Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-369/2014
Дело № 1-369/2014 копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Миасс, Челябинская область, 29 июля 2014 года
Миасский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Тороповой Л.В.,
при секретаре Барудкиной А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Миасса Акулина В.В.,
подсудимого Карабанова Ю.В.,
защитника адвоката Дубикова Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Карабанова Юрия Васильевича, гражданина РФ, родившегося ..., проживающего по адресу АДРЕС,- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА в период времени до 16 часов 10 минут в нише расположенной в стене на первом этаже справа от выхода из подъезда НОМЕР расположенного по адресу АДРЕС Карабанов Ю.В. незаконно для личного употребления путем находки, приобрел в 7 полимерных пакетика смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола [ 1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она]- ТМСР -018 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3,-тетраметилциклопропил)метанон и производное N- (адаматан-1-ил)-1Н-индазол-3-карбоксамида-N-адамантан-1-ил-1 (5-фторопентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 20,28 граммов, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, когда в тот же день в 16.10 часов у АДРЕС был задержан сотрудниками полиции, изъявшими в помещении ОРППСП, расположенного по адресу АДРЕС, в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 45 минут того же дня в ходе личного досмотра у Карабанова Ю.В. наркотическое вещество.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Карабанов Ю.В заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель. Установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Карабанов Ю.В. осознает.
Обвинение, с которым согласен Карабанов Ю.В. обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Карабанова Ю.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства совершенные в крупном размере.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности возможно при наличии двух условий: добровольной сдачи лицом наркотического средства и активного способствования раскрытию и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Карабанов Ю.В. наркотическое средство добровольно не выдавал, оно было изъято после его задержания, при личном досмотре, а изъятие наркотических средств при задержании лица и при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию не может признаваться добровольной выдачей.
При этих обстоятельствах по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.
При назначении наказания Карабанову Ю.В. суд учитывает, что им впервые совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, против здоровья и общественной нравственности. Отягчающих наказание Карабанова Ю.В. обстоятельств не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. По месту жительства Карабанов Ю.В. в целом характеризуется удовлетворительно.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, количества находившегося в распоряжении подсудимого наркотического средства, суд считает, что оснований для изменения категории тяжести преступления не имеется, ст. 64 УК РФ в отношении Карабанова Ю.В. не применима, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с соблюдением положений ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправление Карабанова Ю.В. возможно на основе ст. 73 УК РФ без реального отбытия лишения свободы с установлением ему продолжительного испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Также суд считает необходимым назначить Карабанову Ю.В. дополнительное наказание в виде штрафа, которое устанавливается в размере 15000 рублей. Оснований для назначения Карабанову Ю.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению Карабанова Ю.В. и предупредит совершение им новых преступлений.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАРАБАНОВА ЮРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное КАРАБАНОВУ Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок продолжительностью в два года шесть месяцев и обязать его: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный орган; не покидать место жительства в период с 22 часов до 06 часов следующих суток, за исключением нахождения в это время на работе при официальном трудоустройстве.
Меру пресечения Карабанову Ю.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения в срок наказания Карабанову Ю.В. подлежит зачету содержание его под стражей с ДАТА по ДАТА.
Вещественные доказательства:
...
...
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Миасский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья подпись Л.В. Торопова