Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-368/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Усолье-Сибирское 26 мая 2014 г.
Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Давиденко С.А., при секретаре Мурашовой С.А., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Крючковой Н.В., подсудимого Мишкеева Н.Н. и его защитника: адвоката Пелевина В.М., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-368/2014 в отношении:
МИШКЕЕВА Н.Н., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты), под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мишкеев Н.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года в период с 00.00 часов до 00.00 часов Мишкеев Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле крыльца дома (данные изъяты), действуя умышленно, в ходе ссоры с Щ., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вооружившись имевшимся в доме топором, нанес не менее трех ударов топором по голове Щ., причинив последнему открытый компрессионный перелом лобно-теменной кости слева с ушибом головного мозга, относящийся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; раны в теменной области и в околоушной области слева, относящиеся к разряду причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 суток.
В судебном заседании подсудимый Мишкеев Н.Н. виновным себя по ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия и с квалификацией его действий.
Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Мишкеева Н.Н. после проведения консультации с адвокатом на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.
Потерпевший Щ. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Сторона обвинения, потерпевший на квалификации содеянного подсудимым настаивают и не оспаривают.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется ст.ст.314-317 УПК РФ.
Суд находит, что виновность Мишкеева Н.Н. в совершении деяния, изложенного в установочной части приговора, нашла свое полное подтверждение, и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд не находит повода для сомнений в психическом здоровье подсудимого и для назначения ему судебно-психиатрической экспертизы, поскольку Мишкеев Н.Н. на учете у врача-психиатра не состоит, имеет среднее образование, его поведение в судебном заседании не вызвало сомнений в его психической полноценности, а потому суд считает, что Мишкеев Н.Н. должен понести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания, согласно ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное Мишкеевым Н.Н., относится к категории тяжких.
При этом суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности Мишкеева Н.Н., полагает невозможным применение к нему правил ч.6 ст.15 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступления.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание Мишкеевым Н.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего. Не оставляет суд без внимания также пожилой возраст подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством у Мишкеева Н.Н. является рецидив преступлений, а потому согласно ст.68 ч.2 УК РФ наказание не может быть менее одной третьей части максимального наказания наиболее строгого вида наказания.
Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, пожилой возраст Мишкеева, суд считает необходимым применить к нему правила ч.3 ст.68 УК РФ и назначить ему наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Мишкеев Н.Н. ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо, ранее неоднократно судимое, к административной ответственности не привлекавшееся, в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических средств не замеченное.
При назначении наказания суд не руководствуется правилами ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку в действиях Мишкеева Н.Н. имеется рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Мишкеевым В.В. деяния, судом по делу не установлено, а потому суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением правила ст.64 УК РФ.
С учетом того, что уголовное дело в отношении Мишкеева Н.Н. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ, срок и размер наказания Мишкеева Н.Н. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Не смотря на то, что Мишкеев Н.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает, что исправление Мишкеева Н.Н. невозможно без изоляции от общества, поскольку он ранее судим за совершение умышленного преступления корыстной направленности, относящегося к категории тяжких, однако должных выводов он для себя не сделал, на путь исправления не встал, после освобождения из мест лишения свободы, спустя непродолжительное время вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений, представляющее собой повышенную общественную опасность, не уважающее нравственные устои общества, не желающее вставать на путь исправления.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Мишкеева Н.Н., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Мишкеева Н.Н. невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым избрать ему наказание, связанное с лишением свободы. Тем не менее, суд полагает возможным не назначать Мишкееву Н.Н. максимального срока наказания, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, раскаяние в содеянном, а также его пожилой возраст.
На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Мишкееву Н.Н. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Мишкеева Н.Н., согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, усматривается опасный рецидив.
По уголовному делу прокурором г.Усолье-Сибирское заявлен гражданский иск о взыскании с Мишкеева Н.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан (данные изъяты) средств, потраченных на лечение потерпевшего Щ. в сумме (данные изъяты) рублей.
Подсудимый Мишкеев Н.Н. иск признал в полном объеме, а потому исковые требования прокурора подлежат удовлетворению полностью, при этом суд не оставляет без внимания материальное положение Мишкеева Н.Н.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МИШКЕЕВА Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Мишкееву Н.Н. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 26 мая 2014 года.
Меру пресечения осужденному Мишкееву Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Взыскать с Мишкеева Н.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан (данные изъяты) деньги в сумме (данные изъяты) рублей.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: два топора, выпел с пола, хранящиеся на складе хранения вещественных доказательств МО МВД России (данные изъяты), – уничтожить; медицинскую карту потерпевшего Щ. - оставить на хранение в ГМБ (данные изъяты); светокопию медицинской карты потерпевшего Щ. - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить сторонам, что в связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья С.А. Давиденко
Приговор вступил в законную силу 06.06.2014 года