Дата принятия: 01 августа 2013г.
Номер документа: 1-369/13
Дело № 1-369/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Минеральные Воды 1 августа 2013 года
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Гаврилова Г.Р.,
Подсудимого Кутепова А.П. ,
защитника Латыпова Ю.Ш.,
представившего удостоверение № 2364 и ордер № 017222 от 18.07.2013 г.,
при секретаре Гевондян А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КУТЕПОВА А.П. , .............., ранее судимого:
20.07.2001 года Шпаковским городским судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 162 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 132 УК РФ, ч.3 ст. 64 УК РФ к 10 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 31.10.2007 года освобожден условно - досрочно на основании постановления Кочубеевского районного суда от 30 октября 2007 года на неотбытый срок 1 год 2 месяца 14 дней; постановлением Георгиевского суда приговор приведен в соответствие с изменениями в УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года, изменен срок наказания до 7 лет 11 месяцев, в остальной части приговор без изменения;
01.07.2009 года Шпаковским районным судом по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. С присоединением, на основании ст. 70 УК РФ, наказания по приговору от 20 июля 2001 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; постановлением Георгиевского суда от 18 мая 2011 года считать осужденным по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 20-11 года, исключена ст. 79 и 70 УК РФ;
24.07.2009 года Шпаковским районным судом по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, наказания по приговору от 1 июля 2009 года, к 3 годам 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
15.12.2009 года осужден Грачевским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, наказания по приговору от 24.07.2009 года - к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима; постановлением Георгиевского суда от 16 июля 2013 года приговор приведен в соответствие с изменениями в УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года, снижено наказание до 3 лет 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожден 31.12.2012 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Кутепов А.П. согласен с обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду кражи 13 февраля 2013 года у потерпевшего Беляева А.В.);
в покушение на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду покушения на кражу 23 марта 2013 года у потерпевшей Горбатовой Г.А.);
в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи у потерпевшего Пригодского И.А.);
в умышленном повреждении чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба (по эпизоду повреждения имущества у потерпевшей Перепелициной А.В.).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Кутепов А.П., ..............
..............
..............
..............
Кутепов А.П. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Кутепов А.П. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство поддержано защитником Латыповым Ю.Ш., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной и данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкциями данных статей.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
Потерпевшие .............. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, гражданские иски не заявляют, просят назначить наказание на усмотрение суда.
Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступления, предусмотренные 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает шести лет лишения свободы, за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, по ч. 1 ст. 167 УК РФ не превышает двух лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился Кутепов А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Кутепова А.П. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду кражи 13 февраля 2013 года у потерпевшего ...............), по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду покушения на кражу 23 марта 2013 года у потерпевшей ...............), по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи у потерпевшего ...............), а также по ч. 1 ст. 167 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба (по эпизоду повреждения имущества у потерпевшей ...............).
При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, являются тяжкими преступления, преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, явки с повинной.
Судом учтено мнение потерпевших о назначении наказания на усмотрение суда, и личность подсудимого Кутепова А.П., .............., ранее судим, в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ, а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества.
Наличие смягчающих наказание обстоятельств дает суду основание не назначать дополнительное наказание по п. «в» ч. 2 с. 158 УК РФ, и ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Кутепова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей и ограничением свободы сроком на 1 год, по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить в виде 3 (трех) лет 3 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с ограничением свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения: не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложив на осужденного обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.
Меру пресечения Кутепову А.П. содержание под стражей, оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 25 мая 2013 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий