Приговор от 04 сентября 2014 года №1-368/2014

Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-368/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Копия по уголовному делу № 1-368/2014 (след. № №)
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Егорьевск Московской области 4 сентября 2014 года
 
    Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Н.В., с участием:
 
    Государственного обвинителя Старшего помощника Егорьевского городского прокурора
 
    Петровой О.Н.
 
    Подсудимой Букаревой О.В.
 
    Защитника Королева Е.Е., предоставившего удостоверение № 6994
 
    и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года
 
    при секретаре: Дарочкиной И.К.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    БУКАРЕВОЙ О.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Букарева О.В. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, Букарева О.В. осуществляла незаконную деятельность, а именно, действуя умышленно, изготавливала спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, путем разбавления спирта водой. В вышеуказанный период времени, Букарева О.В. незаконно, действуя умышленно, хранила в целях сбыта по адресу: <адрес>, спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе осмотра места происшествия, сотрудниками ОМВД России по <адрес> у нее изъяты: 1 пластиковая бутылка и 1 стеклянная бутылка, емкостью 0,5 л каждая со спиртосодержащей жидкостью, в которых согласно заключению эксперта находилась жидкость, которая по органолептическим показателям (наличию посторонних включений и осадка) и заниженной крепости не соответствует нормам, предусмотренным № для водок, а также содержит в своем составе диэтилфталат, то есть по своим составам является опасной для жизни или здоровья потребителей. При этом в вышеуказанный период времени, по указанному адресу, Букаревой О.В. осуществляла сбыт спиртосодержащей продукции путем продажи неустановленным следствием лицам и ФИО1, в том числе, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осуществляя незаконную деятельность, сбыла путем продажи ФИО1 пластиковую бутылку с этикеткой «Lipton» объемом 0,6 л со спиртосодержащей жидкостью, которая по органолептическим показателям (наличию посторонних включений и осадка) и заниженной крепости не соответствует нормам, предусмотренным № для водок, а также содержит в своем составе диэтилфталат, то есть по своим составам является опасной для жизни или здоровья потребителей.
 
    Таким образом, подсудимая Букарева О.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ.
 
    Подсудимая Букарева О.В. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, ей было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н. и защитник Королев Е.Е. Данное ходатайство подсудимой Букаревой О.В. заявлено добровольно после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ей ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Букарева обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть по особому порядку.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Букаревой О.В. и квалифицирует их по ч.1 ст.238 УК РФ – как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Букаревой О.В. преступления, сведения о личности виновной и её отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
 
    Подсудимая Букарева О.В. ранее не судима (л.д.№), впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекалась (л.д.№), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.№), не имеет официального места работы и законного заработка, не замужем (л.д.44), не имеет на иждивении малолетних детей и нетрудоспособных родственников, постоянно зарегистрирована и проживает в городе <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало (л.д.№), полностью признала себя виновной по ч.1 ст. 238 УК РФ, раскаялась в содеянном.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимой Букаревой О.В. суд считает: явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, возраст подсудимой.
 
    Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст.63 УК РФ у подсудимой Букаревой О.В. судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимой Букаревой О.В. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.
 
    Учитывая общественную опасность совершенного преступления, которое в соответствии с требованиями ч.2 ст.15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, суд не находит оснований для применения в отношении Букаревой О.В. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличие в действиях подсудимой смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полного признания Букаревой О.В. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, её материальное положение и то что она постоянного источника доходов не имеет, суд, руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденной, считает возможным назначение Букаревой О.В. наказание, не связанное с изоляцией её от общества, в виде обязательных работ, на определенный срок, в пределах санкций предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.56, ч.1 и 5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, которое подлежит реальному отбыванию, при этом суд учитывает, что ограничений предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ в отношении осужденной не имеется. Оснований для применения в отношении Букаревой О.В. ст.73 УК РФ суд не усматривает, т.к. не считает возможным исправление осужденной без реального отбытия ей назначенного наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Букареву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить Букаревой О.В. наказание по ч.1 ст.238 УК РФ в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
 
    Отбытие назначенного наказания осужденной Букаревой О.В. заключаются в выполнении в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Разъяснить осужденной Букаревой О.В., что в случае ее злостного уклонения от отбывания обязательных работ они могут быть заменены принудительными работами или лишением свободы. Контроль за отбытием Букаревой О.В. наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Букаревой О.В. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: две бутылки из пластика емкостью 0,5 л и 0,6 л с этикетками на них «Coca cola», «Lipton», одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 л с этикеткой на ней «Sairme», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по городу Егорьевску ГСУ Следственного комитета РФ по <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Букаревой О.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная Букарева О.В. вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Председательствующий судья: подпись Дашкова Н.В.