Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-369/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 29 июля 2014 года
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Слепцова А.С., при секретаре Шаланиной А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Олейниковой Л.П., подсудимого Портнягина А.Н., его защитника – адвоката Пляскиной Л.М., предоставившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Амаладзе В.А., его защитника – адвоката Синицыной Е.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-369/2014 в отношении
Портнягина А.Н., родившегося ~~~, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
Амаладзе В.А., родившегося ~~~, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Портнягин А.Н., Амаладзе В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 00 часов 30 минут до 08 часов 15 минут **/**/**** Портнягин А.Н. и Амаладзе В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на кражу с незаконным проникновением в жилище, подошли к гостинице «~~~» в .... муниципального образования Иркутского района, кадастровый номер №, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, Портнягин А.Н. при помощи монтировки отжал стекло окна вышеуказанной гостиницы, после чего Амаладзе В.А. при помощи стамески открыл защелку на окне. Далее, Амаладзе В.А. остался у окна с целью наблюдения за окружающей обстановкой и обеспечения безопасности преступных действий, а Портнягин А.Н. через открытое окно незаконно проник в номер № вышеуказанной гостиницы, являющийся жилищем, и тайно похитил телевизор «ЭлДжи» стоимостью 15000 рублей с пультом дистанционного управления, входящим в стоимость телевизора, принадлежащие ООО «~~~», которые передал ожидавшему у окна Амаладзе В.А. После этого, Портнягин А.Н., продолжая реализацию совместного с Амаладзе В.А. умысла, путем свободного доступа незаконно проник в номер № вышеуказанной гостиницы, являющийся жилищем, и тайно похитил телевизор «Самсунг» стоимостью 15000 рублей с пультом дистанционного управления, входящим в стоимость телевизора, принадлежащие ООО «~~~», которые передал ожидавшему у окна Амаладзе В.А. После чего, Портнягин Н.А. и Амаладзе В.А. скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ООО «~~~» ущерб на сумму 30 000 рублей.
Подсудимые Портнягин А.Н. и Амаладзе В.А. каждый в присутствии избранного ими защитника, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в ходе предварительного расследования, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Портнягин А.Н., Амаладзе В.А., понимая существо предъявленного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе с юридической квалификацией своих действий, и поддержали заявленное добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитники подсудимых – адвокаты Пляскина Л.М., Синицына Е.А., ходатайство подсудимых поддержали, просили его удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, после проведенной ими консультации, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.
Представитель потерпевшего Пт не возражал против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Иркутского района Олейникова Л.П. также полагала возможным рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимых Портнягина А.Н. и Амаладзе В.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд учитывает, что ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии, подсудимые согласились с предъявленным обвинением, понимают последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения защитников подсудимых, государственного обвинителя, учитывая мнение представителя потерпевшего, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Портнягина А.Н. и Амаладзе В.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимых Портнягина А.Н. и Амаладзе В.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимых. Подсудимые Портнягин А.Н., Амаладзе В.А. на учете у врача-психиатра не состоят, считают себя психически здоровыми, их показания последовательны, в судебном заседании ведут себя адекватно. Оценивая поведение подсудимых в момент инкриминируемого им преступления и в судебном заседании, учитывая данные о личности подсудимых, суд признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за совершенное преступление.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимыми преступление относится к категории тяжких, направлено против собственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной Портнягина А.Н. и Амаладзе В.А.; добровольное возмещение подсудимыми имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельства - признание каждым из подсудимых своей вины и раскаяние в содеянном; их молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Портнягиным А.Н. и Амаладзе В.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Определяя вид наказания, суд исходит из санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, и, учитывая все вышеизложенные обстоятельства, совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, наличие удовлетворительных характеристик, принимает во внимание положения ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что срок наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» или «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, установленного санкцией статьи.
Суд полагает, что в данной конкретной ситуации цели наказания – предупреждение совершения новых преступлений и исправление виновных, могут быть достигнуты без реального отбывания Портнягиным А.Н. и Амаладзе В.А. наказания в условиях изоляции об общества, т.е. с применением положений ст. 73 УК РФ.
На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ суд устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденные Портнягин А.Н. и Амаладзе В.А. должны своим поведением доказать исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на условно осужденных исполнение обязанностей - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимым должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ. При этом, дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничение свободы, суд считает возможным не назначать.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Портнягина А.Н., Амаладзе В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев.
В соответствии ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Портнягину А.Н., Амаладзе В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Меру пресечения Портнягину А.Н., Амаладзе В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Контроль за поведением условно осужденных возложить на филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области по месту жительства осужденных.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Портнягина А.Н., Амаладзе В.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию с периодичностью, установленной уголовно-исполнительной инспекцией.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: А.С. Слепцов