Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 20 октября 2020 года №1-368/2020

Дата принятия: 20 октября 2020г.
Номер документа: 1-368/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 20 октября 2020 года Дело N 1-368/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре судебного заседания Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края Казаковой О.В.,
подсудимого Петрикова С.О.,
защитника - адвоката Вейнер Ю.С., представившей удостоверение N и ордер N от 18.03.2019 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело в отношении:
Петрикова С. О., <данные изъяты>
- 21 ноября 2018 года мировым судьей судебного участка N 33 Читинского судебного района Забайкальского края по ст. 264.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, 21.02.2019 года отбыл обязательные работы, 03.06.2020 года отбыл дополнительное наказание в виде лишения права, заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 2 ст. 191.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петриков С.О. совершил четыре незаконные рубки лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а также совершил две незаконные рубки лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В различном групповом сочетании в период с начала января 2018 года по 26 января 2019 года под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением соглашения о досудебном сотрудничестве (1), Петриковым С.О. и лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а также иными неустановленными в ходе следствия лицами, действующими в группе лиц по предварительному сговору, а так же с привлечением третьих лиц, введенных в заблуждение и неосведомленных о незаконности заготовки древесины, были совершены незаконные рубки лесных насаждений породы сосна и лиственница в значительном, крупном и особо крупном размерах, а в дальнейшем осуществили вывозку незаконно заготовленной древесины и её сбыт лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (11), и другим неустановленным следствием лицам.
Так, реализуя свой преступный умысел, в период с января по февраль 2018 года, точная дата в ходе следствия не установлена, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения (1), находясь в <адрес>, с целью незаконного материального обогащения решилсовершить продолжаемые (неоднократные) незаконные рубки лесных насаждений в пади "Кузьминичной", расположенной <адрес>, и из корыстных побуждений, с целью облегчения совершения задуманного преступления, дал указание своему брату Петрикову С.О. и ранее знакомым, лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), совершить незаконную рубку лесных насаждений.
Петриков С.О., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), действуя из корыстных побуждений, приняли предложение лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения (1), тем самым вступив с ним в предварительный сговор на совершение незаконной рубки лесных насаждений.
В указанный период времени лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения (1), Петриков С.О., лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), и лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, на автомобиле N, под управлением Петрикова С.О., прибыли в лесной массив, расположенный <адрес> где в нарушение требований ч. 8 ст. 29, ч.4 ст.30 Лесного Кодекса РФ, выбрали подходящие для рубки сырорастущие деревья породы сосна, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), используя в качестве орудия совершения преступления привезенную с собой и принадлежащую лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения (1), бензопилу, спилил деревья породы сосна. После чего, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), согласно отведенной ему роли, чокеровал заготовленную древесину, затем Петриков С.О., управляя вышеуказанным автомобилем, осуществил трелевку незаконно спиленных деревьев породы сосна на место временного хранения - штабель, расположенный непосредственно в близи от места незаконной рубки, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), отделило сучки и макушки от спиленных стволов деревьев, произвело частичную переработку - раскряжевало спиленные деревья на сортимент по 4 м.
В это время организатор незаконной рубки лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), контролируя и руководя процессом незаконной рубки, на автомобиле марки "ИЖ-Комби-2125", государственный регистрационный знак не установлен, принадлежащем Петрикову С.О., находился на "фишке" при въезде в лес и периодически выезжал на трассу в с. Маккавево Читинского района, откуда осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой и за подъездной дорогой, ведущей к месту незаконной рубки, с целью предупреждения возможности обнаружения их совместных действий, при этом будучи готовым, при необходимости, предупредить своих соучастников об опасности, осуществлял координацию действий соучастников незаконной рубки посредством сотовой связи, обеспечивая тем самым доведение преступления до конца.
Аналогичным образом, продолжая реализацию вышеуказанного преступного умысла, на протяжении четырех дней в дневное время в период времени с января по февраль 2018 года, вышеуказанные лица совершили незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна в количестве 97 штук, общим объемом 77,11 м.куб, причинив тем самым Российской Федерации в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края экологический вред и имущественный ущерб в размере 2162628 рублей, что является особо крупным размером.
Кроме того, 05 июля 2018 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), находясь в <адрес>, с целью незаконного материального обогащения решилсовершить незаконную рубку лесных насаждений <адрес> и из корыстных побуждений, с целью облегчения совершения задуманного преступления, предложил своему брату Петрикову С.О. и ранее знакомым лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (5), лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3), и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), совершить незаконную рубку лесных насаждений.
Петриков С.О., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (5), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3) и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), действуя из корыстных побуждений, приняли предложение лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), тем самым вступив с ним в предварительный сговор на совершение незаконной рубки лесных насаждений.
05 июля 2018 года около 10.00 часов Петриков С.О., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (5), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3), и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, на автомобиле N, под управлением Петрикова С.О., прибыли в лесной массив, расположенный <адрес>", где в нарушение требований ч. 8 ст. 29, ч.4 ст.30 Лесного Кодекса РФ, Петриков С.О., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (5), и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), согласно заранее распределенных ролей, выбрали подходящие для рубки сырорастущие деревья породы сосна, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), используя в качестве орудия совершения преступления привезенную с собой и принадлежащую лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1) бензопилу, спилил 181 дерево породы сосна, общим объемом 70,63 м.куб. После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (5), согласно отведенной ему роли, чокеровал заготовленную древесину, затем Петриков С.О., управляя автомобилем N, осуществил трелевку незаконно спиленных деревьев породы сосна на место временного хранения - штабель, расположенный непосредственно в близи от места незаконной рубки, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1) отделил сучки и макушки от спиленных стволов деревьев, произвел частичную переработку - раскряжевал спиленные деревья на сортимент по 4 м.
Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3), действуя с прямым умыслом, в соответствии с ранее распределенными ролями, находился на "фишке" в лесном массиве в непосредственной близости от места совершаемой незаконной рубки, где наблюдал за окружающей обстановкой, для того, чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников полиции либо иных контролирующих органов, предупредить об этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), Петрикова С.О., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (5), и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), по средствам мобильной связи, в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления.
В это время организатор незаконной рубки лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), контролируя и руководя процессом незаконной рубки, на своем автомобиле марки N, находился на трассе в с. Маккавево Читинского района, откуда также осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой и за подъездной дорогой, ведущей к месту незаконной рубки, с целью предупреждения возможности обнаружения их совместных действий, при этом будучи готовым, при необходимости, предупредить своих соучастников об опасности, осуществлял координацию действий соучастников незаконной рубки посредством сотовой связи, обеспечивая тем самым доведение преступления до конца.
В результате своими совместными умышленными преступными действиями лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), Петриков С.О., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (5), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3) и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), совершили незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна в количестве 181 штуки, общим объемом 70,63 м.куб, причинив тем самым Российской Федерации в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края экологический вред и имущественный ущерб в размере 495222 рубля, что является особо крупным размером.
Кроме того, 08 августа 2018 года, более точное время в ходе следствия не установлено, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), находясь <адрес>, с целью незаконного материального обогащения решилсовершить продолжаемую (неоднократную) незаконную рубку лесных насаждений в пади "Зубкоша", расположенной <адрес> и из корыстных побуждений, с целью облегчения совершения задуманного преступления, предложил своему брату Петрикову С.О. и ранее знакомым лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (5), лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с применением к нему принудительных мер медицинского характера (1), лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (6), совершить незаконную рубку лесных насаждений.
Петриков С.О., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (5), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с применением к нему принудительных мер медицинского характера (1), лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (6), действуя из корыстных побуждений, приняли предложение лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), тем самым вступив с ним в предварительный сговор на совершение незаконной рубки лесных насаждений.
09 августа 2018 года в утреннее время, более точное время не установлено, Петриков С.О., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (5), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с применением к нему принудительных мер медицинского характера (1), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (6), действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, на автомобиле N, под управлением Петрикова С.О., прибыли в лесной массив, расположенный <адрес>", где в нарушение требований ч.8 ст. 29, ч.4 ст.30 Лесного Кодекса РФ, в составе группы лиц по предварительному сговору, указанные лица выбрали подходящие для рубки сырорастущие деревья породы сосна, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (6), используя в качестве орудия совершения преступления, привезенную с собой и принадлежащую лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), бензопилу, спилил деревья породы сосна. После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (5), согласно отведенной ему роли, поочередно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (6), действуя согласованно с остальными соучастниками, чокеровали заготовленную древесину, затем Петриков С.О., управляя автомобилем N, осуществил трелевку незаконно спиленных деревьев породы сосна на место временного хранения - штабель, расположенный непосредственно в близи от места незаконной рубки, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (5), отделил сучки и макушки от спиленных стволов деревьев, произвел частичную переработку - раскряжевал спиленные деревья на сортимент по 4 м.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с применением к нему принудительных мер медицинского характера (1), действуя по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), согласно разработанного им плана, по предварительному сговору, в соответствии с ранее распределенными ролями в момент совершения преступления от начала рубки до момента вывозки древесины, находился на "фишке" в лесном массиве в непосредственной близости от места совершаемой незаконной рубки, где наблюдал за окружающей обстановкой, для того, чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников полиции либо иных контролирующих органов, предупредить об этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), Петрикова С.О., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (5), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (6) по средствам мобильной связи, в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления.
В это время организатор незаконной рубки лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), контролируя и руководя процессом незаконной рубки, на своем автомобиле марки "N, находился на трассе в с. Маккавево Читинского района, откуда так же осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой и за подъездной дорогой, ведущей к месту незаконной рубки, с целью предупреждения возможности обнаружения их совместных действий, при этом, будучи готовым при необходимости, предупредить своих соучастников об опасности, осуществлял координацию действий соучастников незаконной рубки посредством сотовой связи, обеспечивая тем самым доведение преступления до конца.
Продолжая реализацию вышеуказанного преступного умысла, направленного на продолжаемую (неоднократную) незаконную рубку древесины в вышеуказанном лесном массиве, 11 августа 2018 года в дневное время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), Петриков С.О., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (5), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с применением к нему принудительных мер медицинского характера (1) и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (6), действуя в группе лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, в рамках заранее достигнутой договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), аналогичным вышеуказанным способом и распределенных ролей, вновь произвели незаконную рубку (путем спиливания) сырорастущих деревьев породы сосна.
В результате своими совместными умышленными преступными действиями лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), Петриков С.О., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (5), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с применением к нему принудительных мер медицинского характера (1), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (6), в период времени 09 августа по 11 августа 2018 года совершили незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна в количестве 150 штук, общим объемом 48,41 м.куб., причинив тем самым Российской Федерации в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края экологический вред и имущественный ущерб в размере 339427 рублей, что является особо крупным размером.
Кроме того, 28 октября 2018 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), находясь в с. Маккавеево Читинского района Забайкальского края, с целью незаконного материального обогащения решилсовершить незаконную рубку лесных насаждений в пади "Дагольдин", расположенной <адрес> и из корыстных побуждений, с целью облегчения совершения задуманного преступления, предложил своему брату Петрикову С.О. и ранее знакомым лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (5), лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (7), лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (6), лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (4), и П., не посвящая при этом последнего в свои преступные планы, совершить незаконную рубку лесных насаждений.
Петриков С.О., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (7), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (5), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (6), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (4), действуя из корыстных побуждений, приняли предложение лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), тем самым вступив с ним в предварительный сговор на совершение незаконной рубки лесных насаждений. П., будучи введенный в заблуждение относительно преступных намерений лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), неосведомленный о незаконности заготовки древесины, считая, что у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1) имеются все необходимые и разрешающие рубку древесины документы, дал свое согласие.
29 октября 2018 года около 10.00 часов Петриков С.О., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (5), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (6), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (7), действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, а так же П., неосведомленный о преступных намерениях последних, на автомобиле N, под управлением Петрикова С.О., прибыли в лесной массив, расположенный <адрес>, где в нарушение требований ч.8 ст. 29, ч.4 ст.30 Лесного Кодекса РФ, действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенных ролей, совместно с П., введенным в заблуждение и неосведомленным о незаконности заготовки древесины, выбрали подходящие для рубки сырорастущие деревья породы сосна, после чего П. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (5), по очереди, используя в качестве орудия совершения преступления привезенную с собой и принадлежащую лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), бензопилу, спилили 28 деревьев породы сосна, общим объемом 9,95 м.куб. После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (5), согласно отведенной ему роли, действуя согласованно с остальными соучастниками, чокеровал заготовленную древесину, затем Петриков С.О., управляя автомобилем N, осуществил трелевку незаконно спиленных деревьев породы сосна на место временного хранения - штабель, расположенный непосредственно в близи от места незаконной рубки, где П. отделил сучки и макушки от спиленных стволов деревьев, произвел частичную переработку - раскряжевал спиленные деревья на сортимент по 4 м.
В свою очередь, участники незаконной рубки лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (4), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (7), и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (6), по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), согласно разработанного им плана, в соответствии с ранее распределенными ролями, в момент совершения преступления находились на "фишках", где наблюдали за окружающей обстановкой, для того, чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников полиции либо иных контролирующих органов, предупредить об этом соучастников незаконной рубки по средствам мобильной связи, в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления. При этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (7), в момент совершения преступления от начала рубки до момента вывоза древесины находился в лесном массиве в непосредственной близости от места совершаемой незаконной рубки, где наблюдал за окружающей обстановкой. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (6), находился на перекрестке лесных дорог в пади Падинская, куда его привез на автомашине лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), откуда следил за подъездными путями к месту рубки. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (4), на своем автомобиле марки N, в вечернее время находился на трассе в районе <адрес>.
В это время организатор незаконной рубки лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), контролируя и руководя процессом незаконной рубки, на своем автомобиле марки N, находился на трассе в с. Маккавево Читинского района, откуда так же осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой и за подъездной дорогой, ведущей к месту незаконной рубки, с целью предупреждения возможности обнаружения их совместных действий, при этом будучи готовым, при необходимости, предупредить своих соучастников об опасности, осуществлял координацию действий соучастников незаконной рубки посредством сотовой связи, обеспечивая тем самым доведение преступления до конца.
В результате своими совместными умышленными преступными действиями лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), Петриков С.О., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (5), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (7), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (6), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (4), и П., введенный в заблуждение, неосведомленный о незаконности заготовки древесины, совершили незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна в количестве 28 штук, общим объемом 9,95 м.куб., причинив тем самым Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края экологический вред и имущественный ущерб в размере 69765 рублей, что является крупным размером.
Кроме того, 05 ноября 2018 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), находясь в с. Маккавеево Читинского района Забайкальского края, с целью незаконного материального обогащения решилсовершить продолжаемую (неоднократную) незаконную рубку лесных насаждений <адрес> и из корыстных побуждений, с целью облегчения совершения задуманного преступления, дал указание своему брату Петрикову С.О. и ранее знакомым лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (7), лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (6), и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (8), совершить незаконную рубку лесных насаждений.
Петриков С.О., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (7), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (6), и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (8), действуя из корыстных побуждений, приняли предложение лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), тем самым вступив с ним в предварительный сговор на совершение незаконной рубки лесных насаждений.
06 ноября 2018 года около 10.00 часов Петриков С.О., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (7), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (6), и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (8), действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, на автомобиле N, под управлением Петрикова С.О., прибыли в лесной массив, расположенный <адрес>, где в нарушение требований ч.8 ст. 29, ч.4 ст.30 Лесного Кодекса РФ, в составе группы лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенных ролей, выбрали подходящие для рубки сырорастущие деревья породы сосна и лиственница, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (8), используя в качестве орудия совершения преступления привезенную с собой и принадлежащую лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), бензопилу, спилил деревья породы сосна и лиственница. После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (7), согласно отведенной ему роли, действуя согласованно с остальными соучастниками, чокеровал заготовленную древесину, затем Петриков С.О., действую по предварительному сговору с остальными соучастниками, управляя автомобилем N, осуществил трелевку незаконно спиленных деревьев породы сосна на место временного хранения - штабель, расположенный непосредственно в близи от места незаконной рубки, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (8) отделил сучки и макушки от спиленных стволов деревьев, произвел частичную переработку - раскряжевал спиленные деревья на сортимент по 4 м.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (6), действуя по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), согласно разработанного им плана, по предварительному сговору, в соответствии с ранее распределенными ролями, в момент совершения преступления от начала рубки до момента вывозки древесины, находился на "фишке" на перекрестке лесных дорог в пади Падинская, то есть в непосредственной близости от места совершаемой незаконной рубки, куда его привез на автомашине Петриков С.О. На месте лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (6), следил за подъездными путями к месту рубки в лесном массиве, наблюдал за окружающей обстановкой, для того, чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников полиции либо иных контролирующих органов, предупредить об этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), Петрикова С.О., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (7) и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (8) по средствам мобильной связи, в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления.
В это время организатор незаконной рубки лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), контролируя и руководя процессом незаконной рубки, на своем автомобиле марки N, находился на трассе в с. Маккавево Читинского района, откуда осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой и за подъездной дорогой, ведущей к месту незаконной рубки, с целью предупреждения возможности обнаружения их совместных действий, при этом, будучи готовым, при необходимости, предупредить своих соучастников об опасности, осуществлял координацию действий соучастников незаконной рубки посредством сотовой связи, обеспечивая тем самым доведение преступления до конца.
Продолжая реализацию вышеуказанного преступного умысла, 08 ноября 2018 года в дневное время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), Петриков С.О., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (7), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (6), и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (8), действуя в группе лиц по предварительному сговору, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, аналогичным вышеуказанным способом, произвели незаконную рубку (путем спиливания) сырорастущих деревьев породы сосна и лиственница, при этом в указанный день лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (7) в соответствии с распределенными ролями находился на "фишке", на том же месте, где ранее был лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (6), где осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (6) работал в лесу в качестве чокеровщика. Остальные участники незаконной рубки выполняли свои обязанности согласно ранее распределенным ролям, как 06 ноября 2018 года.
В результате своими совместными умышленными преступными действиями лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения (1), Петриков С.О., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (7), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (6), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (8) в период времени 06 ноября по 08 ноября 2018 года совершили незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна в количестве 44 штук, общим объемом 14,37 м.куб. и лиственница в количестве 7 штук, общим объемом 6,4 м.куб., причинив тем самым Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края экологический вред и имущественный ущерб в размере 136753 рубля, что является крупным размером.
Кроме того, Петриков С.О. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), действуя в общих интересах, под контролем и по указанию последнего совершили перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины в особо крупном размере лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (11).
06 ноября 2018 года и 08 ноября 2018 года в дневное время Петриков С.О., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (7), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (6) и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (8), действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, на автомобиле N, под управлением Петрикова С.О. в лесном массиве, расположенном <адрес> совершили незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна в общем количестве 44 штук, общим объемом 14,37 м.куб. и лиственницы в общем количестве 7 штук, общим объемом 6,4 м.куб., которую раскряжевали, чокеровали, трелевали и складировали в штабель, получив за два дня общий объем древесины породы сосна 11,62 м.куб., и лиственницы 4,19 м.куб, с целью дальнейшей перевозки в целях сбыта и сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины, при этом, не посвящая лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (8), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (6) и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (7) в то, что те осуществляют погрузку и перевозку незаконно заготовленной древесины в целях сбыта.
После осуществления незаконной рубки лесных насаждений лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (8), и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (7), действующие по предварительному сговору на совершение незаконной рубки с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), и Петриков С.О., совместно с последним, умысел которого был направлен так же на незаконную перевозку древесины в целях сбыта и сбыт незаконно заготовленной древесины, совместно, используя физическую силу, по покатам загрузили товарную древесину породы сосна объемом 11,62 м.куб. и лиственница объемом 4,19 м.куб. в кузов автомашины N, принадлежащую лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), и предоставленную им для совершения незаконных рубок.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (6), 06 ноября 2018 года и 08 ноября 2018 года действуя по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), согласно разработанного им плана, по предварительному сговору, в соответствии с ранее распределенными ролями, в момент совершения незаконной рубки, а так же в момент погрузки и перевозки древесины, при этом не посвященный в цели перевозки древесины, находился на "фишке" в непосредственной близости от места совершаемой незаконной рубки, где следил за подъездными путями к месту рубки в лесном массиве, наблюдал за окружающей обстановкой, для того, чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников полиции либо иных контролирующих органов, предупредить об этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), Петрикова С.О., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (7), и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (8), по средствам мобильной связи, в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления.
В это время организатор незаконной рубки лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), в указанные дни, контролируя и руководя процессом незаконной рубки, а так же в момент осуществления погрузки вышеуказанной древесины и ее перевозки в целях сбыта и сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины, на своем автомобиле марки N, находился на трассе в с. Маккавево Читинского района, откуда осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой и за подъездной дорогой, ведущей к месту незаконной рубки, с целью предупреждения возможности обнаружения их совместных действий, при этом, будучи готовым, при необходимости, предупредить своих соучастников об опасности, осуществлял координацию действий соучастников незаконной рубки посредством сотовой связи, обеспечивая тем самым доведение преступления до конца.
В дальнейшем Петриков С.О., действуя с прямым умыслом, с корыстной целью, по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), в целях реализации единого преступного умысла, направленного на совершение перевозки незаконно заготовленной древесины в целях сбыта и сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (7), и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (8), не посвященными в цели перевозки незаконно заготовленной древесины, на автомашине N, под управлением Петрикова С.О., в ночь с 06 на 07 ноября и в ночь с 08 на 09 ноября 2018 года вывезли древесину в <адрес>, и осуществили разгрузку древесины на базе (придомовой территории), расположенной по месту проживания местного жителя лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (11), по адресу: <адрес>, с которым у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), ранее, в неустановленное в ходе следствия время была достигнута устная договоренность о приобретении незаконно заготовленной древесины. В дневное время 07 и 09 ноября 2018 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (11), находясь на территории своей базы, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), произвели подсчет сданной древесины, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (11), передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), денежные средства (то есть приобрел) за заведомо незаконно заготовленную древесину. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), получив незаконный доход, распределил деньги между Петриковым С.О., лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (7), лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (8), и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (6).
Таким образом, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), и Петриков С.О. совершили перевозку заведомо незаконно заготовленной древесины в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины породы сосна объемом 11,62 м.куб. в размере 81474 рубля и породы лиственница объемом 4,19 м.куб. в размере 10860 рублей, в общем размере 92334 рубля, что превышает 80000 рублей, и является крупным размером.
Кроме того, 23 января 2019 года, более точное время в ходе следствия не установлено, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), находясь в <адрес>, с целью незаконного материального обогащения решилсовершить продолжаемую (неоднократную) незаконную рубку лесных насаждений в пади "Кузьминичной", расположенной <адрес> и из корыстных побуждений, с целью облегчения совершения задуманного преступления, предложил своему брату Петрикову С.О. и ранее знакомым лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (9), и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (10), совершить незаконную рубку лесных насаждений.
Петриков С.О., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (9), и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (10), действуя из корыстных побуждений, приняли предложение лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), тем самым вступив с ним в предварительный сговор на совершение незаконной рубки лесных насаждений.
24 января 2019 года в утреннее время, более точное время в ходе следствия не установлено, Петриков С.О., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (9), и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (10), действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, на автомобиле N, под управлением Петрикова С.О., прибыли в лесной массив, расположенный <адрес>, где в нарушение требований ч.8 ст. 29, ч.4 ст.30 Лесного Кодекса РФ, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, выбрали подходящие для рубки сырорастущие деревья породы сосна и лиственница, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (9), и Петриков С.О. поочередно, используя в качестве орудия совершения преступления привезенную с собой и принадлежащую лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), бензопилу, спилили деревья породы сосна и лиственница. После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (9), согласно отведенной ему роли, чокеровал заготовленную древесину, затем Петриков С.О., управляя автомобилем N, осуществил трелевку незаконно спиленных деревьев породы сосна и лиственница на место временного хранения - штабель, расположенный непосредственно в близи от места незаконной рубки, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (9) отделил сучки и макушки от спиленных стволов деревьев, произвел частичную переработку - раскряжевал спиленные деревья на сортимент по 4 м.
В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (10), действуя по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), согласно разработанного им плана, по предварительному сговору, в соответствии с ранее распределенными ролями, в момент совершения преступления от начала рубки до момента вывозки древесины, находился на "фишке" в непосредственной близости от места совершаемой незаконной рубки, куда его привез на автомашине Петриков С.О. На месте лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (10) следил за подъездными путями к месту рубки в лесном массиве, наблюдал за окружающей обстановкой, для того, чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников полиции либо иных контролирующих органов, предупредить об этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), Петрикова С.О. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (9), по средствам мобильной связи, в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления.
В свою очередь организатор незаконной рубки лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), контролируя и руководя процессом незаконной рубки, на автомобиле марки "ИЖ-Комби -2125", государственный номер не установлен, находился на трассе в с. Маккавево Читинского района, откуда осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой и за подъездной дорогой, ведущей к месту незаконной рубки, с целью предупреждения возможности обнаружения их совместных действий, при этом, будучи готовым, при необходимости, предупредить своих соучастников об опасности, осуществлял координацию действий соучастников незаконной рубки посредством сотовой связи, обеспечивая тем самым доведение преступления до конца.
Продолжая реализацию вышеуказанного преступного умысла, направленного на продолжаемую (неоднократную) незаконную рубку древесины в указанном лесном массиве, 26 января 2019 года в дневное время, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), Петриков С.О., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (10) и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (9), действуя в группе лиц по предварительному сговору, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, аналогичным вышеуказанным способом, вновь произвели незаконную рубку (путем спиливания) сырорастущих деревьев породы сосна. При этом, в указанный день Петриков С.О., в соответствии с распределенными ролями находился на "фишке" на том же месте, где ранее был лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), где осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), работал в лесу, где, управляя указанным автомобилем, осуществил трелевку незаконно спиленных деревьев. Остальные участники незаконной рубки выполняли свои обязанности согласно ранее распределенным ролям, как 24 января 2019 года.
Своими совместными умышленными преступными действиями, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (1), Петриков С.О., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (9) и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (10) в период времени с 24 по 26 января 2019 года совершили незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна в количестве 36 штук, общим объемом 38,69 м.куб. и лиственница в количестве 1 штуки, общим объемом 0,23 м.куб., причинив тем самым экологический вред и имущественный ущерб Российской Федерации в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края в размере 1114984 рубля, который является особо крупным размером.
Настоящее уголовное дело поступило в Читинский районный суд Забайкальского края с представлением прокурора Читинского района Забайкальского края от 16.07.2020 года о рассмотрении уголовного дела в отношении Петрикова С.О. в особом порядке в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.
Подсудимый Петриков С.О. в судебном заседании согласившись с предъявленным обвинением, пояснил, что он поддерживает ходатайство и представление прокурора о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и постановлении приговора в отношении него, как в отношении лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Показал, что на протяжении всего предварительного следствия путем дачи правдивых и подробных показаний активно способствовал полному расследованию и раскрытию преступлений, а так же изобличению иных соучастников преступления.
Кроме того, Петриков С.О. в полном объеме признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, дал подробные показания по существу предъявленного ему обвинения, пояснил что, в различном групповом сочетании в период с начала января 2018 года по 26 января 2019 года под руководством П. им, Н., К., В., П., Р., Р., Т., Д., Ю., Ю., О. и иными неустановленными в ходе следствия лицами, действующими в группе лиц по предварительному сговору, а так же с привлечением иных лиц были совершены незаконные рубки лесных насаждений породы сосна и лиственница в значительном, крупном и особо крупном размерах, в дальнейшем они осуществили вывозку незаконно заготовленной древесины и её сбыт К. и другим лицам. Так, в период с января по февраль 2018 года он, П., Н. и К., в квартале <адрес> совершили незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна в количестве 97 штук, общим объемом 77,11 м.куб., причинив тем самым ущерб в размере 2162628 рублей, который является особо крупным размером. Кроме того, 05 июля 2018 года он, Р., В. и Н., в рамках заранее достигнутой договоренности с П., в <адрес> незаконно срубили 181 дерево породы сосна, общим объемом 70,63 м.куб., причинив тем самым ущерб в размере 495222 рубля, что является особо крупным размером. Кроме того, в период времени с 09 августа по 11 августа 2018 года он, Р., Р., Т., действуя в рамках заранее достигнутой договоренности с П., в квартале <адрес> совершили незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна в количестве 150 штук, общим объемом 48,41 м.куб., причинив тем самым имущественный ущерб в размере 339427 рублей, что является особо крупным размером. Кроме того, 28-29 октября 2018 года он, Д., Р., Т., П., действуя в рамках заранее достигнутой договоренности с П., в квартале <адрес>" совершили незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна в количестве 28 штук, общим объемом 9,95 м.куб., причинив тем самым Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края экологический вред и имущественный ущерб в размере 69765 рублей, что превышает 50000 рублей, и менее 150000 рублей, и является крупным размером. Кроме того, он, П., Д., Т., Ю. в период времени 06 ноября по 08 ноября 2018 года совершили незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна в количестве 44 штук, общим объемом 14,37 м.куб. и лиственница в количестве 7 штук, общим объемом 6,4 м.куб., причинив тем самым имущественный ущерб в размере 136753 рубля, что является крупным размером. Кроме того, он и П., действуя в общих интересах, под контролем и по указанию последнего, совершили перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины в особо крупном размере К., а именно 06 ноября 2018 года и 08 ноября 2018 года совершили перевозку заведомо незаконно заготовленной древесины в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины породы сосна объемом 11,62 м.куб. в размере 81474 рубля и породы лиственница объемом 4,19 м.куб. в размере 10860 рублей, в общем размере 92334 рубля, что является крупным размером. Кроме того, он, П., Ю. и О. в период времени с 24 по 26 января 2019 года совершили незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна в количестве 36 штук, общим объемом 38,69 м.куб. и лиственница в количестве 1 штуки, общим объемом 0,23 м.куб., причинив тем самым имущественный ущерб в размере 1114984 рубля, который является особо крупным размером.
Подсудимый Петриков С.О. указал, что досудебное соглашение с ним было заключено по его инициативе, добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним, после разъяснения последствий постановления приговора в порядке, установленном главами 40 и 401 УПК РФ. Последствия рассмотрения уголовного дела и постановления приговора в таком порядке он осознает и они ему понятны. Указанные в досудебном соглашении условия и обязательства им выполнены, и предоставлена в полном объеме достоверная информация об обстоятельствах совершения преступлений, о его собственной роли в преступлениях, а также о роли и совершаемых действиях других лиц. В содеянном он чистосердечно раскаялся и активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, привлечению к ответственности соучастников.
Защитник подсудимого - адвокат Вейнер Ю.С. поддержала позицию Петрикова С.О., указав на то, что досудебное соглашение с ее подзащитным заключено добровольно, в ее присутствии, после получения им необходимой юридической консультации. Условия и обязательства, которые были взяты Петриковым С.О. на себя при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве выполнены в полном объеме.
Государственный обвинитель Казакова О.В., поддерживая ходатайство о рассмотрении дела в порядке, установленном главами 40, 401 УПК РФ, подтвердила, что подсудимый Петриков С.О. оказывал активное содействие следствию при расследовании уголовного дела, сообщил достоверную информацию об обстоятельствах совершения преступлений, в результате чего прямо изобличил соучастников, благодаря ему раскрыто более 5 преступлений, совершенных на территории Забайкальского края, о которых следствию ранее известно не было, к уголовной ответственности привлечено 11 лиц. Установление полной и объективной картины произошедшего стало возможно во многом благодаря сотрудничеству Петрикова С.О. со следствием. Согласившись с предъявленным обвинением, Петриков С.О. вину признал полностью, дал подробные показания об обстоятельствах совершенных преступлений. Свои показания он подтвердил при проведении очных ставок, проверок показаний на месте, иных следственных действий. Тем самым Петриков С.О. активно способствовал раскрытию и расследованию совершенных им и его соучастниками преступлений.
По мнению государственного обвинителя, Петриков С.О. в полном объеме выполнил условия и взятые на себя обязательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Доказательства, собранные в результате заключения с Петриковым С.О. досудебного соглашения, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и имеют существенное значение для уголовного дела. Отказ Петрикова С.О. от сотрудничества повлек бы определенную сложность в расследовании ряда уголовных дел, доказывании причастности к преступлениям иных лиц (соучастников преступлений), вызвал бы необходимость получения дополнительных доказательств, источники которых крайне ограничены.
Сведениями о том, что Петриковым С.О. даны ложные показания, обвинение не располагает.
Суд, выслушав мнения сторон, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что все условия и обязательства, предусмотренные заключенным с Петриковым С.О. досудебным соглашением о сотрудничестве, соблюдены и выполнены.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в суде, Петриков С.О. 19.03.2019 года обратился к следователю ОМВД России по Читинскому району К. с ходатайством о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве (т. 1 л.д. 10-11), в котором указал, что он обязуется изобличить К. в приобретении им незаконной древесины, заведомо зная о том, что древесина незаконная, а так же других скупщиков незаконной древесины, добровольно участвовать во всех следственных действиях, подробно рассказать о способе совершения преступления, о том, где, кем и при каких обстоятельствах, известных Петрикову С.О., совершались незаконные рубки деревьев, дать подробные и признательные показания о личном участии в преступлении, о своей роли и ролях других лиц в его совершении, подтвердить свои показания в ходе проведения очных ставок, проверки показаний на месте, участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях по уголовному делу в целях содействия раскрытию и расследованию преступления и выявлению иных фактов преступной деятельности.
21 марта 2019 года начальником СО ОМВД России по Читинскому району Х. перед прокурором Читинского района Забайкальского края возбуждено ходатайство о заключении с Петриковым С.О. по уголовному делу досудебного соглашения о сотрудничестве (т. 1 л.д. 12-13).
22 марта 2019 года заместителем прокурора Читинского района Забайкальского края Вальсовым М.Г. ходатайство удовлетворено (т. 1 л.д. 14-17). Досудебное соглашение о сотрудничестве с Петриковым С.О. заключено 22 марта 2019 года (т. 1 л.д. 18-19).
По завершению предварительного следствия по уголовному делу заместитель прокурора Читинского района Забайкальского края Вальсов М.Г. подтвердил активное содействие Петрикова С.О. в раскрытии и расследовании преступлений, и поддержал представление о применении особого порядка судебного заседания. Подтвердил полноту и достоверность данных Петриковым С.О. показаний.
Анализируя изложенное, суд приходит к выводу, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заявлено Петриковым С.О. добровольно, при участии защитника, после оказанной ему консультации. Последствия рассмотрения уголовного дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном главами 40, 401 УПК РФ Петриков С.О. осознает и они ему понятны.
Как следует из материалов уголовного дела и пояснений государственного обвинителя, Петриков С.О. в полном объеме выполнил условия и взятые на себя обязательства, изобличил соучастников преступлений, сообщил более чем о 5 совершенных на территории Забайкальского края преступлений, о роли всех участников преступлений, благодаря чему к уголовной ответственности привлечено 11 человек. Сообщил правоохранительным органам информацию до того им неизвестную. В результате сотрудничества, которое стало возможным после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, были сокращены сроки расследования ряда уголовных дел, существенно облегчена задача по доказыванию причастности соучастников к преступлениям. Без оказания такой помощи, решение задач, стоящих перед следственным органом, было бы крайне затруднительным.
Сведения, сообщенные Петриковым С.О., об обстоятельствах совершенных им и другими участниками преступлений, по которым ему предъявлено обвинение, объективно подтверждаются доказательствами, полученными в ходе выполнения досудебного соглашения о сотрудничестве, и имеют существенное значение.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Петриков С.О., обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами. Подсудимый Петриков С.О. понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия не допущено.
Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 317.6 УПК РФ соблюдены, препятствий к применению особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Петрикова С.О., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, не имеется.
Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.
В прениях сторон государственный обвинитель просил исключить из предъявленного Петрикову С.О. обвинения совершение им преступления, предусмотренного ч.2 ст.191.1 УК РФ, как излишне вмененную, поскольку действия лица, совершившего незаконную рубку лесных насаждений, а затем распорядившегося древесиной по своему усмотрению, не требует дополнительной квалификации по статье особенной части УК РФ. У суда нет оснований не согласиться с данной позицией государственного обвинителя, поскольку она мотивированна, соответствует действующему законодательству.
Таким образом, при согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Петриков С.О. совершил четыре незаконные рубки лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а также две незаконные рубки лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и данные его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Петрикова С.О., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в Краевом психиатрическом диспансере на учете не состоит (т.17 л.д. 125), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Петрикова С.О. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Петриков С.О. совершил 6 преступлений, относящихся к категории тяжких, на момент совершения 5 преступлений не судим, на момент совершения последнего шестого преступления судим приговором мирового судьи судебного участка N 32 Читинского судебного района Забайкальского края по ст.264.1 УК РФ (т. 17 л.д. 94-96, л.д. 122-123), на учёте в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (т. 17 л.д. 125-126), имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, который является ребенком-инвалидом, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно (т. 17 л.д. 128), администрацией сельского поселения "Маккавеевское", сожительницей, знакомыми и соседями - положительно (т. 17 л.д. 132), 142-147, 148-150, 152-157).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрикову С.О., суд признает в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию и раскрытию преступлений по всем преступлениям, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его и его ребенка.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Кроме того, суд при назначении наказания принимает во внимание, что заключив досудебное соглашение о сотрудничестве, Петриков С.О. добросовестно выполнил его условия и обязательства.
При определении вида и размера наказания Петрикову С.О. суд учитывает вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, его материальное положение, а также то, что он совершил 6 преступлений, относящихся к категории тяжких, одно из них в период отбывания наказания в виде обязательных работ по приговору мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района Забайкальского края от 21.11.2018 года, суд считает необходимым назначить Петрикову С.О. наказание за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы, поскольку иной менее строгий вид наказания не будет соответствовать целям и задачам уголовного судопроизводства, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать должности или заниматься определенной деятельностью. При этом суд с учетом личности подсудимого, социально адаптированного, в настоящее время официально трудоустроенного, раскаявшегося в содеянном, что также подтверждается заключением соглашения о досудебном сотрудничестве, имеющего на иждивении малолетнего ребенка-инвалида, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания Петрикову С.О. суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой, в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Окончательное наказание Петрикову С.О. суд назначает в соответствии с требованиями ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений. Оснований для применения положений ст.70 УК РФ не имеется, поскольку на сегодняшний день наказание, назначенное Петрикову С.О. приговором мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района Забайкальского края от 21.11.2018 года, он отбыл в полном объеме.
С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения ч. 6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступлений на менее тяжкую, а также для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведения подсудимого во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
Петриков С.О. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержан 18.03.2019 года. 20.03.2019 года Читинским районным судом Забайкальскому краю ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сроком на 2 месяца, то есть по 17.05.2019 года. 07 мая 2019 года в отношении него избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время суд не усматривает оснований для изменения меры пресечения.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд оставляет до вынесения решения по уголовному делу в отношении лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 317.6, 317.7 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петрикова С. О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание по:
- ч. 3 ст. 260 УК РФ (квартал 35 выдел 35) - 2 года лишения свободы;
- ч. 3 ст. 260 УК РФ (квартал 22 выдел 23) - 2 года лишения свободы;
- ч. 3 ст. 260 УК РФ (квартал 8 выдел 3) - 2 года лишения свободы;
- ч. 3 ст. 260 УК РФ (квартал 29 выдел 16) - 1 год 8 месяцев лишения свободы;
- ч. 3 ст. 260 УК РФ (квартал 23 выдел 17) - 1 год 8 месяцев лишения свободы;
- ч. 3 ст. 260 УК РФ (квартал 35 выдел 33) - 2 года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно определить Петрикову С.О. 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрикову С.О. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц.
Меру пресечения Петрикову С.О. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после - отменить.
Зачесть Петрикову С.О. в срок отбытия наказания период нахождения его под стражей с 18.03.2019 года по 7.05.2019 года.
Приговор мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района от 21.11.2018 года исполнять самостоятельно.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →