Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-369/14
Дело № 1-369/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Москва 17 июня 2014 года
Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,
при секретаре Серегиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Гайдук Г.С.,
подсудимого Дементьева ФИО7,
защитника- адвоката Тепляковой Л.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дементьева ФИО7, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дементьев М.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
Он, 11 апреля 2014 года, в неустановленное время и месте, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел вещество массой 3,16 г., которое согласно заключения эксперта № 1693 от 25 апреля 204 года ЭКЦ УВД по САО ГУ МВД России по г.Москве является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, то есть в крупном размере, которое он (Дементьев) незаконно хранил при себе до 16 часов 55 минут 11 апреля 2014 года, когда у дома 8 по ул.Фестивальная в г.Москве был задержан сотрудниками полиции и которое было изъято в ходе личного досмотра в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут 11 апреля 2014 года по адресу: г.Москва, ул.Фестивальная, д.8.
Подсудимый Дементьев М.Г. при наличии согласия государственного обвинителя, заявил добровольное и осознанное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый Дементьев М.Г. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Дементьев М.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Дементьева М.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому Дементьеву М.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности виновного, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно полезной деятельностью, оказывает материальную поддержку престарелой бабушке, имеет на иждивении жену, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, имеет двоих малолетних детей, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дементьева М.Г., перечисленных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оценивая указанные обстоятельства в их совокупности и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости и пресечения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Дементьева М.Г. возможно осуществлять в условиях, не связанных с реальным лишением свободы, применив при назначении наказания положения ст.73 УК РФ. При этом суд считает возможным не применять к Дементьеву М.Г. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
По заключению наркологической экспертизы Дементьев М.Г. страдает наркоманией. Как страдающий наркоманией Дементьев М.Г. нуждается в применении мер медицинского характера. Меры медицинского характера не противопоказаны (л.д.40). Суд согласен с выводами экспертов и считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Дементьева М.Г. обязанность пройти курс лечения от наркомании.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дементьева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Дементьеву М.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 4 (Четырех) лет.
Возложить на Дементьева М.Г. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дементьеву М.Г. оставить без изменения, – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,13 гр., пустой флакон, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве на основании квитанции № 0043021 от 19.05.2014 года, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.
Председательствующий: