Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-368/2014
дело № 1-368/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино
Московский областной суд 04 августа 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,
подсудимого Антоняна О.А.,
защитника – адвоката Максимовой С.Ю. - удостоверение № 6960, ордер № 009080,
при секретаре Маринычевой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АНТОНЯНА О.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 РФ,
УСТАНОВИЛ:
Антонян О.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Антонян О.А. <дата> около 11 часов, находясь в <адрес>у <адрес>, увидел в руках у находящейся там же З. мобильный телефон, после чего у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. В этот момент он выхватил из руки З. принадлежащий ей мобильный телефон «Самсунг GT S 5230» стоимостью 3.340 рублей, после чего с похищенным телефоном скрылся, причинив потерпевшей З. материальный ущерб на сумму 3.340 рублей.
Подсудимый Антонян О.А. в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствии /л.д.130/.
На предварительном следствии Антонян О.А. виновным себя признал полностью, в содеянном и дал показания, соответствующие описательной части приговора.
Вина подсудимого Антоняна О.А., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств: заявлением потерпевшей З. об открытом хищении ее телефона /л.д.5/, протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему /л.д.6-10/, протоколом изъятия у Антоняна О.А. похищенного телефон /л.д.15/, а также показаниями свидетелей, данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании.
Свидетель С.В. показал, что <дата> примерно в 10 часов он совместно с Антоняном, С.Т., Левой и Ириной, точных анкетных данных последних, он не знает, распивал спиртные напитки в квартире по адресу: <адрес>. Примерно в 12-13 часов Антонян попросил его съездить с ним в <адрес>, на что он согласился. Все остальные остались в вышеуказанной квартире. Когда они приехали с Антоняном на железнодорожную станцию в <адрес>, Антонян достал из своего пиджака мобильный телефон «Самсунг» и пояснил, что данный телефон отнял у девушки по имени Ирина, которая находилась с ними в квартире. После этого к ним подошли сотрудники полиции и сообщили, что Антонян подозревается в открытом хищении мобильного телефона /л.д.22-24/.
Свидетель С.Т. показал, что <дата> в 10 часов находился у себя дома по адресу: <адрес> распивал спиртные напитки совместно с Антоняном, Игорем по кличке «Лева», С.В. и Зотовой Ириной. Через некоторое время С.В. и Антонян ушли из квартиры, т.к. Антонян сказал, что ему надо съездить в <адрес>. Остальные остались в квартире. Он /С.Т./ усн<адрес> его сотрудники полиции, которые сообщили, что Антонян похитил мобильный телефон у Ирины /л.д.47-49/.
Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Антоняна О.А. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Антоняну О.А. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, и то, что он впервые совершил преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Антоняну О.А. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, приходя к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АНТОНЯНА О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев. Возложить на него обязанности: в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру процессуального принуждения Антоняну О.А. – обязательство о явке – отменить.
Вещественные доказательства – мобильный телефон «Самсунг», хранящийся при уголовном деле – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина