Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-369/2014
Дело № 1-369/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пушкино, М.О. 19 августа 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,
подсудимого Алексеенкова П.В.,
защитника – адвоката Будко С.В., представившего удостоверение № 5703, ордер № 044049,
при секретаре Малахиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АЛЕКСЕЕНКОВА П.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Алексеенков П.В. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
В средине мая 2014 года, днем, более точное время не установлено, в мусорной урне у здания Ярославского вокзала г. Москвы Алексеенков П.В. обнаружил 9 патронов калибра 5,45мм, являющиеся пригодными для производства выстрелов боеприпасами к огнестрельному оружию. С целью дальнейшего незаконного хранения Алексеенков П.В. перенес патроны в свою квартиру по адресу: <адрес>-а, <адрес>, где незаконно хранил до 18 часов 20 минут 17 июня 2014 года, когда эти патроны были изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
После консультации с защитником подсудимым Алексеенковым П.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Алексеенков П.В. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеенков П.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Алексеенкова П.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.
Судом исследована личность подсудимого. Алексеенков П.В. ранее судим (л.д.56-57, 58). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 52-53). По месту жительства характеризуется как лицо, не работающее, злоупотребляющее спиртным (л.д.51).
При назначении наказания подсудимому Алексеенкову П.В. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Алексеенкову П.В., суд учитывает, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алексеенкову П.В., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Алексеенкова П.В. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде условного осуждения к лишению свободы.
Оснований для назначения Алексеенкову П.В. более мягкого наказания судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимым Алексеенковым П.В. преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
Приговором Пушкинского городского суда Московской области от 9 сентября 2013 года Алексеенков П.В. осужден по ст. 322.1 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей. Приговор суда не исполнен. Штраф Алексеенковым П.В. не уплачен. В связи с изложенным, на основании ч.2 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации приговор Пушкинского городского суда Московской области от 9 сентября 2013 года подлежит самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АЛЕКСЕЕНКОВА П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Возложить на Алексеенкова П.В. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Приговор Пушкинского городского суда Московской области от 9 сентября 2013 года исполнять самостоятельно
Меру пресечения Алексеенкову П.В. – подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства: 3 патрона калибра 5,45, 6 пуль и 6 гильз от патронов калибра 5,45мм, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Пушкинское», – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: