Приговор от 17 июня 2014 года №1-368/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-368/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-368/2014
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 17 июня 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Полтарыхина А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Скрябиной Н.В.,
 
    подсудимого Панова М.Н.,
 
    защитника – адвоката Финк Е.А., представившей удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Сологубовой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Панова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего в браке, <данные изъяты>, с образованием 9 классов, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 8 июня 2011 года Шелаболихинским районным судом Алтайского края по ч.2 ст.162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года содержащегося под стражей с 22 апреля 2014 года;
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Панов М.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Панов М.Н. имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст.14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 21.04.2014 г. около 14 час.00 мин., находясь по адресу: <адрес>, через <данные изъяты> у неустановленных лиц, с целью дальнейшей покупки, незаконно заказал для личного потребления наркотическое средство-смесь, <данные изъяты>, массой 1,19 грамма, <данные изъяты>. Затем, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, Панов в 15 час.30 мин. этих же суток проследовал по адресу: <адрес>», где <данные изъяты> перечислил денежные средства в сумме 500 руб., в счет оплаты наркотического средства <данные изъяты>. Затем Панов пришел в указанное место к дому по адресу: <адрес>, где около 18 час.15 мин. этих же суток около торца указанного дома <данные изъяты>, взял, то есть незаконно приобрел наркотическое средство смесь, содержащую <данные изъяты>, массой не менее 1,19 грамма, что является крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список I «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Приобретенное наркотическое средство Панов стал незаконно хранить с целью дальнейшего личного потребления при себе. 21 апреля 2014 года, около 18 час. 30 минут, находясь во дворе <адрес>, Панов увидел сотрудников полиции и находящееся при нем вышеуказанное наркотическое средство сбросил, после чего был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 4 УМВД России по г.Барнаулу по адресу: г.Барнаул ул.Сизова,30. Затем в период времени с 18 час.50 мин. до 19 час.36 мин. этих же суток, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>», было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное Пановым при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты>, массой 1,19 грамма, что является крупным размером.
 
    Панов М.Н., как в ходе следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимого заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Панов М.Н., обоснованным, объективно и полностью подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Панова М.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ,как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с законом учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Согласно представленных материалов уголовного дела Панов М.Н. характеризуется с положительной стороны, <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание Панова М.Н. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд расценивает его объяснение на л.д.16, в котором отражены обстоятельства приобретения и хранения наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в его подробных показаниях об обстоятельствах совершения деяния на месте совершения преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст подсудимого, наличие у подсудимого места работы, семьи, малолетнего ребенка, положительных характеристик по месту содержания под стражей и от УУП ОП №9 УМВД России по г.Барнаулу, состояние здоровья подсудимого, оказание помощи близким родственникам.
 
    Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому суд не находит, а стороны на них не ссылаются.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Панова М.Н., судом не установлено.
 
    С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, при назначении Панову М.Н. наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Обсудив возможность назначения подсудимому Панову М.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая, что Пановым М.Н. совершено преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения, в период условного осуждения за тяжкое преступление, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В то же время, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие совокупности других вышеуказанных смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Панова М.Н., исключительно положительные характеристики, с учетом занятой им позиции относительно совершенного преступления - искреннего раскаяния о своей преступной деятельности, позволяет суду назначить Панову М.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он будет обязан доказать своим поведением исправление, изменив в силу ч.6 ст. 15 УК РФ по указанным выше основаниям с учетом фактических обстоятельств совершенного Пановым М.Н. преступления и степени его общественной опасности, в том числе размера наркотического средства, его поведения в период испытательного срока по предыдущему приговору, категорию совершенного Пановым М.Н. преступления с тяжкого на преступление средней тяжести, и сохранив в отношении Панова М.Н. условное осуждение, назначенного приговором Шелаболихинского районного суда от 8 июня 2011 года, как это предусмотрено ч.4 ст.74 УК РФ, находя указанное отвечающим личности подсудимого, а назначенный с учетом этого размер наказания достаточным для осознания Пановым М.Н. содеянного и исправления.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Панов М.Н. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Панова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
 
    В соответствии с требованиями ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Панова М.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц, в установленные указанным органом дни.
 
    Меру пресечения Панову М.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Освободить Панова М.Н. из-под стражи в зале суда.
 
    Наказание по приговору Шелаболихинского районного суда Алтайского края от 8 июня 2011 года исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Освободить Панова М.Н. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.Ю. Полтарыхина