Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-368/2014
Дело № 1-368/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 16 июля 2014 года
Тракторозаводский районный суд города Челябинска в лице судьи Дорофеевой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г.,
подсудимого Ижбулдина Р. Х.,
защитника подсудимого адвоката Смакотиной Е.А.,
при секретаре судебного заседания Вахитовой Л.Ф.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда уголовное дело в отношении Ижбулдина Р. Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом города Челябинска с учетом изменений, внесенных постановлением Кыштымского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года) с применением ст. 70 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 28 дней;
2) ДД.ММ.ГГГГг. Тракторозаводским районным судом г. Челябинска с учетом изменений, внесенных кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГг.по п. «а,г» ч.2ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) к трем годам десяти месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Саткинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым неотбытое наказание в виде лишения свободы заменено на исправительные работы сроком на 1 год 4 месяца 19 дней с удержанием из заработка 10% в доход государства;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ижбулдин Р.Х. около 23 часов ДД.ММ.ГГГГг. находясь на <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, в целях личного употребления, для достижения эйфории и одурманивающего эффекта без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона PVP (а-пирролидиновалерофенон), массой 0,55 г, значительном размере, находящуюся в полимерном пакете. Непосредственно после этого данное наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-мегилэфедрона - PVP (а-пирролидиновалерофенон), массой 0,55 г, в значительном размере, находящийся в полимерном пакете, он сокрыл в левом кармане спортивных брюк, где незаконно хранил без цели сбыта до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГг.
Около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГг. у <адрес> в Тракторозаводском районе города Челябинска сотрудниками ППС УМВД России по городу Челябинску был задержан Ижбулдин Р.Х., в ходе досмотра которого в левом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество - смесь, содержащая производное N- метилэфедрона -- PVP (а-пирролидиновалерофенон), массой 0,55 г, в значительном размере.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг. вещество, представленное на экспертизу, содержит производное N-метилэфедрона PVP (а- пирролидиновалерофенон), которое отнесено к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,545 г.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГг., в ходе проведения исследования израсходовано 0,005 г вещества.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», производное N-метилэфедрона PVP (а-пирролидиновалерофенон), а так же все смеси, в состав которых входит N- метилэфедрона - PVP (а-пирролидиновалерофенон), независимо от его количества, является наркотическим средством.
На основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список Г)», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, значительным размером наркотического средства является количество производное N-метилэфедрона - PVP (а- пирролидиновалерофенон), весом более 0.2 г. Количество смеси, содержащей N- метилэфедрона - PVP (а-пирролидиновалерофенон), массой 0,55 г., изъятой в ходе досмотра Ижбулдина Р.Х. образует значительный размер.
Органами предварительного расследования действия Ижбулдина Р.Х. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, максимальная санкция, которой предусматривает наказание не превышающая 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Ижбулдин Р.Х. с предъявленным обвинением согласился, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривал, поддержал заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Также подсудимый Ижбулдин Р.Х. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Смакотина Е.А. поддержала ходатайство подсудимого Ижбулдина Р.Х. заявив, что действительно ей последний был проконсультирован о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав заключение прокурора по заявленному ходатайству, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд установил, что поскольку Ижбулдин Р.Х. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство последнем заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, т.е. соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Ижбулдина Р.Х. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
При назначении Ижбулдину Р.Х.наказания суд, согласно ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности виновного: возраст, семейное положение, состояние здоровья, род занятий, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве данных о личности, суд учитывает, что Ижбулдин Р.Х. ранее судим (л.д. 99, 109-112, 115-124, 125-132) на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.133,134), состоит на учете у врача <данные изъяты> (л.д.135), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.137,139), по месту отбывания наказания в Филиале по Тракторозаводскому району г. Челябинска ФКУ УИИ ГУФСИН России по Челябинской области также характеризуется с положительной стороны.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд, в силу ст. 61 УК РФ, относит то, что Ижбулдин Р.Х. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на иждивении имеет мололетнего ребенка, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья<данные изъяты>), возраст, состав семьи и материальное положение.
Ранее Ижбулдин Р.Х. в совершеннолетнем возрасте был судим судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако Ижбулдин Р.Х. должных выводов для себя не сделал на путь исправления не стал.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку судимость Ижбулдина Р.Х. не была в установленном законом порядке снята либо погашена, в связи с чем, суд учитывает положения ч.2 ст. 68 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
Суд не находит и оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ и снижению категории преступления.
Решая вопрос о наказании суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Суд полагает, что такой вид наказания будет отвечать принципу справедливости, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд не находит оснований для применения положений ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания Ижбулдину Р.Х. так как в ходе судебного разбирательства не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
Учитывая тот факт, что Ижбулдиным Р.Х. совершено преступление небольшой тяжести, учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, отношение виновного к содеянному, суд считает возможным, приговор от ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводского районного суда г.Челябинска по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ исполнять самостоятельно.
Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ижбулдина Р. Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив на осужденного Ижбулдина Р.Х. обязанности:
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
- периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру процессуального принуждения Ижбулдину Р.Х. в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.
В срок отбытого наказания зачесть время содержания Ижбулдина Р.Х. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Исполнение наказаний по данному приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГг., вынесенного Тракторозаводским районным судом г.Челябинска производить самостоятельно.
Вещественные доказательства наркотическое средство - смесь содержащая производное N-метилэфедрона - PVP (a - пирролидиновалерофенон), массой 0,545г - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Тракторозаводский районный суд г. Челябинска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья: п/п Ю.А. Дорофеева
Копия верна, судья
Приговор на 16.07.2014г. в законную силу не вступил
Судья