Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-369/14
Дело №1-369/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 03 июня 2014 года
Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Донских Н.В.
с участием:
государственного обвинителя в лице помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Собко Д.В.
Подсудимого Позациди С. А.
Защиты в лице адвоката Трамова Р.Р., представившего удостоверение № 1852, выданное дата УФРСК по СК и ордер № от дата г.,
при секретаре Допаевой Р.Р.,
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Позациди С. А., дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- дата Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- дата Промышленным районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от дата и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- дата постановлением Борисоглебского городского суда <адрес>, освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 07 месяцев 24 дня;
- дата Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;
- дата мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от дата и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Позациди С. А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Позациди С. А. в период времени с 18 часов 18 минут до 18 часов 22 минут дата года, более точное время предварительным следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», находящемся на 2-ом этаже ОРТЦ «Ставрополь», расположенном по адресу: <адрес>, Доваторцев, <адрес>, реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и тем, что владелец магазина Шубрак Ж.В. отвлеклась, тайно похитил с прилавка женскую куртку модели WD73902 стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки с вешалкой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие Шубрак Ж.В., после чего с места совершения преступления скрылся, неправомерно обратив имущество в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Шубрак Ж.В. имущественный вред, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, который является для последней значительным ущербом.
При рассмотрении уголовного дела Позациди С.А. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Позациди С.А. вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и потерпевшая против заявленного подсудимым Позациди С.А. ходатайства не возражали.
Суд, выслушав подсудимого Позациди С.А. и его защитника адвоката Трамова Р.Р., мнение государственного обвинителя, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрены Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Позациди С.А. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Позациди С.А., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Указанные обстоятельства являются основаниями для постановления судом обвинительного приговора.
Признаки указанного состава преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.
Действия подсудимого Позациди С. А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от дата N 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Позациди С.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Позациди С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, удовлетворительно характеризуется с места жительства, не состоит на учете у врача психиатра и состоит на учете с 1997 года у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опоидов, ранее судим – в его действиях усматривается рецидив преступлений, что признается судом в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим вину обстоятельством, кроме того, по делу имеется явка с повинной, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим вину обстоятельством, ущерб по делу возмещен. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Позациди С.А.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния подсудимого, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания не установлено. Обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности деяний, также не установлено, в связи с чем, оснований для назначения Позациди С.А. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Позациди С.А. преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, наличия отягчающих вину обстоятельств, - суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ № от дата «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ», а также для назначения ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.
Учитывая приведенные выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, особую общественную опасность содеянного, материальное положение подсудимого, - в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, а наказание в виде лишения свободы должно способствовать восстановлению социальной справедливости, и понудить подсудимых в условиях изоляции и осуществления связанного с этим режима, к осознанию общественной опасности совершенных ими преступлений, и исправлению, которое они должны доказать своим примерным поведением и добросовестным исполнением обязанностей, - суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без его изоляции от общества. Назначение наказания Позациди С.А. в виде лишения свободы будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать предупреждению совершения новых преступлений, при этом суд полагает возможным с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств применить в отношении Позациди С.А. положения ч. 3 ст. 68 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, его материальное положение и состояние здоровья, суд находит возможным не назначать подсудимому Позациди С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи УК РФ, в совершении которого он признан виновным.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить Позациди С.А. в колонии строгого режима.
В ходе предварительного расследования потерпевшей Шубрак Ж.В. был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рубля. В судебном заседании установлено, что причиненный и заявленный потерпевшей ущерб возмещен в полном объеме – похищенное возвращено в ходе предварительного расследования. От потерпевшей Шубрак Ж.В. в материалах дела имеется заявление, в котором она указывает на то, что претензий к подсудимому у неё нет, ущерб возмещен, в связи с чем, суд полагает необходимым производство по данному иску прекратить.
В соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: СD-диск с видеозаписью, накладная, - хранящиеся в материалах дела – по вступлении приговора в законную силу – оставить на хранении при деле; женская куртка модели WD73902 – возвращена собственнику потерпевшей Шубрак Ж.В. под сохранную расписку – по вступлении приговора в законную силу оставить в пользовании по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Позациди С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года СЕМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору мировым судьей судебного участка № 4 Промышленного района г. Ставрополя от дата окончательно назначить Позациди С. А. наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Позациди С. А. до вступления приговора в законную силу – содержание под стражей – оставить прежней.
Срок наказания Позациди С. А. исчислять с дата.
Зачесть Позациди С.А. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с дата до дата.
Производство по гражданскому иску Шубрак Ж.В. прекратить.
Вещественные доказательства по делу:
- СD-диск с видеозаписью, накладная, - хранящиеся в материалах дела – по вступлении приговора в законную силу – оставить на хранении при деле;
- женская куртка модели WD73902 – возвращена собственнику потерпевшей Шубрак Ж.В. под сохранную расписку – по вступлении приговора в законную силу оставить в пользовании по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом данный приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и иметь защитника.
Судья Н.В. Донских
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Н.В. Донских