Приговор от 14 мая 2014 года №1-368/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-368/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-368/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово
 
    Одинцовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Кушниренко А.В., при секретаре Кириленко Д.А., с участием государственного обвинителя Макушенко Д.Ю., обвиняемой Степановой А.В., защитника – адвоката Артемова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Степановой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки АДРЕС, ....., "образование" "место работы", "семейное положение", проживающей по адресу: АДРЕС, ранее не судимой:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Степанова А.В. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.
 
    Она же совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.
 
    Степанова А.В., на основании приказа о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ являясь директором Муниципального казенного учреждения спорта «"наименование"»» (далее МКУС ФОКСИ «"наименование"») ИНН № ОГРН №, используя свое служебное положение в соответствии с должностной инструкцией директора МКУС ФОКСИ «"наименование"», утвержденной приказом Комитета по делам молодежи, культуре и спорту Администрации ..... района (далее КпДМКС) от ДД.ММ.ГГГГ № а именно имея обязанность: осуществлять руководство учреждением в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, ..... области, органов устного самоуправления ..... области, ставом учреждения; обеспечивать системную административно-хозяйственную работу учреждения; определять стратегию, цели и задачи развития учреждения, принимать решение о программном планировании его работы, участии учреждения в различных программах и проектах; планировать деятельность учреждения; в пределах своих полномочий распоряжаться бюджетными средствами, обеспечивать результативность и эффективность их использования; а также имея право: самостоятельно решать все вопросы деятельности учреждения за исключением вопросов, отнесенных ; законодательством, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления ..... района, уставом учреждения к ведению других органов; в соответствии со своими должностными обязанностями представлять интересы учреждения и защищать его права в органах власти и управления различного уровня, в организациях любых организационно-правовых форм; совершать сделки и иные юридически значимые действия от имени учреждения, за исключением крупных сделок, сделок с ценными бумагами, а также сделок, связанных с размещением денежных средств ка депозитах в кредитных организациях; распоряжаться имуществом учреждения, кроме особо ценного движимого имущества и недвижимого имущества, находящегося в оперативном управлении учреждения и используемого при выполнении муниципального задания; составлять смету расходов деятельности учреждения; утверждать регламентирующие деятельность учреждения внутренние документы (локальные акты); издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками учреждения; утверждать программы, планы, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин; совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей МКУС ФОКСИ «"наименование"», при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Степанова А.В., имея корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения и растраты денежных средств МКУС ФОКСИ «"наименование"», и желая съездить в АДРЕС в связи с личной необходимостью за счет денежных средств МКУС ФОКСИ «"наименование"», сформировала состав участников и составила приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о поездке на соревнования с приложением к приказу сметы расходов по кодам КБК. В состав участников соревнований вошли спортсмены: ФИО7, ФИО3, ФИО2 и ФИО; тренером команды была заявлена ФИО9, представителем команды была заявлена Степанова А.В.
 
    Из внесенных в список спортсменов в соревнованиях должен был участвовать только ФИО4 Внесенные в список участников соревнований спортсмены ФИО7, ФИО2 и ФИО в известность о том, что они внесены в список участников соревнований не ставились и участвовать в соревнованиях не собирались.
 
    Далее Степанова А.В., заведомо зная о том, что спортсмены ФИО7, ФИО2 и ФИО не будут участвовать в соревнованиях, подала в КпДМКС заявление от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу под отчет денежных средств в сумме 76634 (семьдесят шесть тысяч шестьсот тридцать четыре) рубля 00 копеек с подробным обоснованием на какие нужды необходимы денежные средства с учетом поездки на соревнования спортсменов ФИО7, ФИО2 и ФИО
 
    В заявке Степанова А.В. указала спортсменов ФИО7, ФИО2 и ФИО с той целью, чтобы поездку на соревнования не отменили из-за участия в соревнованиях только одного спортсмена.
 
    Поданное Степановой А.В. заявление ДД.ММ.ГГГГ утверждено председателем КпДМКС Ломакиным О.А., после чего, денежные средства для проведения соревнований были перечислены бухгалтерией МКУС ФОКСИ «"наименование"» на лицевой счет № в ..... банке "наименование2" ОАО, открытый на имя Степановой А.В. При помощи банковской карты Степанова А.В. обналичила поступившие на счет денежные средства в сумме 76634 (семьдесят шесть тысяч шестьсот тридцать четыре) рубля 00 копеек, на которые приобрела железнодорожные билеты на проезд от АДРЕС до АДРЕС и обратно на свое имя, тренера ФИО9, а также спортсменов ФИО7, ФИО4, ФИО2 и ФИО, страховые полюса на спортсменов ФИО7, ФИО4, ФИО2 и ФИО
 
    По приезду в АДРЕС, Степанова А.В. оплатила свое проживание в гостинице «.....», а также проживание в гостинице ФИО9, ФИО7, ФИО4, ФИО2 и ФИО на период проведения соревнований.
 
    Полученные согласно смете денежные средства на питание спортсменов ФИО7, ФИО2 и ФИО, Степанова А.В. присвоила и потратила по собственному усмотрению.
 
    В ведомости № по выдаче денежных средств на питание Степанова А.В. подделала подписи ФИО7, ФИО2 и ФИО о том, что они получили денежные средства.
 
    Согласно заключению судебной бухгалтерской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Степановой А.В. на поездку на соревнования, проводимые в городе АДРЕС в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ спортсменов ФИО7, ФИО2 и ФИО было израсходовано 38133 (тридцать восемь тысяч сто тридцать три) рубля 40 копеек.
 
    После возвращения с соревнований Степанова А.В. ДД.ММ.ГГГГ предоставила в бухгалтерию МКУС ФОКСИ «"наименование"» авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ о затраченных на поездку денежных средствах с приложением первичных документов, подтверждающих расходы на общую сумму 76416 (семьдесят шесть тысяч четыреста шестнадцать) рублей 40 копеек. В состав представленных Степановой А.В. первичных документов вошли и документы, подтверждающие расходы на поездку на соревнования спортсменов ФИО7, ФИО2 и ФИО
 
    В результате преступных действий Степановой А.В. было присвоено и растрачено 38133 (тридцать восемь тысяч сто тридцать три) рубля 40 копеек, принадлежавших МКУС ФОКСИ «"наименование"» из которых денежные средства, предназначавшиеся на питание спортсменов ФИО7, ФИО2 и ФИО в сумме 9000 (девять тысяч) рублей 00 копеек Степанова А.В. присвоила, а денежные средства, предназначавшиеся на проезд на соревнования, проживание в гостинице и страхование спортсменов ФИО7, ФИО2 и ФИО в сумме 29133 (двадцать девять тысяч сто тридцать три) рубля 40 копеек Степанова А.В. растратила, оставшиеся от выданных Степановой А.В. на поездку денежных средств 217 (двести семнадцать) рублей 60 копеек она сдала в бухгалтерию МКУС ФОКСИ «"наименование"».
 
    Она же, на основании приказа о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ являясь директором Муниципального казенного учреждения спорта «Физкультурно-оздоровительный клуб спортсменов-инвалидов «"наименование"»» (далее МКУС ФОКСИ «"наименование"») ИНН № ОГРН №, используя свое служебное положение в соответствии с должностной инструкцией директора МКУС ФОКСИ «"наименование"», утвержденной приказом Комитета по делам молодежи, культуре и спорту Администрации ..... района (далее КпДМКС) от ДД.ММ.ГГГГ № а именно имея обязанность: осуществлять руководство учреждением в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, ..... области, органов местного самоуправления ..... области, уставом учреждения; обеспечивать системную административно-хозяйственную работу учреждения; определять стратегию, цели и задачи развития учреждения, принимать решение о программном планировании его работы, участии учреждения в различных программах и проектах; планировать деятельность учреждения; в пределах своих полномочий распоряжаться бюджетными средствами, обеспечивать результативность и эффективность их использования; а также имея право: самостоятельно решать все вопросы деятельности учреждения за исключением вопросов, отнесенных законодательством, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления ..... района, уставом учреждения к ведению других органов; в соответствии со своими должностными обязанностями представлять интересы учреждения и защищать его права в органах власти и управления различного уровня, в организациях любых организационно-правовых форм; совершать сделки и иные юридически значимые действия от имени учреждения, за исключением крупных сделок, сделок с ценными бумагами, а также сделок, связанных с размещением денежных средств на депозитах в кредитных организациях; распоряжаться имуществом учреждения, кроме особо ценного движимого имущества и недвижимого имущества, находящегося в оперативном управлении учреждения и используемого при выполнении муниципального задания; составлять смету расходов деятельности учреждения; утверждать регламентирующие деятельность учреждения внутренние документы (локальные акты); издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками учреждения; утверждать программы, планы, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин; совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей МКУС ФОКСИ «"наименование"», при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Степанова А.В., имея корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения и растраты ленежных средств МКУС ФОКСИ «"наименование"», и желая в очередной раз съездить в АДРЕС в связи с личной необходимостью за счет денежных средств МКУС ФОКСИ «"наименование"», сформировала состав участников и составила приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о поездке на соревнования с приложением к приказу сметы расходов по кодам КБК. В состав участников соревнований вошли спортсмены: ФИО7, ФИО4, ФИО8 и ФИО; тренером команды была заявлена ФИО9, представителем команды была заявлена Степанова А.В.
 
    Спортсмены ФИО7, ФИО4, ФИО8 и ФИО в известность о том, что они внесены в список участников соревнований не ставились и участвовать в соревнованиях не собирались.
 
    Затем Степанова А.В. подала в КпДМКС заявление от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу под отчет денежных средств в сумме 84800 (восемьдесят четыре тысячи восемьсот) рублей 00 копеек с подробным обоснованием на какие нужды необходимы денежные средства с учетом поездки на соревнования спортсменов ФИО7, ФИО4, ФИО8 и ФИО, тренера ФИО9 и ее самой.
 
    После утверждения заявления председателем КпДМКС ФИО6, денежные средства для проведения соревнований были перечислены бухгалтерией МКУС ФОКСИ «"наименование"» на лицевой счет № в ..... банке "наименование2" ОАО, открытый на имя Степановой А.В. При помощи банковской карты Степанова А.В. обналичила поступившие на счет денежные средства в сумме 84800 (восемьдесят четыре тысячи восемьсот) рублей 00 копеек, на которые приобрела железнодорожные билеты на проезд от АДРЕС до АДРЕС и обратно на свое имя и имена: ФИО9, ФИО7, ФИО4, ФИО8 и ФИО, страховые полюса на спортсменов ФИО7, ФИО4, ФИО8 и ФИО, а также приобрела аптечку.
 
    По приезду в АДРЕС, Степанова А.В. оплатила свое проживание в гостинице «.....», а также проживание в гостинице ФИО9, ФИО7, ФИО4, ФИО8 и ФИО на период проведения соревнований.
 
    Полученные денежные средства на питание спортсменов ФИО7, ФИО4, ФИО8 и ФИО, Степанова А.В. присвоила себе и потратила по собственному усмотрению.
 
    В ведомости № по выдаче денежных средств на питание Степанова А.В. подделала подписи ФИО7, ФИО4, ФИО8 и ФИО о том, что они получили денежные средства. Денежные средства на питание ФИО9 получила сама ФИО9, денежные средства на питание Степановой А.В. получила сама Степанова А.В., в ведомости они расписались собственноручно.
 
    Согласно заключению судебной бухгалтерской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Степановой А.В. на поездку на соревнования, проводимые в городе АДРЕС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, было израсходовано 78880 (семьдесят восемь тысяч восемьсот восемьдесят) рублей 50 копеек, из которых денежные средства, предназначавшиеся на питание спортсменов ФИО7, ФИО4, ФИО8 и ФИО, а также денежные средства, предназначавшиеся на проезд до АДРЕС и обратно, проживание в гостинице и питание Степановой А.В. в сумме 27378 (двадцать семь тысяч триста семьдесят восемь) рублей 00 копеек Степанова А.В. присвоила; а денежные средства, предназначавшиеся на проезд на соревнования, проживание в гостинице и страхование спортсменов ФИО7, ФИО4, ФИО8 и ФИО, а также денежные средства, предназначавшиеся на проезд до АДРЕС и обратно, проживание в гостинице и питание ФИО9 и покупку аптечки в сумме 51502 (пятьдесят одну тысячу пятьсот два) рубля 50 копеек Степанова А.В. растратила.
 
    После возвращения с соревнований Степанова А.В. ДД.ММ.ГГГГ предоставила в бухгалтерию МКУС ФОКСИ «"наименование"» авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ о затраченных на поездку денежных средствах с приложением первичных документов, подтверждающих расходы, присвоив и растратив денежные средства в сумме 78880 (семьдесят восемь тысяч восемьсот восемьдесят) рублей 50 копеек, а оставшиеся от выданных Степановой А.В. на поездку денежных средств 5919 (пять тысяч девятьсот девятнадцать) рублей 50 копеек, она сдала в бухгалтерию МКУС ФОКСИ «"наименование"».
 
    В судебном заседании подсудимая вину в инкриминированном ей деянии признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны. Исковые требования потерпевшей признала в полном объеме
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Кузнецова Е.Б., и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Степанова А.В. обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, она правильно привлечена к уголовной ответственности, так как совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения. Она же совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.
 
    Действия Степановой А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ.
 
    Оснований для освобождения от уголовной ответственности Степановой А.В., постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания судом не установлено и стороной защиты таковых не представлено.
 
    При назначении Степановой А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
 
    Степанова А.В., ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Степановой А.В., являются полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, беременность подсудимой.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Степановой А.В., судом не установлено.
 
    С учетом указанных судом обстоятельств, суд, решая вопрос о наказании Степановой А.В., не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Степановой А.В. наказание суд считает необходимым назначить с применением правил ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности Степановой А.В., обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81, 82 УПК РФ.
 
    Разрешая гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО5 о взыскании с Степановой А.В. 107013 рублей 90 копеек рублей в счет возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ, учитывает признание суммы иска гражданским ответчиком и подтверждение оснований и суммы иска, считает возможным удовлетворить в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Степанову А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    - за преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;
 
    - за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяца;
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Степановой А.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Степановой А.В. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на Степанову А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения Степановой А.В.– подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Гражданский иск ФИО5 о взыскании со Степановой А.В. материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Степановой А.В. в пользу Администрации ..... области, 107013 (сто семь тысяч тринадцать) рублей 90 (девяносто) копеек.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – оставить по пренадлежности у представителя потерпевшего ФИО5
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
 
    Судья     Кушниренко А.В.