Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-369/14
Дело №1- 369/14г.
Приговор
именем Российской Федерации
г.Владивосток 26 июня 2014 года
Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Колокольцевой А.В.,
подсудимого Гайдукова Д.И.,
защитника – адвокатаЕгерева А.В., представившего удостоверение № 1313 и ордер № 142 от 26.06.2014г.,
при секретаре Кулабуховой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гайдукова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со средне-специальным образованием, работающего начальником цеха ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
Установил:
Гайдуков Д.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.20., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> умышленно, незаконно без цели сбыта, приобрел у мужчины по имени ФИО8 за 4000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство метилон (3,4-метилендиокси-N-метилкатинон) и производной наркотического средства эфедрона (меткатинона)-1-(4-метифенил)-2-(этиламино)пропан-1-он(4-метил-N-этилкатинон, метилэткатинон, МЕС) в двух пакетах, массой по отдельности 0,82 гр. и 0,86гр., общей массой 1,68 гр., что является значительным размером, которые он умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в переднем кармане мастерки, в которую был одет, до 17.25. ДД.ММ.ГГГГ., когда данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю при проведении его личного досмотра.
Подсудимый Гайдуков, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом у суда нет оснований сомневаться в том, что Гайдуков осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Содеянное подсудимым Гайдуковым суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не выявлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, наличие малолетнего ребенка.
При определении вида и размера наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, имеющиеся смягчающие обстоятельства, положительные бытовую и производственную характеристики, характер, общественную опасность совершенного Гайдуковым преступления, а также тот факт, что он впервые привлекается к уголовной ответственности и полагает возможным достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ при назначении наказания в виде штрафа, с учетом сведений о его ежемесячном доходе.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Гайдукова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход федерального бюджета.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство и ватные тампоны – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав это в своей апелляционной жалобе. В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление
Судья С.Г. Лихачев