Приговор от 18 января 2011 года №1-369(10)

Дата принятия: 18 января 2011г.
Номер документа: 1-369(10)
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-369(10)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Брянск                                                                                                 28 октября 2010 года
 
    Советский районный суд г.Брянска в составе:
 
    председательствующего судьи     Хохловой О.И.,
 
    при секретаре     Брекине А.П.,
 
    с участием: государственного обвинителя
 
    ст.помощника прокурора Советского района города Брянска Бирюковой С.В.,
 
    подсудимых     Онуприенко О.В. и Серикова Е.А.,
 
    защитников               Мефед А.И. и Чаловой Т.И.,
 
    представивших удостоверения №№[...], [...] и ордера №№[...], [...] соответственно,
 
    а также несовершеннолетней потерпевшей [ФИО потерпевшей] и ее законного представителя [ФИО законного представителя],
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Онуприенко О.В., [данные о личности подсудимого], не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
    Серикова Е.А., [данные о личности подсудимого], судимого:
 
    - 29.04.2004г. Бежицким районным судом г.Брянска по ч.1 ст.161, п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2 500 рублей,
 
    20.09.2006г. освобожден условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 14 дней на основании постановления Стародубского районного суда Брянской области от 05.09.2006г.,
 
    - 28.06.2007г. Фокинским районным судом г.Брянска по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ с присоединением по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от 29.04.2004г. к 3 годам лишения свободы.
 
    07.04.2010г. освобожден условно-досрочно на 2 месяца 26 дней на основании постановления Брасовского районного суда Брянской области от 31.03.2010г.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Онуприенко О.В. и Сериков Е.А. виновны в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.
 
    Преступление совершено в Советском р-не г.Брянска при следующих обстоятельствах:
 
    05 сентября 2010г., около 00час. 30мин., Онуприенко О.В. и Сериков Е.А., находясь около дома №[...] по ул.[...] г.Брянска, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор на совершение открытого хищения имущества [ФИО потерпевшей] С этой целью, действуя согласованно и совместно, Онуприенко О.В. и Сериков Е.А. подошли сзади к [ФИО потерпевшей], после чего Сериков Е.А. нанес ей один удар рукой в область головы, от которого [ФИО потерпевшей] упала на землю, и с целью подавления сопротивления со стороны [ФИО потерпевшей] и реализации задуманного преступного умысла, Сериков Е.А. сел на тело [ФИО потерпевшей] сверху, а Онуприенко О.В. удерживал ее на земле за плечи и голову. Применив таким образом к [ФИО потерпевшей] насилие, не опасное для ее здоровья, и подавив тем самым ее сопротивление, Сериков Е.А., действуя совместно с Онуприенко О.В., открыто похитил у [ФИО потерпевшей] из кармана ее куртки мобильный телефон «[Наименование]» стоимостью 7.590 рублей, после чего Онуприенко О.В. и Сериков Е.А. с похищенным имуществом скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В результате совершенного Онуприенко О.В. и Сериковым Е.А. преступления [ФИО потерпевшей] были причинены ссадины лица, кровоподтеки левого плеча, правого бедра, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, ввиду чего расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также имущественный ущерб на сумму 7.590 рублей.
 
    Органом предварительного следствия действия Онуприенко О.В. и Серикова Е.А. квалифицированы по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Бирюкова С.В. заявила ходатайство об исключении из обвинения Онуприенко О.В. и Серикова Е.А. квалифицирующего признака грабежа, как совершенного с применением насилия, не опасного для жизни, поскольку, исходя из изложенных в обвинении обстоятельств преступления, усматривается, что примененное насилие носило характер не опасного для здоровья потерпевшего.
 
    Участники процесса согласились с ходатайством государственного обвинителя.
 
    Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку оно обоснованно, не ухудшает положения подсудимых, и в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ принимает предложенную государственным обвинителю квалификацию действий подсудимых.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайствам подсудимых Онуприенко О.В. и Серикова Е.А., заявленным ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультаций с защитниками, разъяснившими им сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Онуприенко О.В. и Сериков Е.А. полностью согласны с предъявленным им обвинением по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимые Онуприенко О.В. и Сериков Е.А. в присутствии своих защитников заявили, что обвинение им понятно, с ним они согласны полностью, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили это ходатайство добровольно и после консультаций со своими защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитники подсудимых, н/л потерпевшая [ФИО потерпевшей] и ее законный представитель [ФИО законного представителя] также согласились с ходатайствами подсудимых и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд убедился в том, что подсудимые Онуприенко О.В. и Сериков Е.А. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайства подсудимых и принять судебное решение в особом порядке.
 
    Действия подсудимых Онуприенко О.В. и Серикова Е.А., каждого, суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.
 
    Онуприенко О.В. и Сериков Е.А. совершили групповое умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Онуприенко О.В., судом не установлено.
 
    Сериков Е.А. тяжкое преступление совершил, имея не снятые и не погашенные судимости, в т.ч. по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от 29.04.2004г., в соответствии с которым был осужден за совершение тяжких умышленных преступлений и приговорен к реальному лишению свободы. Таким образом, обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание Серикову Е.А., суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признает опасный рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Онуприенко О.В. и Серикову Е.А., суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в указании органу следствия на значимые обстоятельства дела, в полном признании своей вины, у подсудимого Серикова Е.А. - также сообщение в документе, озаглавленном «явка с повинной» о совершенном им преступлении, а у подсудимого Онуприенко О.В. - наличие тяжелого заболевания, подтвержденного выпиской из истории болезни.
 
    Суд учитывает иные данные о личности подсудимых:
 
    Онуприенко О.В. юридически не судим, на учете у врача-нарколога в ГУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» и врача-психиатра в ГУЗ «Брянская областная психиатрическая больница №1» он не состоит, [иные данные]. Онуприенко О.В. работал, по месту жительства [иные данные] и по месту работы [иные данные] он характеризуется положительно.
 
    Сериков Е.А. судим, новое преступление корыстно-насильственной направленности совершил спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичные преступления. На учете у врача-нарколога в [иные данные] и врача-психиатра в ГУЗ «Брянская областная психиатрическая больница №1» он не состоит, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно, по месту регистрации - удовлетворительно, постоянного источника доходов не имел.
 
    При определении Онуприенко О.В. и Серикову Е.А. наказания, предусмотренного в санкции ч.2 ст.161 УК РФ безальтернативно в виде лишения свободы, суд, в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, особо дерзкое поведение подсудимого Серикова Е.А. в процессе совершения преступления, личность обоих виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие им наказание. Также суд учитывает установленные у подсудимого Серикова Е.А. обстоятельства, отягчающие ему наказание, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Ввиду изложенного суд считает справедливым назначить Онуприенко О.В. и Серикову Е.А. за совершенное преступление реальное наказание в виде лишения свободы.
 
    При определении размера наказания подсудимому Онуприенко О.В. суд учитывает его поведение в период предварительного расследования, и поскольку оно было направлено на раскрытие группового преступления, совокупность установленных у него смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, дающей право назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого Серикова Е.А., наказание ему суд назначает с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, применяя правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимых Онуприенко О.В. и Серикова Е.А., суд считает возможным не применять к ним дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Мера пресечения подсудимым Онуприенко О.В. и Серикову Е.А. подлежит оставлению без изменения - в виде заключения под стражу.
 
    Срок наказания Онуприенко О.В. и Серикову Е.А. следует исчислять с 28 октября 2010 года, засчитав в срок наказания период содержания Онуприенко О.В. и Серикова Е.А. под стражей по настоящему уголовному делу с 05 сентября 2010г. по 28 октября 2010г.
 
    В силу ст.58 УК РФ отбывание наказания следует назначить: Онуприенко О.В. - в исправительной колонии общего режима, Серикову Е.А. - в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокатам Мефед А.И. и Чаловой Т.И. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимым по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд              
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Онуприенко О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, за которое, с применением ст.64 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Признать Серикова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Онуприенко О.В. и Серикову Е.А. - заключение под стражу - оставить без изменения.
 
    Срок наказания Онуприенко О.В. и Серикову Е.А. исчислять с 28 октября 2010 года, зачесть в срок наказания период содержания Онуприенко О.В. и Серикова Е.А. под стражей с 05 сентября 2010 года по 28 октября 2010 года.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - женскую куртку черного цвета, сотовый телефон «[Наименование]», кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «[Наименование]» - оставить у законного владельца [ФИО потерпевшей]
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам Мефед А.И. и Чаловой Т.И. за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными Онуприенко О.В. и Сериковым Е.А., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
 
    Судья Советского
 
    районного суда г.Брянска                                                                   О.И.Хохлова
 

Советский районный суд Брянска

Все документы →