Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-369/2013
Дело № 1-369/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово
Одинцовский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Пантелеева В.А.,
с участием государственного обвинителя ..... городской прокуратуры ..... Петровской Е.Л.,
подсудимого Симонова О.Г.,
защитника Костюк А.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Калининой М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
-Симонова О.Г., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ....., гражданина ....., со "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., "место работы", зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ ..... городским судом ..... по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум)годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 (два)года;
-ДД.ММ.ГГГГ ..... городским судом ..... по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Симонов О.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Симонов О.Г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, находясь в подъезде № АДРЕС, более точное время и место следствием неустановленно, не имея умысла на сбыт наркотического средства, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления сверток с порошкообразным веществом-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,68 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. является крупным размером. Указанное наркотическое средство массой 2,68 гр. Симонов О.Г. незаконно хранил при себе до 11 часов 30 минут того же дня, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, состоявшегося в служебном кабинете № Успенского ОП МУ МВД России «.....», расположенном по адресу: АДРЕС
В судебном заседании подсудимый Симонов О.Г. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, полностью признает себя виновным в инкриминируемом ему деянии и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником, против чего не возражали государственный обвинитель и защита, которое рассмотрено и удовлетворено судом, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что подтверждается, помимо полного признания вины подсудимым, собранными по делу доказательствами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого Симонова О.Г., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В то же время, Симонов О.Г. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности и, будучи судимым за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил в период испытательного срока умышленное тяжкое преступление. При изложенных обстоятельствах, суд не усматривает оснований для снижения категории преступления и назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, считая, что исправление и перевоспитание Симонова О.Г возможно только в условиях изоляции от общества.
Поскольку Симонов О.Г. совершил преступление в период неотбытого наказания по приговору ..... городского суда ..... от ДД.ММ.ГГГГ, ему необходимо отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Симонова О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Симонову О.Г. и согласно ст.70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию присоединить 1 (один) год лишения свободы от неотбытого наказания по приговору ..... городского суда ..... от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, определив Симонову О.Г. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания осужденному Симонову О.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, взяв его под стражу в зале суда.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Симонову О.Г. избрать – в виде заключения под стражей.
Приговор ..... городского суда ..... от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство наркотическое средство (героин), хранящееся в камере хранения МУ МВД России «.....» по квитанции №от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Симоновым О.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осуждённый Симонов О.Г вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: