Приговор от 07 июня 2013 года №1-369/13

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-369/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Дело № 1-369/13 П Р И Г О В О Р
    Именем Российской Федерации
 
 
    г.Барнаул 07 июня 2013 года
 
 
    Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Щиренко Д.А.,
 
    при секретаре Чуп Ю.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Беспаловой А.А.,
 
    защитника – адвоката Моссура П.Г., предоставившего удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Козлова А.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
 
    КОЗЛОВА А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГгода в <адрес>, *** зарегистрированного и проживающего по <адрес> судимого:
 
    - 24.04.2013 Железнодорожным районным судом г. Барнаулапо ч.1 ст.318 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Козлов А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, Козлов А.Г. имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь у дома №*** по <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201), массой не менее 1,08 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе в левом кармане куртки.
 
    Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ у дома №*** по <адрес> Козлов А.Г. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    Суд действия Козлова А.Г. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    В ходе предварительного следствия Козлов А.Г. вину в совершении указанного преступления признал в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Козлов А.Г. с обвинением согласился и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны.
 
    Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, при которых Козловым А.Г. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких преступлений. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а так же принимает во внимание вид и размер наркотического средства.
 
    Козлов А.Г. находится в молодом трудоспособном возрасте, по месту жительства и работы характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание Козловым А.Г. своей вины, фактическую явку с повинной, оформленную в форме объяснения до возбуждения уголовного дела, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья и его близких родственников.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении подсудимому наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств, в том числе, искреннего раскаяния Козлова А.Г. в содеянном, а так же условий жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без его изоляции от общества.
 
    Учитывая материальное положение Козлова А.Г., а также условия жизни его семьи, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не применять.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    По настоящему делу в отношении Козлова А.Г. в качестве меры пресечения избиралась подписка о невыезде и надлежащем поведении. Из материалов уголовного дела усматривается, что Козлов А.Г. по подозрению в совершении данного преступления в правоохранительные органы не доставлялся и не задерживался, поэтому подсудимый не ходатайствовал о зачете какого-либо времени в срок отбытого наказания.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № *** УВД России по г.Барнаулу,надлежит уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    КОЗЛОВА А.Г.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначив наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Козлова А.Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Козлова А.Г. после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 24.04.2013 исполнять самостоятельно.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201), массой 1,08 грамма, смывы с кистей рук Козлова А.Г., контрольный ватный тампон – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №*** УВД России по г.Барнаулу, (л.д. ***) – уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить подсудимого от возмещения процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
 
 
 
    Председательствующий: Д.А. Щиренко