Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-369/2013
Дело № 1-369/2013
Приговор
именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 28 мая 2013 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А.,
при секретаре Упорниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Г.,
подсудимого Новоселова А.А.,
защитника - адвоката Смирнова В.М., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Новоселова А.А., <данные изъяты> ранее судимого<данные изъяты> судимости не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
Установил:
Новоселов А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, с целью его последующего личного употребления, 11 февраля 2013 года около 19 часов, пришел в квартиру к ранее знакомой Н.С.Н., проживающей по адресу: <адрес>, у которой умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, совершил незаконное приобретение (покупку) без цели сбыта наркотического средства в значительном размере - смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), в двух свертках из фрагментов тетрадного листа массой 0, 40 граммов и 0, 69 граммов, общей массой 1, 09 граммов.
Продолжая свои преступные действия, с целью незаконного хранения наркотического средства в значительном размере без цели сбыта, Новоселов А.А., в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут 11 февраля 2013 года, выйдя из квартиры Н.С.Н. и находясь в этом же подъезде по вышеуказанному адресу, умышленно положил смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) в значительном размере, упакованных в двух свертках из фрагментов тетрадного листа массой 0, 40 граммов и 0, 69 граммов, общей массой 1, 09 граммов, в свой носок, одетый на левую ногу, и незаконно хранил до момента изъятия до 19 часов 30 минут 11 февраля 2013 года.
11 февраля 2013 года около 19 часов 30 минут у дома <адрес> Новоселов А.А. был задержан сотрудниками УУР ОБНОН МВД по Республике Марий Эл и доставлен в УМВД России по <адрес>, где при личном досмотре при Новоселове А.А. обнаружены в носке, одетом на левую ногу, два свертка из фрагментов тетрадного листа с находящимся внутри каждого наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) в значительном размере массой 0, 40 граммов и 0, 69 граммов, общей массой 1, 09 граммов.
Согласно Списку № 1 Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства от 23.11.2012 года № 1215), диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215), вся смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), независимо от его количества, отнесена к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 г. № 1215) значительным размером наркотического средства диацетилморфин (героин) является количество наркотического средства, превышающее 0, 5 граммов, крупным -2, 5 грамма, поэтому количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин) общей массой 1, 09 граммов относится к значительному размеру.
Подсудимый Новоселов А.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в связи с чем, подсудимым Новоселовым А.А. было поддержано заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель помощник прокурора г. Йошкар-Олы Лесовщикова О.Г. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям.
В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Новоселова А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Новоселову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, его личность, <данные изъяты> ранее судимого<данные изъяты>, судимости не сняты и не погашены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Новоселову А.А., суд признает <данные изъяты>, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Новоселову А.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, принимая во внимание то, что подсудимым Новоселовым А.А. совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести в период, имеющейся у него судимости за совершенное им умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, за совершение которого Новоселов А.А. отбывал наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Новоселову А.А. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая, что данная мера наказания сможет обеспечить исправительное воздействие в отношении подсудимого Новоселова А.А., нежели более строгая мера наказания, связанная с реальным лишением свободы, принимая во внимание то, что подсудимый Новоселов А.А. впервые совершил умышленное преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, хотя и в период, имеющихся у него судимостей за совершенные им умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, направленные против собственности, в совершении которого вину признал полностью, раскаялся в совершенном им преступлении, не усмотрев при этом оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, ввиду того, что суд не нашел в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Новоселову А.А. их исключительности, не найдя в связи с этим и оснований для назначения подсудимому Новоселову А.А. менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, предусмотренных санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Суд, назначая наказание подсудимому Новоселову А.А., применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 63 ч. 1 п. «а», 62 ч. 5, 68 ч. 2 УК РФ, не усмотрев при этом оснований для применения правил, предусмотренных ст. 68 ч. 3 УК РФ.
На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Новоселова А.А. от уплаты процессуальных издержек за оказание ему правовой помощи на дознании адвокатом Смирновым В.М.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
Суд,
Приговорил:
Новоселова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. ст. 62 ч. 5; 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Новоселову А.А., считать условным с испытательным сроком в 2 года.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Новоселова А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться туда на регистрацию. Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти курс лечения от наркотической зависимости, трудоустроиться.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Новоселову А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Новоселова А.А. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) общей массой 1, 07 грамма, находящееся в двух свертках, срезы ногтевых пластин (подногтевое содержимое) и бытовой мусор, находящиеся на хранении в камере хранения УУР ОБНОН МВД по Республике Марий Эл – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня подачи апелляционной жалобы.
Председательствующий судья Кадулин Э.А.