Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-368/2014
Дело №1-368/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Бийск 20 мая 2014 года
Бийский городской суд Алтайского края
в составе:
председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Криволуцкой Н.А.,
подсудимого Крапивина Ю.Н.,
защитника адвоката адвокатской конторы №2 г. Бийска Панихиной М.А., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшей Л.С.
при секретаре Буравихиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Крапивина Ю.Н., <данные изъяты> судимого:
1).09 февраля 2010 года Бийским районным судом Алтайского края (с учетом Постановления Президиума Алтайского краевого суда от 03 июля 2012 года, постановления Бийского районного суда Алтайского края от 15 сентября 2010 года) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
2).18 октября 2010 года Зональным районным судом Алтайского края (с учетом Постановления Президиума Алтайского краевого суда от 03 июля 2012 года) по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
3).29 октября 2010 года Бийским районным судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
4).16 декабря 2010 года Зональным районным судом Алтайского края по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 06 декабря 2013 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Крапивин Ю.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Крапивин Ю.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился возле второго подъезда дома по адресу: <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты> (государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий Л.С. и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения.
Реализуя свой преступный умысел, Крапивин Ю.Н. в указанные время и месте, не имея никаких официальных документов и специального разрешения на управление вышеуказанным автомобилем, разбил рукой стекло в правой передней двери автомобиля и проник в салон, где вырвал провода из замка зажигания и путем их соединения запустил двигатель автомобиля. После чего Крапивин Ю.Н. поехал на данном автомобиле по улицам <адрес> покататься без цели хищения автомобиля, тем самым неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> (государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащим Л.С.. На угнанном автомобиле Крапивин Ю.Н. был остановлен и задержан сотрудниками ОБДПС ГИБДД у дома № по <адрес>.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Крапивин Ю.Н. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, на вопросы суда показал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия такого ходатайства осознает, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая Л.С. защитник Панихина М.А., государственный обвинитель Криволуцкая Н.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка судом соблюдены, обвинение, с которым согласился Крапивин Ю.Н., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Крапивина Ю.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Крапивину Ю.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, признание вины, возвращение автомобиля потерпевшей, молодой возраст.
Суд учитывает, что Крапивин Ю.Н. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, проживает с сожительницей и ее малолетними детьми в возрасте 3х и 1,5 лет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Суд учитывает, что Крапивин Ю.Н. совершил преступление средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает и учитывает рецидив преступлений, а поэтому наказание Крапивину Ю.Н. по настоящему приговору должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
С учетом возраста и личности подсудимого Крапивина Ю.Н., характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств и наличия отягчающего наказание обстоятельства, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто мерами, не связанными с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения в виде лишения свободы.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС, автомобиль, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей Л.С. суд считает необходимым оставить по принадлежности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Крапивина Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и по данной статье с учетом правил ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствие со ст. 73 УК РФ данное наказание Крапивину Ю.Н. считать условным, с испытательным сроком два года.
Возложить на Крапивина Ю.Н. исполнение дополнительных обязанностей в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно- осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в контролирующий орган в дни, установленные данным органом, не посещать питейные заведения.
Меру пресечения Крапивину Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС, автомобиль, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей Л.С. оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, с подачей жалобы через Бийский городской суд Алтайского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья : Н.В. Бражникова.