Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-369/13
Дело № 1 - 369/13
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск Алтайского края 04июня 2013 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Рубцовска Кайзер Л.В.
защитника Ткаченко Д.М., представившего удостоверение и ордер ,
подсудимой Федоровой Е.С.
представителя потерпевшего Д.
при секретаре Ермошиной С.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Федоровой Е.С. - ранее не судимой:
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
***2013 года Федорова Е.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в торговом зале магазина , принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью (далее ООО ), расположенного по адресу: г. Рубцовск, ул. ... На витрине стояли спиртные напитки в ассортименте и у Федоровой, на почве личной корыстной заинтересованности, возник умысел на открытое хищение одной бутылки водки объемом 0,5 литра, принадлежащей ООО .
Реализуя свой преступный умысел, Федорова ***2013 года находясь в торговом зале магазина принадлежащего ООО расположенного по адресу: г. Рубцовск, ул...., движимая корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО и желая их наступления, понимая, что ее преступные действия носят открытый характер и очевидны для сотрудника магазина С., взяла с витрины одну бутылку водки объемом 0,5 литра, принадлежащую ООО , стоимостью *** рубля *** копеек без учета НДС, после чего Федорова, не реагируя на требования С. прекратить свои преступные действия, с места преступления с похищенным имуществом скрылась, совершив, тем самым, открытое хищение чужого имущества, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Федоровой ООО причинен материальный ущерб на сумму *** рубля *** копеек.
Подсудимая Федорова Е.С. вину в указанном преступлении признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и она их осознает.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Федоровой Е.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимой Федоровой Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимой Федоровой Е.С., в силу ст.61 УК РФ: первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер по добровольному возмещению материального ущерба, причиненного преступлением. Кроме того, суд учитывает молодой возраст подсудимой, что Федорова Е.С. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции положительно, а также мнение представителя потерпевшего о нестрогом наказании виновного.
Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу в отношении подсудимой не установлено.
Учитывая совокупность имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, указанных выше, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ.
Кроме того, суд назначает наказание с учетом положений ст.50 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательство по делу нет.
Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федорову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденной.
В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого Федорова Е.С. должна своим поведением доказать свое исправление.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Е.В. Небольсина
«Согласовано»:
Согласовано, судья Небольсина Е.В. 18.06.2013г.
Исполнитель помощник судьи Олефиренко С.С. 18.06.2013г.