Приговор от 20 мая 2014 года №1-369/14

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-369/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-369/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    20 мая 2014 года          г. Нижнекамск         
 
        Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Р.М. Фаляховой, с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Д.Р. Бикмухаметовой, подсудимого Д.А. Герасимова, защитника - адвоката О.В. Прониной, представившей удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Е.В. Ивановой, а также потерпевшей П., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Д,А. Герасимова, ...
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    За период с 00 часов до 00 часов 30 минут ... Д.А. Герасимов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прижал П. одной рукой к стене дома ... РТ и, взяв из дамской сумочки, открыто похитил денежные средства в размере 3000 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Д.А. Герасимов скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на указанную сумму.
 
        Подсудимый Д.А. Герасимов с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.
 
        Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Д.А. Герасимов согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.
 
    Суд признает Д.А. Герасимова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого по ходатайству потерпевшей в связи с примирением сторон не имеются, поскольку одним из обязательных условий для этого в силу требований статьи 76 УК РФ является совершение лицом преступления небольшой или средней тяжести впервые.
 
    При назначении Д.А. Герасимову вида и размера наказания суд принимает во внимание, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, а также совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    В то же время, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает признание им своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного суд приходит к выводу о возможности исправления Д.А. Герасимова без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ, не находя оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, а также назначения наказания с применением части 3 статьи 68 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Д.А. Герасимова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на М. обязанности трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить Д.А. Герасимову без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд Республики Татарстан. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Р.М.Фаляхова