Дата принятия: 10 октября 2019г.
Номер документа: 1-368/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 10 октября 2019 года Дело N 1-368/2019
Бежицкий районный суд города Брянска в составе
председательствующего судьи Лужецкой Н.В.,
при секретаре Карпеченко Т.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Мануйловой Е.А.,
защитника подсудимого - адвоката Панова Р.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ильенко Антона Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, задержанного в соответствии со ст.ст.91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГг. около 18 часов Ильенко А.В., находясь в автомашине марки "Рено Логан" государственный регистрационный знак N рус около гипермаркета "Линия-3", расположенного по адресу: <адрес>, имея в своем распоряжении наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1,06 грамм, незаконно сбыл его путем продажи за 800 рублей "ФИО2", участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года N144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка".
Из материалов уголовного дела усматривается, и в судебном заседании подсудимый Ильенко А.В. подтвердил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он заявил добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в отношении Ильенко А.В. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Санкция инкриминируемого подсудимому уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы. На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Действия Ильенко А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы N, <данные изъяты>
Оценив заключение экспертов, суд признает его обоснованным и компетентным, а подсудимого, с учетом его поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, - вменяемым, в связи с чем он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о личности Ильенко А.В., который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и месту регистрации, в том числе матерью ФИО3 и <данные изъяты> ФИО1, характеризуется положительно, как добрый и отзывчивый человек, готовый придти на помощь, не нарушающий прав соседей; также суд учитывает вид и количество сбытого наркотического средства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п.п."г,и" ч.1 ст.61 УК РФ <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в показаниях о своей причастности к преступлению и обстоятельствах его совершения, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, имеющего повышенную социальную опасность, и считает, что достижение исправительных целей наказания, восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений, возможно только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем назначает Ильенко А.В. наказание в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом положений ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, полагая при этом возможным, с учетом совокупности данных о личности подсудимого, не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание конкретные фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения его категории в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения положений ст.73 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения, суд, руководствуясь п."б" ч.1 ст.58 УК РФ, считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по уголовному делу: документы ОРМ "проверочная закупка", оптический диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, - необходимо хранить в уголовном деле; наркотическое средство и его упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г.Брянску - уничтожить.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому по назначению в ходе предварительного расследования, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Ильенко Антона Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ильенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Ильенко А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. На основании ч.3.2 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Ильенко А.В. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: документы ОРМ "проверочная закупка", оптический диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить в уголовном деле; наркотическое средство и его упаковку, - уничтожить.
Процессуальные издержки по делу в общей сумме 4500 рублей возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Н.В. Лужецкая
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка