Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-368/2014
Дело № 1-368/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 04 июня 2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Чеснокова И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Харченко А.А.,
подсудимых Дуркина Р.Л., Легаева С.А.,
адвоката Даниловой Н.В., представившей удостоверение № 572 и ордер № 175,
адвоката Филина А.В., представившего удостоверение № 290 и ордер № 190,
потерпевших ФИО5, ФИО10, ФИО6,
при секретаре Астаховой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
ДУРКИНА Р.Л., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
задержан в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ – ДД.ММ.ГГГГ года,
мера пресечения в виде заключения под стражу избрана – ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.116, п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
ЛЕГАЕВА С.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дуркин Р.Л. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ; открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; и нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья (разбой), с применением предмета используемого в качестве оружия.
Легаев С.А. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ; и открытое хищение чужого имущества ( грабёж), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступления совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах
В период времени с 02 часов 00 минут до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Дуркин Р.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения на дачном участке, расположенном у <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, изъял из кармана куртки ФИО8 ключ, не представляющий материальной ценности, от квартиры расположенной по адресу: <адрес>. Продолжая совершение преступления, Дуркин Р.Л. с целью хищения чужого имущества, используя ключ, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда умышлено, тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество: телевизор марки «Панасоник» стоимостью 25000 рублей, ноутбук марки «Aser» стоимостью 25000 рублей, норковую шубу стоимостью 40000 рублей, спортивный костюм стоимостью 2000 рублей; не представляющие материальной ценности одну упаковку таблеток «Аспирин» и простынь, сумку стоимостью 3000 рублей, в которой находились документы на имя ФИО8: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, трудовую книжку и диплом о технической образовании.
С места преступления Дуркин Р.Л. скрылся, ключ изъятый из кармана куртки потерпевшей вернул на место, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 95000 рублей.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Дуркин Р.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, металлическим прутом, отжал дверь в торговый контейнер №, незаконно проник в вышеуказанное хранилище, откуда умышленно, тайно, похитил имущество, принадлежащее ФИО22, а именно: четыре полиэтиленовых пакета и мешок, не представляющие материальной ценности, кроссовки марки «Adidas» в количестве 4 пар стоимостью 500 рублей за пару на общую сумму 2000 рублей, кроссовки марки «Nike» в количестве 2 пар стоимостью 500 рублей за пару на общую сумму 1000 рублей, кроссовки марки «Nike air» в количестве 2 пар стоимостью 500 рублей за пару на общую сумму 1000 рублей, кроссовки марки «Piomar» 1 пара стоимостью 500 рублей, кроссовки марки «Situo» 1 пара стоимостью 500 рублей, кроссовки марки «Caifan» 1 пара стоимостью 500 рублей, полуботинки зимние на меху черного цвета 1 пара стоимостью 500 рублей, полуботинки зимние на меху черно-белого цвета 1 пара стоимостью 500 рублей, чем причинил ФИО22 материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей. Продолжая преступление, Дуркин Р.Л. отжал дверь в подвальное помещение, расположенное рядом с кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> на территории вышеуказанного рынка, и незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда тайно, умышленно, похитил имущество, принадлежащее ФИО5 товары: а именно: ёлочные гирлянды в прозрачной упаковке в количестве 8 штук стоимостью 150 рублей за штуку на общую сумму 1 200 рублей, электрогирлянду 140 ламп в количестве 1 штуки стоимостью 70 рублей, электрогирлянды 100 ламп «Мерцающие огни» в количестве 5 штук стоимостью 190 рублей за штуку на общую сумму 950 рублей, электрогирлянды 200 ламп «Мерцающие огни» в количестве 8 штук стоимостью 220 рублей за штуку на общую сумму 1760 рублей, разноцветные гирлянды из фольги в количестве 24 штук стоимостью 8 рублей за штуку на общую сумму 192 рубля, варежки в количестве 24 пар стоимостью 308 рублей за пару на общую сумму 7 392 рубля, мягкую игрушку стоимостью 150 рублей, мягкую игрушку стоимостью 250 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 11964 рубля.
С места преступления Дуркин P.Л. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО22 материальный ущерб на сумму 6500 рублей, а так же ФИО5 на общую сумму 11964 рублей.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Дуркин Р.Л. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО10, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс последнему не менее 3-х ударов рукой по лицу, причинив ФИО10 физическую боль.
Затем Легаев С.А., находясь в том же месте в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО10, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно обхватил рукой шею последнего, а когда ФИО10 освободился от захвата, Легаева С.А. нанёс ему два удара рукой по лицу и спустя несколько минут еще два удара рукой по лицу, причинив потерпевшему физическую боль.
Продолжая преступную деятельность, Дуркин Р.Л. и Легаев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, договорились об открытом хищении имущества ФИО10 С целью исполнения преступного замысла, Легаев С.А. схватил руками ФИО10 за руки и стал удерживать, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья и подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, отчего ФИО10 испытал физическую боль. В это время, Дуркин Р.Л. обыскал карманы одежды ФИО10, и открыто, умышленно, по предварительному сговору с Легаевым похитил у последнего сотовый телефон марки «Филипс» стоимостью 5000 рублей с находящейся в нём сим-картой сотового оператора «Теле-2» и картой памяти, не представляющими материальной ценности.
С места преступления Дуркин Р.Л. и Легаев С.А. скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Дуркин Р.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, с целью хищения денежных средств с банковской карты, принадлежащей ФИО6, напал на последнего, и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему несколько ударов кулаком по голове и телу, отчего последний испытал физическую боль, при этом высказывая требования немедленной передачи банковской карты ОАО «Сбербанк России» не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 1900 рублей. Получив отказ, Дуркин Р.Л. продолжил высказывать ФИО6 требования немедленной передачи банковской карты и сообщения пин-кода, одновременно подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, применяя к ФИО6 насилие опасное для жизни и здоровья. Так, Дуркин Р.Н., используя металлический стул в качестве оружия, нанёс ФИО6 не менее двух ударов по голове. Своими умышленными действиями Дуркин Р.Л. причинил ФИО6 четыре кровоподтёка на левой боковой поверхности живота; кровоподтёк на наружной поверхности левого бедра; кровоподтёк на задней поверхности левой ушной раковины; рану в левой височной области на волосистой части головы размерами 2,5x0,2см., которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Подсудимые Дуркин Р.Л. и Легаев С.А. вину в совершении преступлений признали полностью, суду пояснили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитниками, заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленных ими ходатайств.
Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие (т.1 л.д.74, 181, 246, т.2 л.д.59, т.3 л.д.10,37) согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание следует назначить с учетом характера содеянного, личностей подсудимых, требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
Действия подсудимого Дуркина Р.Л. в отношении имущества ФИО8, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Дуркина Р.Л. в отношении имущества ФИО22 и ФИО5, суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия подсудимого Дуркина Р.Л. и Легаева С.А., каждого, совершенные в отношении ФИО10 суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Действия подсудимого Дуркина Р.Л. и Легаева С.А., каждого, в отношении имущества ФИО10 суд квалифицирует по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабёж), совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Действия подсудимого Дуркина Р.Л. в отношении ФИО6 суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья (разбой), и с применением предмета, используемого в качестве оружия.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Дуркина Р.Л., суд при назначении наказания принимает во внимание, что Дуркин Р.Л. <данные изъяты>.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, Дуркин Р.Л. <данные изъяты> (т.2 л.д.179-183).
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Легаева С.А., суд при назначении наказания принимает во внимание, что Легаев С.А. <данные изъяты>.
С учетом заключения судебно-психиатрических экспертов, обстоятельств совершения преступлений, поведения подсудимых на предварительном следствии и в суде, данных, характеризующих личность каждого из них, суд признаёт Дуркина Р.Л. и Легаева С.А. в отношении содеянного вменяемыми, способными в силу своего психического здоровья нести уголовную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дуркину Р.Л., суд признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям (т.1 л.д.112,174,226, т.2 л.д.50).
Обстоятельством, отягчающим наказание Дуркину Р.Л., суд признаёт рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Легаеву С.А., суд признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1 л.д.213).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Легаеву С.А., судом не установлено.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 73 УК РФ, условное осуждение не назначается при опасном рецидиве, который содержится в действиях Дуркина Р.Л.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Дуркиным Р.Л. преступлений, данные, характеризующие личность виновного, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, мнение потерпевших о наказании, суд назначает Дуркину Р.Л. наказание за преступление небольшой тяжести – в виде обязательных работ, за преступления средней тяжести и тяжкие - в виде лишения свободы, не применяя правила ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Легаевым С.А. преступлений, данные, характеризующие личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего о наказании, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и в период испытательного срока Легаевым С.А. вновь совершены умышленные преступления, отнесенные к категориям тяжкого и небольшой тяжести, суд назначает Легаеву С.А. наказание за преступление небольшой тяжести – в виде обязательных работ, за тяжкое реступление - в виде лишения свободы, не применяя правила ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
Умышленное тяжкое преступление совершено Легаевым С.А. в период условного осуждения по приговору Вологодского районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ года, поэтому суд, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет условное осуждение по приговору Вологодского районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначает подсудимому наказание по правилам ст.70 УК РФ.
С учётом вышеизложенного, а также материального положения виновных, суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч.2 и 3 ст.158, ч.2 ст.161 и ч.2 ст.162 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершения Дуркиным Р.Л. и Легаевым С.А. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч.2 и 3 ст.158, ч.2 ст.161 и ч.2 ст.162 УК РФ, на менее тяжкую.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы Дуркину Р.Л. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Легаеву С.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима.
Обсуждая исковые требования потерпевшей ФИО8 о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, суд учитывает, что часть похищенного имущества, а именно ноутбук марки «Aser» стоимостью 25000 рублей возвращён потерпевшей, поэтому исковые требования подлежат удовлетворению частично, путём взыскания с Дуркина Р.Л. в пользу ФИО8 – 67000 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: бирку от похищенного ноутбука, выданную свидетелю ФИО14 на ответственное хранение – следует оставить в собственности последнего; банковскую карту «Сбербанк» №, выданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 – следует оставить в собственности последнего; следы рук на 18 светлых дактилоплёнках, 2 следа орудия взлома, фрагмент следа обуви на картоне, следы обуви на 4 тёмных дактилоплёнках, фрагмент выреза простыни с веществом красно-бурого цвета, замок с ключом, не имеющие материальной ценности и не истребованные сторонами, хранящиеся при материалах уголовного дела – следует уничтожить; металлический стул со следами красно-бурого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Вологде, не представляющий материальной ценности и не истребованный потерпевшим, – следует уничтожить; ноутбук марки «Acer», выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО8 – следует оставить в собственности последней; ёлочные гирлянды в прозрачной пластмассовой упаковке в количестве 8 штук, ёлочные электрогирлянды 140 ламп в картонной коробке прямоугольной формы, электрогирлянды в картонной коробке 100 ламп «Мерцающие огни» в количестве 5 штук, электрогирлянды в картонной коробке 200 ламп «Мерцающие огни» в количестве 8 штук, варежки в количестве 24 пар, разноцветные гирлянды из фольги в виде резного листа в количестве 24 штук, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 – следует оставить в собственности последней; кроссовки марки «Adidas» в количестве 4 пар, 2 пары кроссовок маркировки «Nike», 2 пары кроссовок маркировки «Nike air», 1 пару кроссовок маркировки «Piomar», 1 пара кроссовок маркировки «Situo», 1 пара кроссовок маркировки «Caifan», 1 пару полуботинок зимних на меху чёрного цвета, 1 пару полуботинок зимних на меху чёрно-белого цвета, мягкую музыкальную игрушку заяц, мягкую игрушку заяц на велосипеде, полиэтиленовые пакеты белого цвета в количестве 3 штук, большой пакет синего цвета, мешок белого цвета, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО22 – следует оставить в собственности последнего; сотовый телефон марки «Philips Xenium W 632», товарный чек, договор купли-продажи, коробку к нему, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО10 – следует оставить в собственности последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДУРКИНА Р.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.116, п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,
- по а. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,
- по ч.1 ст.116 УК РФ – в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ,
- по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,
- по ч.2 ст.162 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.3 ст.69, п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Дуркину Р.Л. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дуркину Р.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Дуркину Р.Л. исчислять с 04 июня 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Дуркину Р.Л. время содержания в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Признать ЛЕГАЕВА С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.116 УК РФ – в виде 200 (двести) часов обязательных работ,
- по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.3 ст.69, п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Легаеву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев 10 дней.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Легаеву С.А. условное осуждение, назначенное приговором Вологодского районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ года.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Легаеву С.А. по настоящему приговору, присоединить частично, в виде 5 месяцев 20 дней лишения свободы, наказание, не отбытое по приговору Вологодского районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ года, и назначить Легаеву С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Легаеву С.А. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, арестовав в зале суда.
Срок отбытия наказания Легаеву С.А. исчислять с 04 июня 2014 года.
Взыскать с Дуркина Р.Л. в пользу ФИО8 – 67000 (шестьдесят семь тысяч) рублей, в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
бирку от похищенного ноутбука, выданную свидетелю ФИО14 на ответственное хранение – оставить в собственности последнего; банковскую карту «Сбербанк» №, выданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 – оставить в собственности последнего; следы рук на 18 светлых дактилоплёнках, 2 следа орудия взлома, фрагмент следа обуви на картоне, следы обуви на 4 тёмных дактилоплёнках, фрагмент выреза простыни с веществом красно-бурого цвета, замок с ключом, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить; металлический стул со следами красно-бурого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Вологде – уничтожить; ноутбук марки «Acer», выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО8 – оставить в собственности последней; ёлочные гирлянды в прозрачной пластмассовой упаковке в количестве 8 штук, ёлочные электрогирлянды 140 ламп в картонной коробке прямоугольной формы, электрогирлянды в картонной коробке 100 ламп «Мерцающие огни» в количестве 5 штук, электрогирлянды в картонной коробке 200 ламп «Мерцающие огни» в количестве 8 штук, варежки в количестве 24 пар, разноцветные гирлянды из фольги в виде резного листа в количестве 24 штук, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 – оставить в собственности последней; кроссовки марки «Adidas» в количестве 4 пар, 2 пары кроссовок маркировки «Nike», 2 пары кроссовок маркировки «Nike air», 1 пару кроссовок маркировки «Piomar», 1 пара кроссовок маркировки «Situo», 1 пара кроссовок маркировки «Caifan», 1 пару полуботинок зимних на меху чёрного цвета, 1 пару полуботинок зимних на меху чёрно-белого цвета, мягкую музыкальную игрушку заяц, мягкую игрушку заяц на велосипеде, полиэтиленовые пакеты белого цвета в количестве 3 штук, большой пакет синего цвета, мешок белого цвета, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО22 – оставить в собственности последнего; сотовый телефон марки «Philips Xenium W 632», товарный чек, договор купли-продажи, коробку к нему, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО10 – оставить в собственности последнего.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Судья: И.В. Чесноков