Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 05 декабря 2019 года №1-368/2019

Дата принятия: 05 декабря 2019г.
Номер документа: 1-368/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 5 декабря 2019 года Дело N 1-368/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимых Маслова Н.А., Волкова К.Н.,
защитников-адвокатов Катамадзе О.В., представившей удостоверение N и ордер N (в защиту интересов Волкова К.Н.), Беломестнова С.В., представившего удостоверение N и ордер N (в защиту интересов Маслова Н.А.),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Маслова Н. А., <данные изъяты>,
содержащегося под стражей с 23.11.2018 и домашним арестом с 19.02.2019 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ,
Волкова К. Н., <данные изъяты>:
содержащегося под стражей с 23.11.2018 и домашним арестом с 19.02.2019 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Маслов Н.А., Волков К.Н. совершили незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных сетей, информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Маслов Н.А., нуждающийся в денежных средствах, в мае 2018 года, находясь на территории г. Читы Забайкальского края, посредством сети "Интернет", вступил в сговор с неустановленным лицом, зарегистрированным в сети "Интернет" под именем (ником) "AlexAlex", с которым договорился о получении им (Масловым Н.А.) партий наркотических средств синтетического происхождения, расфасованных по дозам и последующим оборудовании тайников (закладок) с дозами наркотических средств, направлением им неустановленному лицу под именем (ником) "AlexAlex" отчетов в виде описания месторасположения тайников (закладок) посредством сети "Интернет", за что он должен был получать вознаграждение в виде денежных средств на QiWi-кошелек, то есть незаконном сбыте наркотических средств синтетического происхождения в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Маслов Н.А., находясь на территории г. Читы Забайкальского края в октябре 2018 года,, в ходе разговора с ранее знакомым Волковым К.Н. предложил последнему совместно участвовать в совершении преступления вышеуказанным способом, на что последний согласился, при этом распределив роли, согласно которым, Маслов Н.А. посредством сети "Интернет", используя свои анкетные данные, будет осуществлять переписку с неустановленным лицом под именем (ником) <данные изъяты> который будет направлять ему партии наркотических средств, а Маслов Н.А и Волков К.Н. будут получать их в тайниках (закладках), а в дальнейшем будут оборудовать тайники (закладки) с расфасованной дозой наркотического средства на территории г. Читы и Читинского района Забайкальского края с целью сбыта, после чего Маслов Н.А будет формировать отчет в виде описания месторасположения тайников (закладок) и отправлять неустановленному лицу, зарегистрированному в сети "Интернет" под именем (ником) <данные изъяты> затем посредством электронной сети и через электронную платежную систему "QiWi" будут получать оплату за оборудование тайников (закладок).
Так, Маслов Н.А. и Волков К.Н. выполняя свои роли в преступлении, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, зарегистрированным в сети "Интернет" под именем (ником) <данные изъяты> в составе группы лиц по предварительному сговору, около 21 часа 22.11.2018, находясь на территории г. Читы Забайкальского края, используя информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", получили от неустановленного лица, зарегистрированного в сети "Интернет" под именем (ником) <данные изъяты> сообщение об адресе местонахождения тайника (закладки) с партией наркотического средства.
После чего Маслов Н.А. и Волков К.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом под именем (ником) "АlехАlех", около 21 часа 50 минут 22.11.2018, находясь на участке местности, расположенном <адрес>, с целью сбыта и последующего незаконного личного обогащения забрали из тайника партию наркотического средства - производного N-метилэфедрона общей массой более 8,371 г., содержащееся в свертке из изоленты и расфасованное в свертки, обклеенные лентой-скотч различного цвета для последующего незаконного сбыта путем оборудования тайников (закладок).
Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства производного N-метилэфедрона, общей массой более 8,371 г, Маслов Н.А. и Волков К.Н. не зная, что в отношении них проводится оперативно-розыскное мероприятие "Наблюдение", направленное на фиксацию их действий и изъятие наркотических средств, в период времени с 21 часа 50 минут 22.11.2018 до 00 часов 25 минут 23.11.2018 оборудовали для приобретателей в различных приметных местах тайники (закладки): на участке местности площадью 625 м?, расположенном <адрес> в количестве 5 (пяти) штук с наркотическим средством - производным N-метилэфедрона массой 1,393 г; 1,475 г; 0,701г; 0,657 г; 1,369 г., затем на участке местности площадью 625 м?, <адрес>, в количестве 4 (четырёх) штук с наркотическим средством - производным N-метилэфедрона массой 0,417 г; 0,501 г; 0,495г и 0,456 г.
После чего Маслов Н.А. и Волков К.Н. с использованием сети "Интернет" не менее двух раз сообщили неустановленному соучастнику, зарегистрированному в сети "Интернет" под именем (ником) "AlexAlex" описание мест нахождения вышеуказанных тайников (закладок) с наркотическими средствами.
В ходе осмотров места происшествия 23.11.2018 сотрудниками полиции на выше указанных участках местности обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством - производным N-метилэфедрона: 5 свёртков массой 1,393 г; 1,475 г; 0,701 г; 0,657 г; и 1,369 г., 4 свёртка массой 0,417 г; 0,501 г; 0,495 г и 0,456 г., 2 свёртка массой: 0,445 г. и 0,462 г.
Наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (Список I) утвержденный постановлением Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 г. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".
Согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" размер наркотического средства - производного N- метилэфедрон, массой 8,371 грамм относится к крупному размеру (от 1 г до 200 г).
В судебном заседании подсудимые Маслов Н.А. и Волков К.Н. вину в предъявленном им обвинении по п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ признали полностью, от дачи показаний отказались на основании ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Маслова Н.А. от 23.11.2018 следует, что он не является потребителем наркотических средств. С 2015 года у него в пользовании находится сотовый телефон марки "Айфон 6", в котором установлена сим-карта с абонентским номером N на его имя. В мае 2018 года ему в мессенджере "Telegram" пришло сообщение от человека под ником <данные изъяты> с предложением заработать денег, ранее с данным абонентом он не общался и от него какие-либо сообщения не приходили. Он заинтересовался данным предложением, так как у него было трудное материальное положение и имелись кредитные обязательства, и ему нужны были денежные средства для проведения операции на ноге, он на данное предложение согласился. Человек под ником <данные изъяты> написал ему, что его работа в качестве курьера будет заключается том, чтобы оборудовать тайники с закладками, и что данная работа связана с незаконной деятельностью. Он понимал, что в данных закладках будет находиться наркотическое средство, только более легкое. Он понимал, что за такие действия предусмотрена уголовная ответственность, однако в связи с трудным материальным положением, согласился. В мае 2018 он отправил оператору под ником <данные изъяты> ксерокопию паспорта для подтверждения личности и проверки, не работал ли он курьером ранее, а в июне 2018 года оператор сообщил ему, что проверка окончена и спросил готов ли он приступить к работе. Он ответил положительно. Оператор отправил ему видеоинструкцию, в которой был показан способ составления отчета, а также инструкцию по оборудованию закладок. Далее оператор прислал ему сообщение с координатами тайника, в настоящий момент он не помнит где находился данный тайник, в котором находилась первая партия товара, которую он должен был забрать, а также с указанием района, в котором он должен был положить закладки, а именно был указан <адрес>. После выполнения задания, примерно через неделю оператор связался с ним и предложил еще поработать, на что он согласился и после выполнения ещё одного задания, оператор попросил отправить ему номер КИВИ - кошелька для зачисления зарплаты. Продолжалось это до июля 2018 года: раз или два в неделю он получал координаты с тайником и указанием района, забирал свертки, оборудовал тайники, и скидывал отчет, после чего получал зарплату на свой КИВИ - Кошелек привязанный к его абонентскому номеру N. Затем примерно в середине июля 2018 года из разговора с Волковым К. он узнал, что последний работает "закладчиком" также как и он, рассказал, что летом 2018 года его задерживали сотрудники полиции по подозрению в незаконном обороте наркотиков, но отпустили, и что К. был уволен с данной работы. Примерно в конце июля 2018 года его автомобиль марки "Тойота Чайзер", государственный регистрационный знак Е N находился в ремонте, и он предложил К. раскладывать закладки вместе, так как у К. имелся автомобиль марки "Ниссан Блюберд", кроме того, вдвоем работать было безопаснее. На его предложение К. согласился. Зарплату он получал на свой КИВИ-кошелек, затем обналичивал через банкомат и отдавал половину К.. Так 22.11.2018 года около 21:00 он получил сообщение с координатами тайника и сообщил К., что есть работа. На автомобиле К. марки "Тойота Виста", государственный регистрационный знак он не помнит, они доехали до <адрес> свернули за него и проехали по грунтовой дороге около 100 метров до берега реки Читинка, где, ориентируясь по координатам, он обнаружил тайник, из которого забрал 50 свертков обмотанных изолентой черного и белого цветов. Вернувшись в машину, он отдал 5 свертков К., а 45 оставил себе. Далее они решилиположить закладки в том же месте, где он забирал свертки (общая масса), чтобы никуда не ехать. Они вышли из машины и пошли в разные стороны. Он пошел по направлению к <адрес>, а К. в противоположную сторону ближе к берегу реки. Он кидал свертки в кусты, а также около деревьев и фотографировал (сколько конкретно он положил он в настоящее время сказать не может, так как не помнит, но может предположить, что не более 10), куда кидал свертки К., он не видел. Спустя около 30 минут он вернулся в машину, К. уже находился там. Он сделал отчет на своем телефоне, а К. - на своем и переслал ему, после чего он отправил оба их отчета оператору. Затем они направились в сторону <адрес>, чтобы разложить оставшиеся свертки. Проехав через <адрес> по направлению к "Арахлейскому посту ДПС" на выезде из поселка через 50 метров свернули направо на грунтовую дорогу и проехали по ней около 500 метров, остановившись на берегу реки Читинка. Он вышел из машины и направился к берегу реки. Он разложил свертки в кустах по направлению в сторону <адрес>, сфотографировал и вернулся в автомобиль, после чего сформулировал отчет и отправил оператору. После отправки отчета с целью конспирации и удаления следов преступной деятельности по наставлению оператора он и Волков удалили Интернет-мессенджер "Теlеgrаm" и все сделанные фотографии с их телефонов. Далее они с К. поехали в город, домой, заехали на АЗС на перекрестке улиц Красной Звезды и Инструментальная. Где были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в УНК УМВД России по Забайкальскому краю для дачи объяснений. Вину в совершении данного преступления он признает в полном объеме, готов оказывать активное содействие при расследовании данного уголовного дела. (т.1 л.д. 148-153)
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Маслова Н.А., дополнительно допрошенного в качестве обвиняемого 15.03.2019 следует, что в ходе воспроизведения звуковых файлов, содержащихся на диске с прослушиванием телефонных переговоров: "N", он подтвердил, что он подтверждает записанный разговор от 21.07.2018 19:00:56-21.07.2018 19:01:49 между ним и Волковым, разговор осуществлялся по факту сбыта наркотических средств, путем проведения закладок, по разговору понятно, что Волков в момент разговора делает закладки и ему еще осталось 5 штук. После прослушивания разговора от 21.07.2018 19:58:34-21.07.2018 19:59:15 между Масловым Н.А. и Волковым К.Н., Маслов Н.А. пояснил, беседа осуществлялась с Волковым К.. Разговор осуществлялся по факту сбыта наркотических средств, путем проведения закладок, по разговору понятно, что у него было 55 закладок, которые ему необходимо разложить в тайниках, что касается цифры 200, то по данной цифре ничего пояснить не может. После прослушивания разговора от 30.07.2018 19:15:54-30.07.2018 19:01:49 между Масловым Н.А. и Волковым К.Н., Маслов Н.А. пояснил, что пояснить по какому факту осуществлялся разговор с Волковым, он в настоящее время пояснить не может. После прослушивания разговора от 06.08.2018 11:14:42-06.08.2018 11:16:58 между Масловым Н.А. и Волковым К.Н., беседа осуществлялась с Волковым К. по поводу задержания Волкова сотрудниками полиции, а также по факту удаления переписки в социальных сетях между ним и Волковым К.Н. О чём был разговор от 20.07, 23.07, 28.07, 29.07, 30.07., 01.08. 05.08 2018,между ним и Волковым К.Н., Маслов Н.А., он пояснить не может, но не было разговора, касающегося незаконной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. (т.3 л.д.78-94)
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Маслова Н.А. от 13.06.2019 следует, что он Волкову предложил вместе заниматься сбытом наркотических средств в октябре 2018 года, ранее в показаниях он говорил, что в июле 2018 года, однако, в настоящее время он вспомнил, что это было в октябре 2018 года. На вопрос следователя: "Сколько было всего свертков в партии наркотических средств, которую вы с Волковым к.Н. забрали под кустом 22.11.2018 на участке местности, расположенном в юго-восточном направлении <адрес> пояснил, что всего в данной партии было примерно 50 свертков, которые он разделил примерно наполовину между ним и Волковым. Делали закладки в том же месте, где они забрали партию наркотических средств, а часть сделали на участке местности, расположенном после знака "конец населенного пункта" возле <адрес>, с правой стороны от трассы на берегу реки Читинка. Все свертки с наркотическим средством, которые они забрали в данной партии, они раскидали в вышеуказанных местах, после чего Волков ему "скинул" свой отчет, он сформировал общий отчет и отправил работодателю под ник-неймом <данные изъяты> (т.3 л.д.190-192)
Свои показания Маслов Н.А. подтвердил в ходе проведения проверок показаний на месте 11.03.2019, указав место <адрес> 22.11.2018 года, где он забрал партию наркотических средств, которая предназначалась для сбыта неустановленному кругу потребителей, а также показал места по берегу реки Читинка и за <адрес>, где помещал свертки с наркотическим средством, тем самым оборудовал закладки. (.т.3 л.д.35-44) и 19.07.2019, указав места на берегу реки Читинка, где оборудовал тайники-закладки с наркотическими средствами (т.4 л.д.207-212).
После оглашения показаний Маслов Н.А. подтвердил их в полном объеме.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Волкова К.Н. от 23.11.2018 следует, что с Масловым Н.А.знаком около 4-5 лет, у них дружеские отношения. Маслов, как и он, не употребляет наркотики. Примерно в мае 2018 года, дату не помнит ему в социальной сети "В контакте", в которой он зарегистрирован как Волков К. пришло сообщение неизвестного ему лица, ник его не помнит, с предложением заработать денег. В сообщении была ссылка на программу "Телеграмм". Далее уже в Телеграмме, в который он заходил через свой мобильный телефон марки Айфон 6 (который изъяли) "skbarshop" написал ему, что работа курьером заключается в оборудовании тайников с наркотиками, и что данная работа связана с незаконной деятельностью. Он понимал, что в случае его обнаружения грозит уголовная ответственность, но все равно согласился, потому денег вообще не было. Оплата составляла 250 рублей за 1 тайник с наркотиком. Он отправил по указанию "skbarshop" фото с паспорта, после чего примерно через неделю даты и месяца не помнит, "skbarshop" отправил ему координаты первого тайника, где точно он не помнит, где то в <адрес>. В тайнике было три свертка по 0,3 грамма. После того как он нашел тайник, он оборудовал три тайника в том же районе. Позже "skbarshop" переименовался в <данные изъяты>". Так как он плохо раскладывал наркотики, так как их не могли найти, его примерно через полтора месяца, где-то 05-10 октября 2018 года уволили. Деньги получал в криптовалюте, через "биткоины", там у него был электронный кошелек, с которого он переводил деньги на его Киви кошелек (киви карта) N, обналичивал через банкоматы как обычную карту. Ему было известно, что Маслов на протяжении полугода занимается также раскладкой наркотиков в тайники аналогично как он, Маслов это сам ему рассказывал, но он с Масловым изначально не работал. В ходе разговора они решили, что можно раскладывать наркотики вместе, так как это удобно и более безопасно. С оператором в программе "Телеграмм" списывался Маслов, ник его он не знает, Маслов переписывался через свой мобильный телефон Айфон 6, ник самого Маслова он тоже не знает. Его задача заключалась в том, чтобы ездить за рулем автомашины, так как у них не было своего автомобиля, они арендовали его, в среднем на 2 недели машину, он привозил Маслова к тайнику с "мелкооптовой партией", Маслов сам выходил и забирал партию для раскладки. Он из окна должен был выбрасывать закладки с наркотиками, делать фотографии тайников, загружать их в "фотообменник" на сайте, сайт точно не помнит, также указывал район, где сделана закладка с наркотиком, смотрел по сторонам, чтобы их никто не заметил. Маслов тоже фотографировал тайники, выбрасывал наркотики из машины, они оба не выходили из машины, просто бросали в сторону, поэтому у них было много "ненаходов" и оплачивали им соответственно мало. Отчет о закладках отправлял Маслов, деньги также приходили Маслову, как Маслов обналичивал их, он не знает. За время работы вдвоем они заработали за 1,5 -2 месяца по 50 000 рублей. 22.11.2018 Н. сообщил ему, что пришла работа и надо ехать за тайником с наркотическими средствами. Примерно в 20:00 часов они выехали из дома на арендованном автомобиле Тойота Виста и направились в сторону <адрес>, он был за рулем. Маслов указывал ему маршрут, примерно в 23 часа они прибыли <адрес> который находится напротив АЗС N, "Роснефть" по трассе "Амур", заехали за кафе и встали у берега реки, Маслов вышел из машины и забрал тайник. Как выглядел тайник с партией наркотиков, он не видел, Маслов в машине распаковал свертки, всего было около 50-60 свертков. Сверки выглядели как фрагмент фольги серебристого цвета, обмотанные изоляционной лентой синего, черного цветов, может были другие цвета, он не разглядывал. Все уже было расфасовано, они ничего не фасовали. Маслов пользовался черной перчаткой при раскладке наркотиков, думает для того чтобы не оставлять отпечатков. Свою перчатку он (Волков) выкинул возле реки, где раскладывал наркотики, Маслова перчатка осталась в машине в бардачке, ее позже изъяли. Полученную партию наркотиков они разделили примерно пополам, т. е. ему досталось 25-30 свертков в фольге, обмотанной изолентой синего и черного цветов, может и белого цвета, но он не помнит, так как в машине было темно. Цвет изоленты зависел от массы наркотика в свертке, он массы не помнит. В том месте, где они забирали партию, они разложили на том же участке местности каждый по 10 штук, раскладывали около 15 минут, в разных местах, под деревом, под камнем и т.д., так как местность была сельская, места показать постарается, каждую закладку он сфотографировал на телефон, после этого они вернулись в машину и решилипоехать за <адрес>, по Романовскому тракту в направлении поста ДПС, они доехали до знака, который означает конец населенного пункта <адрес> и сразу за ним повернули направо, проехали к берегу <адрес> около 2 километров, вышли из автомобиля и начали раскладывать свертки с наркотическими средствами в кустах, в деревьях, под камни, оба сразу же фотографировали места с тайниками, смотрели по сторонам, чтобы их никто не заметил. В общей сложности там они разложили примерно каждый по 15 свёртков в течение примерно 15 минут, затем поехали в Читу, остановились, он загрузил фотографии с координатами на файлообменник скинул ссылку Маслову через Телеграмм, и сразу удалил фотографии с телефона, очистил всю историю переписки с Масловым, очистил историю браузера, после этого Маслов отправил общий отчет "аlех аlех" в "Телеграмме". Когда заехали на АЗС БРК на Инструментальной улице их задержали сотрудники УНК УМВД России по Забайкальскому краю для дачи объяснений. Он осознал все произошедшее, раскаивается, желает сотрудничать со следствием. (т.1 л.д.169-174).
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Волкова К.Н. от 15.03.2019 следует, что в ходе прослушивания записи телефонных разговоров между ним и Масловым от 28.07.2018, 30.07.2018, 01, 05, 06., 09, 15.08. 2018, 14, 20.09. 2018, 11, 13.11. 2019 данные переговоры к теме о сбыте наркотических средств отношения не имеет. После прослушивания разговора от 16.11.2018 18:38:45 - 16.11.2018 18:39:25 между Волковым К.Н. и Масловым Н.А. Волков К.Н. пояснил, что беседа осуществлялась с Масловым Н. по факту того, что его (Волкова) оштрафовали на 10 тысяч рублей за невыполнением обязанностей закладчика наркотических средств. После прослушивания разговора от 08.11.2018 20:48:27 - 20.11.2018 20:48:56, 19.11.2018 20:43:10 - 20.11.2018 20:44:27 между Волковым К.Н. и Масловым Н.А. он (Волков К.Н.) пояснил, что он разговаривал с Масловым Н. по поводу сбыта наркотических средств. (т.3 л.д.95-110).
Свои показания Волков К.Н. подтвердил в ходе проведения проверок показаний на месте от 12.03.2018, пояснив, что 22.11.2018 он совместно с Масловым приехал на данный участок местности, кроме того Волков К.Н. пояснил, что на расстоянии <адрес> он раскладывал наркотические средства, тем самым оборудовал закладки, указав места, где оборудовал закладки. Также Волков пояснил, что закладки оборудовал на <адрес>, указав места где оборудовал закладки. (т.3 л.д.60-69), от 13.07.2019 в ходе проведения указанного следственного действия Волков К.Н. показал места на берегу реки Читинка, где оборудовал тайники-закладки с наркотическими средствами (т.4 л.д.207-212).
После оглашения показаний Волков К.Н. подтвердил их в полном объеме.
Оценивая показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного расследования, суд признаёт их правдивыми, достоверными, поскольку они изложены последовательно, подробно, подтверждены и дополнены ими в ходе проведения проверок показаний на месте. Волков К.Н. и Маслов Н.А. были допрошены в присутствии адвокатов после разъяснений им процессуальных прав и положений ст. 51 Конституции РФ. Также показания подсудимых подтверждены показаниями свидетелей и письменными материалами дела.
Так, свидетель Н. суду пояснила, что зимой по приглашению сотрудников полиции она вместе с К. участвовала в качестве понятых при осмотре места происшествия возле <адрес>, где нашли 2 закладки, то есть 2 маленьких свёртка, обвёрнутых изолентой белого и чёрного цветов. Со слов следователя ей известно, что в этих свёртках заложено наркотическое средство. Один свёрток был обнаружен в поле, а второй в кустах. Также она с К. участвовала в осмотре автомашины серого цвета, марку не помнит, где была обнаружена перчатка, как и при осмотре места происшествия возле кафе в поле. Изъятые свёртки были упакованы в её присутствии в специальные конверты, опечатаны, и поставлены подписи участвующих в осмотре лиц. Поиски свёртков проводились в их (понятых) присутствии.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н. от 04.12.2018 следует, что 23.11.2018 года она вместе с К. была приглашена сотрудниками полиции в качестве общественных представителей для участия в следственном действии, а именно осмотре места происшествия. Они совместно с сотрудниками полиции проехали на участок местности, находящийся <адрес> который располагается на федеральной трассе "Амур", По приезду ей и второму общественному представителю объявили их права и обязанности. После чего в ходе осмотра вышеуказанного участка местности, на расстоянии <адрес> был обнаружен и изъят сверток из фольги серебристого цвета обмотанный изоляционной лентой синего цвета с содержимым. Далее в ходе осмотра места происшествия на расстоянии 180 метров в юго-восточном направлении от <адрес> был обнаружен и изъят сверток из фольги серебристого цвета обмотанный изоляционной лентой синего цвета с содержимым. Далее в ходе осмотра места происшествия на <адрес> был обнаружен и изъят сверток из фольги серебристого цвета обмотанный изоляционной лентой белого цвета с содержимым. Так же далее они проехали с сотрудниками полиции на другой участок местности, который располагается <адрес>. При осмотре данного участка местности <адрес> была обнаружена и изъята полимерная перчатка черного цвета. Так же в данном районе, то есть на данном участке местности были обнаружены 2 свертка с содержимым, которые также были изъяты. Все изъятое было упаковано, все упаковки были оснащены пояснительными записями, опечатаны, где она и второй понятой поставили свои подписи. После проведения осмотра места происшествия они поставили свои подписи, какие-либо замечания и дополнения после осмотра места происшествия не поступили. (т.2 л.д.1-3)
После оглашения показаний свидетель Н. полностью подтвердила их, пояснив, что на момент допроса она лучше помнила обстоятельства обнаружения свёртков во время проведения осмотра места происшествия, их количество, цвет изоленты.
Свидетель К. дала аналогичные показания показаниям Н., уточнив и дополнив, что при осмотре места происшествия, в котором она участвовала вместе с Н. в качестве общественного представителя, возле кафе "Баян Зочин", в поле было обнаружено несколько закладок, то есть свёртков квадратной формы, обмотанных изолентой чёрного и синего цветов. Помнит, что один свёрток оперуполномоченным был найден под бутылкой, затем возле дерева или за деревом. Свёртки были маленьких размеров, примерно сантиметр на сантиметр, либо чуть больше. Затем следователь упаковал найденные свёртки в бумажные пакеты или конверты, на которых она и Намаконова поставили свои подписи. Поиск свёртков происходил в их (общественных представителей) присутствии. Сколько было найдено свёртков, она не помнит, но не менее трёх. Затем все участвующие в осмотре лица проехали дальше, к береговой линии, где нашли перчатку черного цвета и еще один или два свертка из фольги, обмотанные изолентой.
После оглашения показаний свидетеля К., данных в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д. 4-7), аналогичных показаниям свидетеля Н., К. полностью их подтвердила, пояснив, что при допросе она лучше помнила, как проходил осмотр места происшествия, поскольку была допрошена в короткий промежуток времени после проведения указанного следственного действия.
Свидетель Б. суду пояснил, что в ноябре 2018 года он находился в суточном наряде, его и сослуживца К. попросили участвовать в качестве общественных представителей при досмотре задержанных. По прибытии в УНК сотрудники разъяснили их права и обязанности, провели личный досмотр двух молодых людей. Он не помнит, что изымалось в ходе досмотра. Затем предложили выехать в качестве общественных представителей для осмотра места происшествия. Ночью выехали в район <адрес>, им также разъяснили права и обязанности, сказали, что будут искать наркотические средства. Он и К. находились рядом сотрудниками, освещали местность, так как было очень темно, что осложняло поиски. Нашли несколько свёртков, количество и цвет их не помнит.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б. следует, что 23.11.2018 года в ночное время, он и К. были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве общественных представителей при производстве осмотра места происшествия, они согласились. После чего они совместно с сотрудниками полиции проехали на берег реки Читинка, который расположен <адрес> По прибытии на участок местности им были разъяснены их права и обязанности, далее в ходе осмотра места происшествия на вышеуказанном участке местности на расстоянии примерно около 1 метра от проселочной дороги в нижней части дерева был обнаружен сверток из фольги, обмотанный изолентой белого цвета, данный сверток был помещен в бумажный конверт. Кроме того, в основании дерева, находящегося <адрес> был обнаружен сверток с содержимым из фольги, обмотанный изолентой белого цвета. Свёртки были помещены в бумажный конверт. Далее они проехали на участок местности, расположенный <адрес>, на данном участке местности в ходе осмотра места происшествия было обнаружено 4 свертка из фольги, обмотанные изолентой, данные свертки были упакованы в бумажный конверт. Какие-либо замечания и дополнения при осмотре места происшествия и при составлении протокола не поступали. (т.2 л.д. 237-239).
Свидетель К. суду пояснил, что зимой 2018 года, дату и месяц не помнит, в ночное время, он и Б. были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве общественных представителей при производстве осмотра места происшествия, <адрес> По приезду в отдел полиции он увидел подсудимых, в его и Б. присутствии провели личный досмотр задержанных, велась видеосъёмка, после чего, после 12 часов ночи поехали на берег реки Читинки, там в двух разных местах сотрудники УНК обнаружили по несколько свертков с неизвестным веществом. Свёртки были обнаружены на берегу под различными предметами - под пнями, в дупле дерева. Всего обнаружено не менее 7 свёртков чёрного цвета. Свёртки были обнаружены и изъяты в их (общественных представителей) присутствии, перед началом осмотра разъяснены были их права. Найденные свёртки упаковали в пакет.
Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний К. следует, что по прибытии на участок местности перед производством осмотра места происшествия им были разъяснены их права и обязанности, далее в ходе осмотра места происшествия на вышеуказанном участке местности на расстоянии <адрес> был обнаружен сверток из фольги обмотанный изолентой белого цвета, данный сверток был помещен в бумажный конверт. Кроме того, в основании дерева, находящегося <адрес> был обнаружен сверток с содержимым из фольги, обмотанный изолентой белого цвета, данный сверток был помещен в бумажный конверт. Далее они проехали на участок местности, расположенный <адрес>, на данном участке местности в ходе осмотра места происшествия было обнаружено 4 свертка из фольги, обмотанные изолентой, данные свертки были упакованы в бумажный конверт. Замечаний в ходе проведения осмотров мест происшествия не было (т.2 л.д.240-242)..
После оглашения показаний свидетель К. подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования.
Свидетель Ж. суду пояснил, что он является оперуполномоченным УНК УМВД России по Забайкальскому краю, помнит, что в отношении Маслова и Волкова была оперативная информация, что они занимаются сбытом наркотических средств путем оборудования закладок, то есть бесконтактным способом. В отношении данных лиц проводилось ОРМ "Наблюдение" в летний период времени 2018 года. Он участвовал в осмотрах места происшествия на берегу реки Читинки, в ходе которых были обнаружены наркотические средства, так называемые "закладки", они были обмотаны изолентой разных цветов.
Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Ж. следует, что в ноябре 2018 года поступила оперативная информация о том, что Волков К.Н., совместно с Масловым Н.А. в неустановленное время, в неустановленном месте приобрели партию наркотического средства синтетического происхождения, которую планируют сбывать 22.11.2018 года путем оборудования тайников с наркотическим средством, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении гр. Волкова К.Н. и Маслова Н.А. ОРМ "Наблюдение". Так в ходе проведения ОРМ, совместно с оперуполномоченным Б. 22.11.2018 года было установлено, что около 20 часов 10 минут Маслов и Волков на автомобиле марки "Тойота Виста", бело-серого цвета, государственный регистрационный знак N, под управлением Волкова, доехали до Смоленского кольца, свернули <адрес>. Доехав <адрес>, данные граждане остановились в кустах, примерно на <адрес> вышли из салона автомобиля, разошлись в разные стороны и после чего осуществляли действия, схожие с помещением закладок с наркотическим средством в тайники, то есть наклонялись к земле и после чего фотографировали участок местности в течение полутора часов, затем вернулись в салон автомобиля. Около 23 часов 40 минут данные граждане выехали с данного участка на асфальтированную дорогу и направились до <адрес>. Проехав через <адрес> в сторону озера Арахлей на выезде из поселка свернули направо, где, проехав около 500 метров, остановились на берегу реки Читинка, вышли из салона автомобиля, разошлись в разные стороны и после чего осуществляли действия, схожие с помещением закладки с наркотическим средством в тайник, то есть наклонялись к земле и после чего фотографировали участок местности в течение 40 минут. Затем они вернулись в салон автомобиля, в котором находились некоторое время, после чего данные граждане вернулись в город, где заехали на автозаправочную станцию (далее АЗС), расположенную на перекрестке улиц Красной Звезды и ул. Инструментальная, где они были задержаны сотрудниками УНК. Около 5 часов утра 23.11.2018 следователи с оперативными сотрудниками выехали в район кафе "Баян-Зочин" и на берег реки Читинка, то есть в те места, где ими проводилось наблюдение за задержанными Волковым и Масловым. В данных местах были проведены осмотры мест происшествия, в ходе которых были обнаружены и изъяты только 11 свертков с наркотическим средством. В ходе объяснений Волков и Малов пояснили, что 22.11.2018 в вечернее время получили партию наркотических средств, в которой было примерно 50 свертков с наркотическим средством, которые они все разложили <адрес> сразу после того как получили партию наркотиков. В связи с тем, что наблюдение проходило в ночное время суток, поэтому они не смогли зафиксировать все места закладок. И изъято было только 11 закладок с наркотическим средством. (т.2 л.д. 232-236).
После оглашения показаний свидетель Ж. поддержал свои показания, данные им в ходе предварительного расследования, пояснив, что был допрошен в короткий промежуток времени после проведения указанных мероприятий в отношении Маслова и Волкова и более подробно помнил события.
Свидетель Б. дал аналогичные показания показаниям Ж., которые были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании (т.2 л.д.227-231).
Свидетель Б. суду пояснила, что по приказу начальника отдела УНК УМВД России по Забайкальскому краю У. она была включена в следственную группу по расследованию дела в отношении Маслова и Волкова. Следователь П. входивший в данную группу выехал на осмотр места происшествия совместно с оперативными сотрудниками УНК УМВД России по Забайкальскому краю на участок местности, расположенный за <адрес> около 05 часов утра. Она выехала на осмотр места происшествия совместно с оперативными сотрудниками УНК УМВД России по Забайкальскому краю на участок местности, расположенный за <адрес> около 10 часов дня. Приехав на место, при проведения осмотра места происшествия ею были изъяты две закладки с наркотическим средством. При составлении протокола взяла за ориентир <адрес>. в дальнейшем следователем С., расследовавшей данное дело, было установлено, что при составлении ею (Б.) протокола осмотра места происшествия от 23 ноября 2018 года, где были изъяты закладки с наркотическим средством, которые оборудовал Волков и при составлении протокола осмотра места происшествия следователем Полтевым с участием Маслова выявлены расхождения в описании одного и того же места. 03 июня 2019 года следователь С. предложила ей и П. провести дополнительный осмотре места происшествия на данном участке местности. Приехав на место, она пояснила, что когда она производила осмотр данного участка местности 23 ноября 2018 года в утреннее время суток, то делала привязку <адрес> а П. привязку сделал к указателю "конец населенного пункта <адрес>", так как осмотр он производил в ночное время и километровый столб не видел, в связи с чем был составлен дополнительный протокол осмотра в ходе которого следователем установлено, что оба участка местности находятся рядом друг с другом на расстоянии 200 метров. (т.4 л.д.198-200).
Оценивая показания выше указанных свидетелей суд считает их достоверными, поскольку их показания в части местонахождения свёртков, их формы, согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимых. Расхождения в показаниях свидетелей в указании цвета изоленты, количестве свёртков суд расценивает как несущественные, связанные с большим промежутком времени с момента их допроса, в результате чего они запамятовали детали события. Свидетели Ж. Б., являясь сотрудниками УНК, дали показания об обстоятельствах, которые им стали известны в результате участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий, выполнения должностных обязанностей, их показания согласуются с показаниями других свидетелей и подсудимых, дополняют и конкретизируют их показания, объективно подтверждаются письменными доказательствами, и соответствуют установленным в суде обстоятельствам. Кроме того, у суда нет оснований, не доверять показаниям оперативных сотрудников, осуществлявших ОРМ "Наблюдение", поскольку они действовали в пределах представленных им служебных полномочий с соблюдением требований Закона "Об оперативно-розыскной деятельности" на основании постановлений о проведении оперативных мероприятий в отношении указанного лица, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Свидетель К. суду пояснил, что его супруга К. занимается сдачей в аренду автомобиля "Тойота Виста", N 07.11.2018 года ею был заключен договор аренды транспортного средства с гр. Волковым К.Н. сроком на один месяц с 07.11.2018 г. по 07.12.2018 г. Согласно договору Волков К.Н. выплачивал аренду в сумме 900 рублей в сутки, оплата осуществлялась еженедельно. В период времени нахождения автомобиля в аренде, сотрудники полиции сообщили ему (К.) по телефону, что его автомобиль находится на <адрес> и что в машине обнаружены наркотики.
Показания свидетеля К. суд признаёт достоверными, поскольку подтверждены показаниями подсудимых и соответствуют материалам дела.
Свидетель Т. суду пояснил, что Маслов Н.А. приходится ему племянником, Характеризует его только с положительной стороны, поддерживают близкие отношения, спокойный, уравновешенный, имеет много друзей, пользуется среди них авторитетом.
Свидетель Т. суду пояснила, что Маслов Н.А. - её сын. О том, что сын причастен к незаконному обороту наркотиков, она узнала от сотрудников полиции. По характеру Н. спокойный, трудолюбивый, до задержания работал в магазине по продаже авто-запчастей, окончил лесотехнический колледж, работал, вредных привычек у Н. не было. В 2009 сын пострадал в ДТП, со здоровьем начались проблемы, а именно у него престала расти нога и в настоящее время он нуждается в операции.
Свидетель В. суду пояснила, что Волков К.Н. является сыном. Сын окончил курсы помощника машиниста, однако по специальности не работал по состоянию здоровья, у него гипертония, из-за чего также не взяли в армию, женился, жена находится в состоянии беременности. Характеризует сына с положительной стороны.
Объективно вина подсудимых установлена следующими материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным КУСП N 18591 от 23.11.2018 года, оперуполномоченного УНК УМВД России по Забайкальскому краю, из которого следует, что 23.11.2018 года в период времени с 04 часов 55 минут по 05 часов 10 минут сотрудниками УНК УМВД России по Забайкальскому краю в ходе осмотра места происшествия, а именно участка местности, расположенного <адрес>" было обнаружено и изъято 2 свертка с содержимым. Изъятое упаковано и направлено на экспертизу в ЭКЦ УМВД России по Забайкальскому краю. В ходе исследования было установлено, что изъятое вещество находящиеся в конверте является наркотическим средством - производное N-метилэфедрон, общей массой 2,868 грамм. (заключение эксперта N 5414 от 23.11.2018 года). В ходе проведения проверки было установлено, что наркотическое средство - производное N-метилэфедрон массой 2, 868 грамма принадлежит гр.Маслову Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Волкову К. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения которое они незаконно сбывали, путем оборудования тайников "закладок". Таким образом в действиях гр.Маслова Н. А. <данные изъяты>), гр. Волкова К. Н. <данные изъяты> усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. (т.1 л.д.4);
- телефонным сообщением, поступившим от сотрудника УНК, зарегистрированным в КУСП ОП "Железнодорожный" УМВД России по г. Чите N 11302 от 23.11.2018 года из которого следует, что в 100 метрах от кафе "Баян Зочин" в лесном массиве обнаружены две закладки. (т.1 л.д.8);
- протоколом осмотра места происшествия от 23.11.2018, согласно которому при осмотре участка местности на берегу реки Читинка на расстоянии 100 метров от кафе "Баян Зочин" были обнаружены два свертка с содержимым. Все было изъято, упаковано, опечатано оттисками печати. (т.1 л.д.14);
- заключением судебно-криминалистической экспертизы, согласно которому два образца вещества массой 1,393 грамма и 1,475 грамм содержат в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, включенного в Список I, раздела Наркотические средства Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 N 681 (т.1 л.д.19-20)
- рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение" в период времени с 17 часов 00 минут 22 ноября 2018 года до 00 часов 40 минут 23 ноября 2018 года, в ходе которого Волков К.Н. и Маслов Н.А., на автомобиле марки "Тойота Виста" бело-серого цвета г/н N РУС приехали из <адрес> от которого проехали по грунтовой дороге вдоль берега реки Читинка на расстоянии 100 метров от кафе, находились в кустах около 1 часа 30 минут, осуществляли действия, схожие с помещением в тайник закладки с наркотическим средством. По результатам ОРМ Волков К.Н. и Маслов Н.А. были задержаны. (т.1 л.д. 41-43);
- протоколом досмотра автомашины марки "Тойота Виста" государственный регистрационный знак N от 23.11.2018 года, проведенного в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 25 минут, в ходе которого была обнаружена полимерная перчатка черного цвета, которая была упакована в бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный оттиском печати "Для пакетов N 35", заверенным подписями понятых. (т.1 л.д.49-52);
- протоколом личного досмотра Волкова К.Н. от 23.11.2018 года в период времени с 03 часов 10 минут до 03 часов 31 минуты в УНК УМВД России по Забайкальскому краю по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены две пары новых матерчатых перчаток серого цвета, сотовый телефон марки "Iphone 6" в чехле черного цвета с изображением собаки, карты QIWI-банка N2 4693 9576 0055 9822 на имя Волкова К.. Все обнаруженные вещи изъяты. (т.1 л.д.71-73);
- протоколом личного досмотра Маслова Н.А. от 23.11.2018 года в период времени с 03 часов 35 минут до 03 часов 50 минут в УНК УМВД России по Забайкальскому краю по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены четыре банковские карты на имя Маслова Н., сотовый телефон марки "Iphone 6" в корпусе серого цвета. Банковские карты были упакованы в бумажный конверт, опечатан оттиском печати "Для пакетов N 35", заверенным подписями понятых. Сотовый телефон изъят без упаковки. (т.1 л.д79-81);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 26.11.2018 старшего оперуполномоченного УНК УМВД России по Забайкальскому краю, из которого следует, что 23.11.2018 года в период времени с 09 часов 55 минут до 10 часов 30 минут, сотрудниками УНК УМВД России по Забайкальскому краю в ходе осмотра места происшествия, на участке местности, расположенном <адрес> было обнаружено и изъято три свертка с содержимым. Изъятое было упаковано и направлено на экспертизу в ЭКЦ УМВД России по Забайкальскому краю. В ходе исследования было установлено, что изъятое вещество, находящееся в конверте является наркотическим средством - производным N-метилэфедрона, общей массой 2,727 грамм. В ходе проверки было установлено, что наркотическое средство - производное N-метилэфедрона массой 2,727 грамм принадлежит гражданам: Маслову Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Волкову К. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которое последние незаконно сбывали путем оборудования тайников "закладок". (т.1 л.д.87);
- телефонным сообщением, поступившим от оперуполномоченного УНК УМВД России по Забайкальскому краю Ж., зарегистрированным в КУСП ОМВД России по Читинскому району N 10953 от 23.11.2018 года из которого следует, что 23.11.2018 в 09 часов 40 минут по адресу <адрес> обнаружены свертки с веществом. (т.1 л.д.89);
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного <адрес> в ходе которого 23.11.2018 года в период времени с 09 часов 55 минут до 10 часов 30 минут обнаружены три свертка с содержимым. Все было изъято, упаковано, опечатано оттисками печати. (т.1 л.д. 90-97);
- заключением судебно-криминалистической экспертизы N 5243 от 24.11.2018 года, согласно которому, представленное вещество массой 0,701 г содержит в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.98 N 681 (т.1 л.д. 101-102);
- заключением судебно-криминалистической экспертизы эксперта N 5427 от 25.11.2018 года, согласно которому, представленное вещество, массой 0,657 г (шестьсот пятьдесят семь мг) содержит в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.98 N 681 (т.1 л.д. 114-115);
- заключением судебно-криминалистической экспертизы N 5425 от 25.11.2018 года, согласно которому, представленное вещество, массой 1,369 г (один грамм триста шестьдесят девять мг) содержит в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.98 N 681 (т.1 л.д. 128-129);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 04.12.2018 года из которого следует, что был осмотрен 1 бумажный конверт бело-красного цвета с содержимым, изъятым в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном <адрес>, содержимое которого было признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и сдано в камеру хранения УМВД России по г. Чите. (т.1 л.д.226-231);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 04.12.2018 года из которого следует, что были осмотрены 1 прозрачный полимерный пакет с содержимым и 4 бумажных конверта с содержимым, изъятыми в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном <адрес> содержимое которых было признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и сданы в камеру хранения УМВД России по г. Чите. (т.1 л.д. 233-244);
- рапортом оперуполномоченного УНК УМВД России по Забайкальскому краю об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП N 10951 от 23.11.2018 года, из которого следует, что 23.11.2018 года в период времени с 05 часов 45 минут до 06 часов 10 минут, сотрудниками УНК УМВД России по Забайкальскому краю в ходе осмотра места происшествия, на участке местности, расположенном <адрес> было обнаружено и изъято 4 свертка с содержимым. Изъятое было упаковано и направлено на экспертизу в ЭКЦ УМВД России по Забайкальскому. В ходе исследования было установлено, что изъятое вещество, находящееся в конверте является наркотическим средством - производным N-метилэфедрона, общей массой 1,869 грамм. В ходе проверки было установлено, что наркотическое средство - производное N-метилэфедрона массой 1,869 грамм принадлежит гражданам: Маслову Н. А., 07.03.1995 года рождения и Волкову К. Н., 17.10.1994 года рождения, которое последние незаконно сбывали, путем оборудования тайников "закладок". Таким образом, в действиях гр. Маслова Н.А. и Волкова К.Н. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 228.1 УКРФ. (т.2 л.д. 19);
- телефонным сообщением, поступившим от сотрудника УНК УМВД России по Забайкальскому краю В., зарегистрированным в КУСП ОМВД России по Читинскому району N 10951 от 23.11.2018 года из которого следует, что 23.11.2018 в 05 часов 30 минут в <адрес> обнаружено 4 свертка с веществом неизвестного происхождения.(т.2 л.д.22);
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного <адрес> от 23.11.2018 года в период времени с 05 часов 45 минут до 06 часов 10 минут из которого следует, что на осматриваемом участке были обнаружены четыре свертка с содержимым. Все было изъято, упаковано, опечатано оттисками печати. (т.2 л.д.23-30);
- заключением судебно-криминалистической экспертизы N 5415 от 23.11.2018 года, согласно которому, четыре образца вещества, массой 0,417 г; 0,501 г; 0,495 г; 0,456 г, содержат в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, включенного в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 N 681 (т.2 л.д.35-36);
- рапортом старшего оперуполномоченного УНК УМВД России по Забайкальскому краю об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП N 11053 от 26.11.2018 года, из которого следует, что 23.11.2018 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 45 минут, сотрудниками УНК УМВД России по Забайкальскому краю в ходе осмотра места происшествия, на участке местности, расположенном <адрес> было обнаружено и изъято 2 свертка с содержимым. В ходе экспертного исследования было установлено, что изъятое вещество, находящееся в конверте является наркотическим средством - производным N-метилэфедрона, общей массой 0,907 грамм. В ходе проверки было установлено, что наркотическое средство - производное N-метилэфедрона массой 0,907 грамм принадлежит гражданам: Маслову Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Волкову К. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которое последние незаконно сбывали, путем оборудования тайников "закладок". Таким образом, в действиях гр. Маслова Н.А. и Волкова К.Н. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 228.1 УКРФ. (т.2 л.д. 56);
- телефонным сообщением, поступившим от сотрудника УНК УМВД России по Забайкальскому краю Верест, зарегистрированным в КУСП ОМВД России по Читинскому району N 10956 от 23.11.2018 года из которого следует, что 23.11.2018 в 01 часов 50 минут по адресу <адрес> обнаружены свертки с веществом. (т.2 л.д.59);
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в <адрес> от 23.11.2018 из которого следует, что на осматриваемом участке были обнаружены два свертка с содержимым. Все было изъято, упаковано, опечатано оттиском печати. (т.2 л.д.60-65);
- заключением судебно-криминалистической экспертизы N 5421 от 24.11.2018 года, согласно которому, представленное вещество, массой 0,445 г содержит в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.98 N 681 (т.2 л.д. 75-76);
- заключением судебно-криминалистической экспертизы N 5419 от 23.11.2018 года, согласно которому, представленное вещество, массой 0,462 г содержит в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.98 N 681 (т.2 л.д.91-92);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 12.12.2018 года из которого следует, что были осмотрены три бумажных конверта с содержимым, изъятым в ходе осмотра места происшествия, три бумажных конверта признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и сданы в камеру хранения УМВД России по г. Чите. (т.2 л.д.120-127);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 12.12.2018 года из которого следует, что были осмотрены два бумажных конверта с содержимым, один полимерный пакет с содержимым, изъятые в ходе осмотра места происшествия. Два бумажных и один полимерный пакеты с содержимым признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и сданы в камеру хранения УМВД России по г. Чите. (т.2 л.д.128-135);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 30.05.2019 года из которого следует, что были осмотрены две пары новых матерчатых перчаток серого цвета, банковская карта QIWI банка, изъятые в ходе личного досмотра Волкова К.Н. Банковская карта упакована в бумажный конверт, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и сдана в камеру хранения УМВД России по г. Чите. Перчатки выданы под расписку владельцу.(т.3 л.д.160-162,164);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 30.05.2019 года из которого следует, что осмотрены один бумажный конверт, в которым находились четыре банковские карты, изъятые в ходе личного досмотра Маслова Н.А. Банковские карты, упакованные в бумажный конверт, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и сданы в камеру хранения УМВД России по г. Чите. (т.3 л.д.166-169);
- результатами ОРМ "Наведение справок" в отношении Маслова Н.А. и Волкова К.Н., предоставленные сопроводительным письмом исх. N 35/2957 от 14.06.2019 г., в том числе выписки по киви-кошелькам, принадлежащим Маслову Н.А. и Волкову К.Н. (т.3 л.д. 217-246);
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления виновности подсудимых Маслова Н.А., Волкова К.Н. в предъявленном им обвинении и для постановления обвинительного приговора.
Судом установлено, что Маслов Н.А и Волков К.Н. действительно осуществляли деятельность по закладке наркотических средств синтетического происхождения, в ходе ОРМ "Наблюдение" произведено изъятие 11 закладок с веществом являющимся производным наркотического средства - N-метилэфедрона, общей массой 8,371 грамм, которые подсудимые разложили с целью сбыта.
При совершении преступления подсудимые действовали умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, преследуя цель сбыта наркотических средств неопределённому кругу лиц, а также корыстную цель, желая заработать денежные средства в результате выполнения вышеуказанных действий. Кроме соответствующих показаний подсудимых о наличии у них умысла именно на сбыт наркотического средства свидетельствует сам характер вышеописанных действий подсудимых, а также значительное количество наркотического средства, предполагаемого к дальнейшему сбыту.
С учетом имеющейся по делу совокупности доказательств, суд приходит к выводу о том, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировался самостоятельно, без какого-либо вмешательства или провокации, в том числе со стороны правоохранительных органов.
Квалифицирующий признак совершения преступления в действиях Маслова Н.А., Волкова К.Н "с использованием электронных сетей, информационно информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет")" нашел свое подтверждение, поскольку для совершения преступления они использовали информационно телекоммуникационную сеть "Интернет" и программное обеспечение - мессенджер "Telegram", установленное в сотовом телефоне Маслова Н.А., а также связавшись посредством сети "Интернет" с незнакомым лицом, использующим в сети Интернет НИК-нейм <данные изъяты> действуя с ним совместно группой лиц по предварительному сговору, осуществляли свою незаконную деятельность, используя программное обеспечение, установленное в телефоне Маслова Н.А. "Telegram" вели переписку, обмениваясь сообщениями, получая оплату посредством электронной сети - электронной платежной системы "QIWI" на "Qiwi" - кошельки, после чего Маслов Н.А. обналичивал денежные средства через банковские карты посредством электронной системы, то есть выполняли объективную сторону преступления.
О наличии квалифицирующего признака "группой лиц по предварительному сговору" в действиях подсудимых Маслова Н.А. и Волков К.Н., свидетельствуют: обстоятельства совершения ими преступления, предварительная достигнутая договоренность друг с другом, а также с лицом, использующим в сети Интернет НИК-нейм <данные изъяты> распределение ролей, выполнение Масловым Н.А. и Волковым К.Н. обозначенных им лицом, использующим в сети Интернет НИК-нейм "Alex Alex" обязанностей, получение денежного вознаграждения, постоянная связь через сеть "Интернет".
Квалифицирующий признак совершения Масловым Н.А. и Волковым К.Н. незаконного сбыта наркотического средства- производного N -метилэфедрона в крупном размере подтверждается выводами вышеприведенных судебных экспертиз, а также Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации",согласно которому наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, общей массой 8,371 грамм относится к крупному размеру.
На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимых Маслова Н.А. и Волкова К.Н. по п. "г" ч. 4 ст.228.1 УК РФ, они совершили незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных сетей, информационно телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Решая вопрос о вменяемости подсудимых Маслова Н.А. и Волкова К.Н., у суда не возникло сомнений по поводу их психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимые в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х.Кандинского" (т.4 л.д.28,66) на учете не состоят, понимают судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагируют на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимых Маслова Н.А. и Волкова К.Н. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
При избрании вида и размера наказания, суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Из материалов дела следует, что Маслов Н.А. имеет постоянное место жительства, не судим (т.4 л.д.25-26), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им В.Х. Кандинского", ГУЗ "Забайкальский краевой наркологический диспансер" не состоит (т.4 л.д.28,29); работает в ООО "Автотрейд" менеджером по продажам (т.4 л.д.37), по месту учебы, а также по месту работы, по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по ЗАТО <адрес> Ч. характеризуется положительно (т.4 л.д.45-47 т.4 л.д.51).
Волков К.Н. имеет постоянное место жительства, не судим (т.4 л.д.55-56), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им В.Х. Кандинского", ГУЗ "Забайкальский краевой наркологический диспансер" не состоит (т.4 л.д.66,67); по месту жительства администрацией <адрес> участковым уполномоченным ОМВД России по Карымскому району, знакомыми и соседями, по месту учебы характеризуется положительно (т.4 л.д.71, л.д. 72-73, 76, 77, 84).
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Маслова Н.А., и Волкова К.Н. на основании п.п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в указании мест оборудования тайников (закладок) при проведении проверки показаний на месте, подробном изложении обстоятельств совершения преступления, а также, в соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ - их молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние их здоровья, совершение преступления впервые, нахождение супруги Волкова К.Н. в состоянии беременности, наличие необходимости проведения хирургической операции в отношении Маслова Н.А..
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ в отношении обоих подсудимых, судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Маслову Н.А. и Волкову К.Н., суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, представляющего повышенную общественную опасность, роль каждого из подсудимых при совершении преступления, более активную роль Маслова Н.А. и приходит к выводу, что для исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, наказание должно быть назначено только в условиях изоляции от общества на определенный срок, без назначения дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи.
Принимая во внимание выше приведённые сведения о личностях подсудимых, учитывая фактические обстоятельства и характер преступления, а также их поведение и действия после совершения преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, указание мест тайников (закладок), суд всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, на основании ст. 64 УК РФ признаёт исключительными с наличием оснований для назначения им наказания ниже низшего предела санкции 4 статьи 228.1 УК РФ
При этом также при назначении наказания Маслову Н.А. и Волкову К.Н. суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ с учетом смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наказания, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 228-1 УК РФ.
При установленных по делу обстоятельствах суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания с применением положений, предусмотренных ст.73 УК РФ, а также с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ относительно изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Мера пресечения, избранная Маслову Н.А. и Волкову К.Н. в виде содержания под домашним арестом подлежит изменению на - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, так как суд назначает им наказание в виде лишения свободы реально.
Отбывание наказания подсудимым, в соответствии с п. "в" ч. 1 ст.58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как лицам, совершившим особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшим лишение свободы.
На основании ст.72 УК РФ срок содержания Маслова Н.А. и Волкова К.Н. под стражей с 23.11.2018 и под домашним арестом с 19.02.2019 подлежит зачету в срок отбытого наказания.
Вещественные доказательства по делу:
- бумажный конверт бело-красного цвета с наркотическим веществом - производным N-метилэфедрона, массой 2,868 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Чите (согласно постановлению от 04.12.2018 (т.1 л.д.231), квитанция N 1140 от 04.12.2018 (т.1 л.д.232), по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению;
- полимерный прозрачный пакет с наркотическим веществом - производным N-метилэфедрона, массой 0, 701 грамм, бумажный конверт коричневого цвета с наркотическим веществом - производным N-метилэфедрона, массой 1,369 грамм, бумажный конверт белого цвета с объектом дактилоскопического исследования; бумажный конверт коричневого цвета с наркотическим веществом - производным N-метилэфедрона, массой 0,657 грамм, бумажный конверт белого цвета с объектом дактилоскопического исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Чите (согласно постановлению от 04.12.2018 (т.1 л.д.243), квитанция N 1143 от 04.12.2018 (т.1 л.д.244), по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению;
- бумажный конверт коричневого цвета с содержимым (перчаткой), изъятой в ходе досмотра автомашины "Тойота Виста", бумажный конверт коричневого цвета с содержимым (перчаткой), изъятой в ходе осмотра места происшествия на 562 км автодороги Улан-Удэ-Чита, бумажный фрагмент белого цвета с фрагментом фольги, изоляционной ленты, полимерного пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Чите (согласно постановлению от 12.12.2018 (т.2 л.д.127), по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению;
-бумажный конверт белого цвета с наркотическим веществом - производным N-метилэфедрона, массой 1,869 грамм, бумажный конверт коричневого цвета с наркотическим веществом - производным N-метилэфедрона, массой 0,462 грамм, полимерный пакет с наркотическим веществом - производным N-метилэфедрона, массой 0,445 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Чите (согласно постановлению от 12.12.2018 (т.2 л.д.135), квитанция N 1156 от 12.12.2018 (т.2 л.д.136), по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению;
- оптический носитель - диск N 1/519, с результатами оперативно-розыскного мероприятия " Прослушивание телефонных переговоров", проведенных по абонентскому номеру 8-914-526-95-78 в отношении Волкова К.Н., упакованный в бумажный конверт коричневого цвета, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу надлежит хранить при уголовно деле;
- оптический носитель - диск N 1/520, с результатами оперативно-розыскного мероприятия " Прослушивание телефонных переговоров", проведенных по абонентскому номеру 8-914-351-07-03 в отношении Маслова Н.А., упакованный в бумажный конверт коричневого цвета, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу надлежит хранить при уголовно деле;
- банковскую карту QiWi банка VIZA номер карты 4693 9576 0055 9822, упакованную в один бумажный конверт, опечатанный оттисками печати, заверенный подписью следователя, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Чите (согласно постановлению от 30.05.2018 (т.3 л.д.165), по вступлении приговора в законную силу надлежит вернуть по принадлежности;
- банковскую карту "Почта Банк" VIZA N; банковскую карту Евросеть "Кукуруза" MasterCard N; банковскую карту QiWi банка VIZA номер карты N банковскую карту "Сбербанк" VIZA N, упакованные в один бумажный конверт, опечатанный оттисками печати, заверенный подписями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Чите (согласно постановлению от 30.05.2018 (т.3 л.д.170), по вступлении приговора в законную силу надлежит вернуть по принадлежности;
- выписки по движению денежных средств по QIWI-кошельку с номером N на 10 листах, на формате А4 текст выполнен компьютерным способом веществом, выписки по движению денежных средств по QIWI-кошельку с номером N на 2 листах, на формате А4 текст выполнен компьютерным способом веществом черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу надлежит хранить при уголовно деле.
Учитывая, что защиту интересов Волкова К.Н при рассмотрении дела по назначению осуществляла адвокат Катамадзе О.В., оснований для освобождения подсудимого от процессуальных издержек не имеется, суд считает необходимым, в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Катамадзе О.В. в размере 19950 рублей взыскать с Волкова К.Н. Защиту интересов подсудимого Маслова Н.А., осуществлял адвокат Беломестнов С.В., действующий на основании соглашения со Масловым Н.А. в связи с чем процессуальных издержек, подлежащих взысканию в федеральный бюджет с Маслова Н.А., по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маслова Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.4 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под домашним арестом изменить на - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Взять под стражу из зала суда.
Срок к отбытию наказания исчислять с 05.12.2019 с зачётом срока содержания под стражей с 23.11.2018 по 18.02.2019 и под домашним арестом с 19.02.2019 по 04 декабря 2019.
Признать Волкова К. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.4 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения в виде содержания под домашним арестом изменить на - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Взять под стражу из зала суда.
Срок к отбытию наказания исчислять с 05.12.2019 с зачётом срока содержания под стражей с 23.11.2018 по 18.02.2019 и под домашним арестом с 19.02.2019 по 04.12.2019 подлежит зачету в срок отбытого наказания.
Вещественные доказательства по делу:
- бумажный конверт бело-красного цвета с наркотическим веществом - производным N-метилэфедрона, массой 2,868 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Чите (согласно постановлению от 04.12.2018 (т.1 л.д.231), квитанция N 1140 от 04.12.2018 (т.1 л.д.232), по вступлении приговора в законную силу уничтожить;
следователя, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Чите (согласно постановлению от 30.05.2018 (т.3 л.д.165), по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности;
- банковскую карту "Почта Банк" VIZA N; банковскую карту Евросеть "Кукуруза" MasterCard N; банковскую карту QiWi банка VIZA номер карты N банковскую карту "Сбербанк" VIZA N, упакованные в один бумажный конверт, опечатанный оттисками печати, заверенный подписями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Чите (согласно постановлению от 30.05.2018 (т.3 л.д.170), по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности;
- выписки по движению денежных средств по QIWI-кошельку с номером N на 10 листах, на формате А4 текст выполнен компьютерным способом веществом, выписки по движению денежных средств по QIWI-кошельку с номером N на 2 листах, на формате А4 текст выполнен компьютерным способом веществом черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовно деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд, а осуждёнными Масловым Н,А., Волковым К.Н., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе и осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, заявив соответствующее ходатайство в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы или представление, принесенных другими участниками процесса.
Председательствующий: В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →