Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-368/2014
Дело № 1-368/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 08 мая 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края
в составе:
председательствующего судьи Мигашко Е.А.,
государственного обвинителя – заместителя Уссурийского городского прокурора Мелькевич В.А.,
адвоката Колесниковой Н.А., представившей удостоверение № XXXX
и ордер № XXXX,
при секретаре Перечкиной П.Ю.,
а также подсудимой Алексеенковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Алексеенковой А. В., XXXX, раннее не судимой, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алексеенкова А. В. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
В период времени с 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ года, находясь в магазине «Хмельная бочка» ИП Салманов, расположенном по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, сорвала с шеи продавца магазина ФИО5 золотую цепь, стоимостью XXXX, с золотым кулоном, стоимостью XXXX, на общую сумму XXXX, после чего с похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась по своему усмотрению, тем самым открыто похитила имущество, принадлежащее ФИО5 В результате преступных действий Алексеенковой А.В., ФИО5 был причинён материальный ущерб на сумму XXXX.
В судебном заседании Алексеенкова А.В вину признала, заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая, не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимая в суде признала вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Алексеенковой А.В. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.
Суд также считает, что действия подсудимой Алексеенковой А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Явка с повинной Алексеенковой А.В., полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей путём возврата похищенного, нахождение на иждивении Алексеенковой А.В. малолетнего ребёнка, признаётся в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой:
Алексеенкова А.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учёте у врача нарколога в ГБУЗ «КПБ №1» диспансерного наркологического отделения с ДД.ММ.ГГ с диагнозом: «Синдром зависимости вследствие употребления опиатов. Средняя стадия. Активное употребление».
Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Алексеенковой А.В. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) суд не находит оснований, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, изменить подсудимой Алексеенковой А.В. категорию преступления на менее тяжкую.
В силу ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной л.д. 6) и отсутствии отягчающих обстоятельств назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Суд не усматривает оснований для назначения Алексеенковой А.В. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алексеенкову А. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Меру пресечения Алексеенковой А.В. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Обязать Алексеенкову А.В., по вступлении приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Вещественные доказательства: золотую цепочку и золотой кулончик, находящиеся у потерпевшей ФИО5, оставить последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.
В силу п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, осужденная Алексеенкова А.В. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи жалобы, осужденная Алексеенкова А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.А. Мигашко