Приговор от 29 апреля 2013 года №1-369/2013

Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-369/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-369/2013
 
    Поступило в суд 04.04.2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск                                  «29» апреля 2013 года
 
    Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:
 
    председательствующего судьи    Петраш О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Латыповой И.С.,
 
    подсудимого Терехина И.Н.,
 
    защитника – адвоката НО «Коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска» Кулаковой Е.М., представившей ордер №1116 и удостоверение №1290,
 
    при секретаре Норкиной И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ТЕРЕХИНА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с 22.02.2012 года, ранее судимого:
 
    - 04.08.2008г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года; 05.05.2012г. освобожден по отбытию наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Терехин И.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    21 февраля 2013 года около 16 часов 30 минут Терехин И.Н. находился на жилмассиве Горский, где у Терехина И.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен, в крупном размере.
 
    21 февраля 2013 года около 16 часов 40 минут Терехин И.Н., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, с целью незаконного приобретения наркотического средства героин в крупном размере, без цели сбыта, в целях получения наркотического опьянения, находясь на <адрес>, у неустановленного в ходе предварительного расследования лица, в целях личного употребления, незаконно приобрел за 10 000 рублей, наркотическое средство героин, массой смеси 8,899 грамм, что является крупным размером, упакованное в два полимерных пакета, которое положил во внутренний карман своей куртки. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Терехин И.Н., действуя умышленно, незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенную смесь, содержащую наркотическое средство героин в том же объеме, с той же целью, для личного употребления, направился к дому <адрес> <адрес>, где около 17 часов 21 февраля 2013 года был задержан сотрудниками полиции. 21 февраля 2013 года в 17 часов 10 минут в ходе проведения личного досмотра в дежурной части отдела полиции № 7 «Ленинский» УМВД России по г. Новосибирску у Терехина И.Н. из внутреннего кармана куртки изъято два полимерных пакета со смесью, содержащей наркотическое средство героин общей массой вещества 8,899 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года является крупным размером, которое Терехин И.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Терехин И.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Терехин И.Н. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления полностью, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Кулакова Е.М. также поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Латыпова И.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Терехин И.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Терехина И.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое законодателем относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного Терехина И.Н., который ранее судим, вновь совершил преступление, имея непогашенную судимость (л.д. 49), не состоит на учете в психоневрологическом диспансере (л.д. 50), однако состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов 2 стадии (активная)» (л.д. 51), удовлетворительно характеризуется администрацией ФКУ СИЗО №1 ГУФСИН России по Новосибирской области (л.д. 64), положительно характеризуется соседями по месту жительства; состояние здоровья подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Терехину И.Н., суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, инвалидность 3 группы.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления и степени его общественной опасности.
 
    В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить подсудимому Терехину И.Н. наказание с учётом требований ст.ст. 60, 61, 63, 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы, приходя к выводу о том, что исходя из тяжести и направленности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, недостаточности исправительного воздействия, оказанного на него предыдущим наказанием, только такая мера может обеспечить его исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений. Суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Терехину И.Н.
 
    Судом учитывается, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
 
    Суд полагает возможным подсудимому не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.
 
    Отбывание наказания Терехину И.Н. на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство героин массой 8,679 грамма, хранящийся в камере хранения отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД по г.Новосибирску по квитанции № 032159 (л.д. 45-46), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ТЕРЕХИНА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 29.04.2013г., зачесть в срок наказания время нахождения Терехина И.Н. под стражей в СИЗО-1 г.Новосибирска с 22.02.2013 г. по 28.04.2013г.
 
    Меру пресечения Терехину И.Н. оставить в виде заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство героин массой 8,679 грамма, хранящийся в камере хранения отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД по г.Новосибирску по квитанции № 032159, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём необходимо указать в своей апелляционной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья                          О.А. Петраш
 
    «Копия верна» Судья О.А.Петраш
 
    Секретарь И.А.Норкина