Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-369/14
Уголовное дело № 1-369/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 19 июня 2014 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Антипова В.В.,
при секретаре Дружининой Н.Р.,
с участием
государственного обвинителя - старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Хлюпиной В.В.,
подсудимого Свиридова Д.П.,
защитника-адвоката Мымриной Л.К., представившей удостоверение № 469 и ордер № 428,
потерпевших И.Н., Н.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Свиридова Д.П.ранее судимого 26.12.2012 года по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожден 09.07.2013 года по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Свиридов Д.П. совершил в городе Ачинске Красноярского края покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца, при следующих обстоятельствах.
02.04.2014, около 20 часов 40 минут Свиридов Д.П. находился возле дома 10 микрорайона «Авиатор» города Ачинска Красноярского края, где увидел ранее незнакомого малолетнего И.Н. 02.05.2004 года рождения, ехавшего на велосипеде «FORWARD» («Форвард)» серийный номер Т 318702576. В указанное время у Свиридова Д.П. внезапно возник умысел, направленный на открытое хищение имущества у Трифонова И.Н. С этой целью, Свиридов Д.П. подошел к И.Н., который 02.04.2014 в указанное выше время остановился возле торца дома 7 микрорайона «Авиатор» города Ачинска Красноярского края, где Свиридов Д.П. попросил у И.Н. передать ему велосипед покататься, на что Трифонов И.Н. ответил отказом. Тогда, реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Свиридов Д.П., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, оттолкнул с велосипеда И.Н., отчего последний упал на колено левой ноги, а коленом правой ноги ударился при падении о педаль своего велосипеда, что причинило потерпевшему физическую боль и кровоподтеки на обеих ногах, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После этого, продолжая реализацию своего умысла, Свиридов Д.П., находясь по вышеуказанному адресу в указанное выше время, сел на данный велосипед и поехал на нем по микрорайону «Авиатор» города Ачинска Красноярского края, чем открыто, из корыстных побуждений, пытался похитить у малолетнего И.Н. велосипед «FORWARD» («Форвард)» серийный номер Т 318702576, принадлежащий Н.И. стоимостью 5000 рублей. Однако свой умысел Свиридов Д.П. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как между домами 9 и 10 микрорайона «Авиатор» города Ачинска Красноярского края был задержан гражданами О.М. и Н.И.
Подсудимый Свиридов Д.П. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Свиридова Д.П. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
Действия Свиридова Д.П. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельством, смягчающим наказание Свиридова Д.П. в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Свиридова Д.П. в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт рецидив преступлений.
Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Свиридова Д.П., согласно которым он не имеет определенного места жительства, имеет зависимость от токсических веществ, в связи с чем, а также с учетом обстоятельства, отягчающего наказание, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание Свиридова Д.П. обстоятельств, учитывая данные о его личности, согласно которым он в целом положительно характеризуется, к административной ответственности не привлекался, суд считает возможным назначить наказание с применением правил, предусмотренных частью 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвокатов – взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Свиридова Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Свиридову Д.П. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Свиридову Д.П. исчислять с 19 июня 2014 года.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к статье 389.7 УПК Российской Федерации.
Председательствующий В.В.Антипов