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, приведенных данных о личности виновного, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд приходит к выводу об изменении подсудимому меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Арест наложенный в ходе предварительного следствия постановлением Домодедовского городского суда от 03.04.2014 года на имущество подсудимого (8 автомобилей, а именно ВОЛЬВО FM TRUCK 6.4, г.р.з № КАМАЗ 55111 А, г.р.з №; КАМАЗ 55111, г.р.з № ШААНКСИ SX3255DR384, г.р.з. №; МАЗ 555100R0050991, г.р.з. №; КАМАЗ 551110, г.р.з. № КАМАЗ 5511, г.р.з. №; ТАЙОТА ЛЕНД КРУЗЕР ПРАДО, г.р.з. № ВАЗ 21043, г.р.з. № подлежит отмене, т.к. исковые требования к подсудимому не предъявлены, достаточных оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа не имеется, каких-либо данных о том, что арестованное имущество подсудимым добыто преступным путем в существе обвинения подсудимого не приведено и в суд стороной обвинения не представлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Камкина Владимира Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Камкину В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с 08 июля 2014 года.
Вещественные доказательства:
1) денежные средства в размере 19 000 рублей (2 купюры достоинством 5000 рублей №№ №, №; 9 купюр достоинством 1000 рублей № № №, №, №, №, №, №, №, №, №), хранящиеся и камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Домодедово ГСУ СК РФ по Московской области, возвратить потерпевшему ФИО27
2) аудио-запись с фиксацией проводимых оперативно-розыскных мероприятий, содержащаяся на карте памяти и карту памяти Smartbuy №№ №, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле.
Арест наложенный в ходе предварительного следствия постановлением Домодедовского городского суда от 03.04.2014 года на имущество Камкина В.П. (8 автомобилей, а именно ВОЛЬВО FM TRUCK 6.4, г.р.з № КАМАЗ 55111 А, г.р.з №; КАМАЗ 55111, г.р.з №; ШААНКСИ SX3255DR384, г.р.з. №; МАЗ 555100R0050991, г.р.з. №; КАМАЗ 551110, г.р.з. №; КАМАЗ 5511, г.р.з. №; ТАЙОТА ЛЕНД КРУЗЕР ПРАДО, г.р.з. №; ВАЗ 21043, г.р.з. №) отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции.
Председательствующий судья _________________________ Ильяшенко Е.Н.