Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-368/2014
Дело № 1-368/2014
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
Санкт-Петербург «24» февраля 2014 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,
подсудимого Самусевича Д.Г.,
его защитника - адвоката Волкова О.Н., представившего удостоверение № 7172 и ордер № №,
при секретаре Кунуразовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Самусевича Д.Г., рождения ДД.ММ.ГГГГ,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу:
<адрес>,
ранее судимого:
1.) ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч. 3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 2 года,
2.) ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,
Освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ,
3.) ДД.ММ.ГГГГ Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 228 ч. 1, 79 ч. 7, 70 УК РФ к 1 году лишения свободы,
Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
4.) ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы,
освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
САМУСЕВИЧ Д.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в двух свертках массой № 1- 0,28 гр, № 2 – 0, 27 гр, общей массой 0,55 гр, что является значительным размером вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут у <адрес>, изъявшими у него в ходе личного досмотра в помещении 58 отдела полиции Санкт-Петербурга, расположенного в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес> указанный день в период времени с 16 часов 35 минут до 17 часов 00 минут указанное наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимый САМУСЕВИЧ Д.Г. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дытченко Л.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый САМУСЕВИЧ Д.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного САМУСЕВИЧ Д.Г. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление, совокупность отягчающих и смягчающих обстоятельств.
Суд учитывает, что САМУСЕВИЧ Д.Г. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что на иждивении у САМУСЕВИЧ Д.Г. находится малолетний ребенок.
Суд учитывает, что САМУСЕВИЧ Д.Г. ранее судим, совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое относится к категории небольшой тяжести, а потому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание, и ему необходимо назначить наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 82-1 ч. 1, 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ, судом не усмотрено.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что назначенное подсудимому САМУСЕВИЧ Д.Г. наказание должно быть связано с реальным лишением свободы, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Самусевич Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Самусевич Д.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взять Самусевич Д.Г. под стражу в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, согласно квитанции № №, по вступлении приговора в законную силу – не уничтожать, вплоть до принятия решения по выделенному уголовному делу № №
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, Самусевич Д.Г., содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае апелляционного обжалования приговора осужденный Самусевич Д.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: (подпись)