Дата принятия: 25 января 2019г.
Номер документа: 1-368/2018, 1-20/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 25 января 2019 года Дело N 1-20/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего - судьи Моськиной Е.А., при секретарях Чепиковой Ю.С., Клесун М.В., с участием прокурора Луговой Т.В., подсудимого Утенева В.В., его защитника - адвоката Иванцовой И.В., представившей удостоверение N... и ордер N... от <дата>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Утенева В.В., <данные изъяты>, на территории РФ не судимого,
обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Утенев В.В. 18 декабря 2017 г. в период с 21 час.00 мин. до 21 час. 15 мин., находясь в помещении ТРЦ "Аэропарк", расположенного по адресу: г. Брянск, ул. Объездная, д.30, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана чужого имущества, а именно, мобильного телефона марки "Айфон-8+", принадлежащего Е., передал последнему в качестве оплаты за приобретение у него указанного мобильного телефона вместо оговоренной между ними суммы денежных средств в размере 49000 рублей заведомо меньшую сумму денежных средств в размере 47000 рублей, среди которых 43000 рублей купюрами Банка России достоинством по 1000 рублей каждая и 4000 рублей купюрами Банка России достоинством по 50 и 100 рублей. Обнаружив недостачу в 2000 рублей и сообщив об этом Утеневу В.В., Е. передал вышеуказанные купюры Банка России в указанной сумме Утеневу В.В. для пересчета. Утенев В.В., произведя манипуляции руками, осуществил подгиб купюр Банка России на общую сумму 43000 рублей и незаметно переместил их в карман одетой на нем куртки, оставив в руках купюры Банка России достоинством по 50 и 100 рублей на общую сумму 4000 рублей, положив сверху них купюры Банка России на общую сумму 2000 рублей, которые достал из кармана, и передал Е. купюры Банка России на общую сумму 6000 рублей. При этом Е., будучи введенным в заблуждение указанными действиями Утенева В.В., не пересчитывая переданные ему денежные средства, полагал, что ему были отданы денежные средства в размере 49000 рублей в качестве оплаты за переданный им Утеневу В.В. мобильный телефон марки "Айфон-8+". Скрывшись с места преступления, Утенев В.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Е. имущественный ущерб на сумму 43000 рублей, в значительном размере.
Утенев В.В. 21 января 2018 г. в период с 19 час. 00 мин. до 19 час.10 мин., находясь в помещении ТРЦ "Аэропарк", расположенного по адресу: г. Брянск, ул. Объездная, д.30, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана чужого имущества, а именно, мобильного телефона марки "Айфон-8", принадлежащего К.Д., передал последнему в качестве оплаты за приобретение у него указанного мобильного телефона вместо оговоренной между ними суммы денежных средств в размере 43000 рублей заведомо меньшую сумму денежных средств в размере 41000 рублей, среди которых 35000 рублей купюрами Банка России достоинством по 1000 рублей каждая и 6000 рублей купюрами Банка России достоинством по 50 и 100 рублей. Обнаружив недостачу в 2000 рублей и сообщив об этом Утеневу В.В., К.Д. передал вышеуказанные купюры Банка России в указанной сумме Утеневу В.В. для пересчета. Утенев В.В., произведя манипуляции руками, осуществил подгиб купюр Банка России на общую сумму 35000 рублей и незаметно переместил их в карман одетой на нем куртки, оставив в руках купюры Банка России достоинством по 50 и 100 рублей на общую сумму 6000 рублей, положив сверху них купюры Банка России на общую сумму 2000 рублей, которые достал из кармана, и передал К.Д. купюры Банка России на общую сумму 8000 рублей. При этом К.Д., будучи введенным в заблуждение указанными действиями Утенева В.В., не пересчитывая переданные ему денежные средства, полагал, что ему были отданы денежные средства в размере 43000 рублей в качестве оплаты за переданный им Утеневу В.В. мобильный телефон марки "Айфон-8". Скрывшись с места преступления, Утенев В.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив К.Д. имущественный ущерб на сумму 35000 рублей, в значительном размере.
Утенев В.В. 21 января 2018 г. в период с 20 час. 30 мин. до 20 час.40 мин., находясь в помещении ТРЦ "Мельница", расположенного по адресу: г. Брянск, ул. Красноармейская, д. 100, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана чужого имущества, а именно, мобильного телефона марки "Айфон-8+", принадлежащего К.А., передал последнему в качестве оплаты за приобретение у него указанного мобильного телефона вместо оговоренной между ними суммы денежных средств в размере 50000 рублей заведомо меньшую сумму денежных средств в размере 48000 рублей, среди которых 37000 рублей купюрами Банка России достоинством по 1000 рублей каждая и 11000 рублей купюрами Банка России достоинством по 50 и 100 рублей. Обнаружив недостачу в 2000 рублей и сообщив об этом Утеневу В.В., К.А. передал вышеуказанные купюры Банка России в указанной сумме Утеневу В.В. для пересчета. Утенев В.В., произведя манипуляции руками, осуществил подгиб купюр Банка России на общую сумму 40750 рублей и незаметно переместил их в карман одетой на нем куртки, оставив в руках купюры Банка России достоинством по 50 и 100 рублей на общую сумму 7250 рублей, положив сверху них купюры Банка России на общую сумму 2000 рублей, которые достал из кармана, и передал К.А. купюры Банка России на общую сумму 9250 рублей. При этом К.А., будучи введенным в заблуждение указанными действиями Утенева В.В., не пересчитывая переданные ему денежные средства, полагал, что ему были отданы денежные средства в размере 50000 рублей в качестве оплаты за переданный им Утеневу В.В. мобильный телефон марки "Айфон-8+". Скрывшись с места преступления, Утенев В.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив К.А. имущественный ущерб на сумму 40750 рублей, в значительном размере.
Утенев В.В. 16 февраля 2018 г. в период с 17 час. 00 мин. до 17 час.10 мин., находясь в помещении ТРЦ "Аэропарк", расположенного по адресу: г. Брянск, ул. Объездная, д.30, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана чужого имущества, а именно, мобильного телефона марки "Айфон-Х", принадлежащего К.Г., передал последнему в качестве оплаты за приобретение у него указанного мобильного телефона вместо оговоренной между ними суммы денежных средств в размере 64000 рублей заведомо меньшую сумму денежных средств в размере 62000 рублей, среди которых 53000 рублей купюрами Банка России достоинством по 1000 рублей каждая и 9000 рублей купюрами Банка России достоинством по 50 и 100 рублей. Обнаружив недостачу в 2000 рублей и сообщив об этом Утеневу В.В., К.Г. передал вышеуказанные купюры Банка России в указанной сумме Утеневу В.В. для пересчета. Утенев В.В., произведя манипуляции руками, осуществил подгиб купюр Банка России на общую сумму 53000 рублей и незаметно переместил их в карман одетой на нем куртки, оставив в руках купюры Банка России достоинством по 50 и 100 рублей на общую сумму 9000 рублей, положив сверху них купюры Банка России на общую сумму 2000 рублей, которые достал из кармана, передал К.Г. купюры Банка России на общую сумму 11000 рублей. При этом К.Г., будучи введенным в заблуждение указанными действиями Утенева В.В., не пересчитывая переданные ему денежные средства, полагал, что ему были отданы денежные средства в размере 64000 рублей в качестве оплаты за переданный им Утеневу В.В. мобильный телефон марки "Айфон-Х". Скрывшись с места преступления, Утенев В.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив К.Г. имущественный ущерб на сумму 53000 рублей, в значительном размере.
Утенев В.В. 09 мая 2018 г. в период с 15 час. 00 мин. до 15 час.10 мин., находясь в помещении ТРЦ "Аэропарк", расположенного по адресу: г. Брянск, ул. Объездная, д.30, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана чужого имущества, а именно, четырех мобильных телефонов марки "Айфон-6", принадлежащих Ц.Д., передал последнему в качестве оплаты за приобретение у него четырех указанных мобильных телефонов вместо оговоренной между ними суммы денежных средств в размере 115000 рублей заведомо меньшую сумму денежных средств в размере 110000 рублей, среди которых 105000 рублей купюрами Банка России достоинством по 5000 рублей каждая и 5000 рублей купюрами Банка России достоинством по 50 и 100 рублей. Обнаружив недостачу в 5000 рублей и сообщив об этом Утеневу В.В., Ц.Д. передал вышеуказанные купюры Банка России в указанной сумме Утеневу В.В. для пересчета. Утенев В.В., произведя манипуляции руками, осуществил подгиб купюр Банка России на общую сумму 100000 рублей и незаметно переместил их в карман одетой на нем куртки, оставив в руках купюры Банка России достоинством: одну - 5000 рублей, 20 - по 50 рублей каждая, 40 - по 100 рублей каждая, на общую сумму 10000 рублей, положив сверху них купюры Банка России на общую сумму 5000 рублей, которые достал из кармана, и передал Ц.Д. купюры Банка России на общую сумму 11000 рублей. При этом Ц.Д., будучи введенным в заблуждение указанными действиями Утенева В.В., не пересчитывая переданные ему денежные средства, полагал, что ему были отданы денежные средства в размере 115000 рублей в качестве оплаты за переданные им Утеневу В.В. четыре мобильных телефона марки "Айфон-6". Скрывшись с места преступления, Утенев В.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Ц.Д. имущественный ущерб на сумму 100000 рублей, в значительном размере.
Утенев В.В. 14 июля 2018 г. в период с 19 час. 00 мин. до 19 час.10 мин., находясь в помещении ТРЦ "Мельница", расположенного по адресу: г. Брянск, ул. Красноармейская, д. 100, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана чужого имущества, а именно, мобильного телефона марки "Самсунг Ноте 8", принадлежащего Ц.О., передал последней в качестве оплаты за приобретение у нее указанного мобильного телефона вместо оговоренной между ними суммы денежных средств в размере 17500 рублей заведомо меньшую сумму денежных средств в размере 15500 рублей, среди которых 9000 рублей купюрами Банка России достоинством по 1000 рублей каждая, одна купюра достоинством 500 рублей и 6000 рублей купюрами Банка России достоинством по 50 и 100 рублей. Обнаружив недостачу в 2000 рублей и сообщив об этом Утеневу В.В., Ц.О. передала вышеуказанные купюры Банка России в указанной сумме Утеневу В.В. для пересчета. Утенев В.В., произведя манипуляции руками, осуществил подгиб купюр Банка России на общую сумму 9500 рублей и незаметно переместил их в карман одетой на нем куртки, оставив держать в руках купюры Банка России достоинством по 50 и 100 рублей на общую сумму 6000 рублей, положив сверху них купюры Банка России на общую сумму 2000 рублей, которые достал из кармана, и передал Ц.О. купюры Банка России на общую сумму 8000 рублей. При этом Ц.О., будучи введенной в заблуждение указанными действиями Утенева В.В., не пересчитывая переданные ей денежные средства, полагала, что ей были отданы денежные средства в размере 17500 рублей в качестве оплаты за переданный им Утеневу В.В. мобильный телефон марки "Самсунг Ноте 8". Скрывшись с места преступления, Утенев В.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Ц.О. имущественный ущерб на сумму 9500 рублей, в значительном размере.
Утенев В.В. 18 августа 2018 г. в период с 20 час. 00 мин. до 20 час.10 мин., находясь в помещении гипермаркета "Линия-1", расположенного по адресу: г. Брянск, ул. Брянского Фронта, д.2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана чужого имущества, а именно, мобильного телефона марки "Айфон-8+", принадлежащего Б., передал последнему в качестве оплаты за приобретение у него указанного мобильного телефона вместо оговоренной между ними суммы денежных средств в размере 44000 рублей заведомо меньшую сумму денежных средств в размере 42000 рублей, среди которых 36000 рублей купюрами Банка России достоинством по 1000 рублей каждая и 6000 рублей купюрами Банка России достоинством по 50 и 100 рублей. Обнаружив недостачу в 2000 рублей и сообщив об этом Утеневу В.В., Б. передал вышеуказанные купюры Банка России в указанной сумме Утеневу В.В. для пересчета. Утенев В.В., произведя манипуляции руками, осуществил подгиб купюр Банка России на общую сумму 36000 рублей и незаметно переместил их в карман одетой на нем куртки, оставив в руках купюры Банка России достоинством по 50 и 100 рублей на общую сумму 6000 рублей, положив сверху них купюры Банка России на общую сумму 2000 рублей, которые достал из кармана, и передал Б. купюры Банка России на общую сумму 8000 рублей. При этом Б., будучи введенным в заблуждение указанными действиями Утенева В.В., не пересчитывая переданные ему денежные средства, полагал, что ему были отданы денежные средства в размере 44000 рублей в качестве оплаты за переданный им Утеневу В.В. мобильный телефон марки "Айфон-8+". Скрывшись с места преступления, Утенев В.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Б. имущественный ущерб на сумму 36000 рублей, в значительном размере.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Утенева В.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Утенев В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Утенев В.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие, как видно из их письменных заявлений в суд, согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Утенева В.В. по каждому из семи преступлений суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Утенев В.В. совершил семь умышленных преступлений средней тяжести против собственности.
Изучением личности Утенева В.В. установлено, что он на территории Российской Федерации судимостей не имеет, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, является гражданином иностранного государства - <данные изъяты>, в Республике <данные изъяты> имеет регистрацию и проживает с женой и двумя несовершеннолетними детьми, один из которых малолетний, где характеризуется удовлетворительно, на территории Российской Федерации постоянного места жительства не имеет, не работает, имеет <данные изъяты> заболевания.
Обстоятельствами, смягчающими Утеневу В.В. наказание, по каждому из семи совершенных им преступлений, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в сообщении органу следствия информации об обстоятельствах совершенных им хищений, что имело значение для расследования преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей, наличие <данные изъяты> заболеваний.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания по каждому из семи совершенных им преступлений в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ суд, учитывая данные о личности подсудимого, наличие установленных судом смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств по каждому из совершенных подсудимым преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Утенева В.В. и условия жизни его семьи, вместе с тем, принимая во внимание, характер и степень общественной опасности, фактические обстоятельства каждого из совершенных им преступлений, направленных против собственности, в том числе, продолжительность преступной деятельности Утенева В.В. на территории г. Брянска, суд не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности каждого из семи преступлений, не находит оснований для изменения категории каждого из семи преступлений на менее тяжкую, приходит к выводу о невозможности достижения целей наказания без изоляции Утенева В.В. от общества. С учетом вышеизложенного суд считает справедливым назначение Утеневу В.В. реального наказания в виде лишения свободы за каждое из совершенных им преступлений, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 и ч.1 ст.62 УК РФ. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, подсудимому за содеянное назначен быть не может, поскольку не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать по каждому из семи преступлений Утеневу В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Утеневу В.В. до вступления приговора в законную силу, в том числе в целях исполнения приговора, оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Поскольку ранее лишение свободы Утенев В.В. на территории РФ не отбывал, то в соответствии с п. "а" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Утеневу В.В. назначается в колонии-поселения, куда в соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ следовать под конвоем.
Срок наказания Утеневу В.В. следует исчислять с 25 января 2019 г., засчитав в него в соответствии со ст. 72 УК РФ время его содержания под стражей в период с 03 октября 2018 г. до даты вступления приговора по настоящему уголовному делу в законную силу (включительно) из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств по уголовному делу после вступления приговора в законную силу разрешается в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
Суммы, выплаченные и подлежащие выплате адвокату Иванцовой И.В. за оказание ею в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, на основании п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ надлежит признать процессуальными издержками и возместить их, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Утенева В.В. признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.159 УК РФ (события от 18 декабря 2017 г.) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (события от 21 января 2018 г. в ТРЦ "Аэропарк") в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (события от 21 января 2018 г. в ТРЦ "Мельница") в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (события от 16 февраля 2018 г.) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (события от 09 мая 2018 г.) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (события от 14 июля 2018 г.) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (события от 18 августа 2018 г.) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Утеневу В.В. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, куда следовать под конвоем.
Меру пресечения Утеневу В.В. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Утеневу В.В. исчислять с 25 января 2019 г.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Утенева В.В. под стражей по данному делу в период с 03 октября 2018 г. до даты вступления приговора по настоящему уголовному делу в законную силу (включительно) из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении, с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
денежную купюру достоинством 1000 рублей серии N... - вернуть законному владельцу Ц.О.;
денежные средства в размере 15000 рублей - вернуть законному владельцу Ц.Д.;
выписку детализации "Теле2" по абонентскому N... за <дата> - хранить при уголовном деле.
Сумму в размере 9420 руб. (девяти тысяч четыреста двадцати) рублей, выплаченную адвокату Иванцовой И.В., сумму в размере 2660 (две тысячи шестьсот шестьдесят) рублей, подлежащую выплате адвокату Иванцовой И.В. за оказание ею юридической помощи по назначению, признать процессуальными издержками и возместить их за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника, определяемого им по соглашению, или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска Е.А. Моськина
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка