Дата принятия: 09 июля 2013г.
Номер документа: 1-368/2013
Дело № 1-368/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
9 июля 2013 года город Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Чинчиковой А.А.,
подсудимого Васильев А.А.,
его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Профессионал» г. Чебоксары Иванова Э.А., представившего удостоверение № 568, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 12 октября 2012 года, и ордер № 228 от 24 июня 2013 года,
подсудимого Михеев И.А.,
его защитника – адвоката Чувашской Национальной Коллегии Адвокатов Кузьменко С.В., представившего удостоверение № 581, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 25 февраля 2013 года, и ордер № 009185 от 9 июля 2013 года,
представителя потерпевшего – представителя Обособленного структурного подразделения почтампа УФПС Чувашской Республики – филиала ФГУП «Почта России»ФИО2, действующего на основании доверенности № № сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Матвеевой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Васильев А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> судимость не снята и не погашена;
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;
Михеев И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Васильев А.А. и Михеев И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
Примерно в 18 часов 26 мая 2013 года Васильев А.А. и Михеев И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого, принадлежавшего Обособленному структурному подразделению почтампа УФПС Чувашской Республики – филиалу ФГУП «Почта России», имущества. С этой целью, действуя умышленно из корыстных побуждений и согласованно между собой, при помощи инструментов они демонтировали и похитили принадлежавшие вышеуказанной организации установленные на внешней стороне данного дома блок кондиционера марки «General Climate» стоимостью 29 459 рублей 29 копеек и блок кондиционера марки «General Climate» стоимостью 22 905 рублей 06 копеек, причинив совместными преступными действиями Обособленному структурному подразделению почтампа УФПС Чувашской Республики – филиалу ФГУП «Почта России» имущественный ущерб на общую сумму 52 364 рубля 35 копеек.
В судебном заседании подсудимые Васильев А.А. и Михеев И.А. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства, заявленные в стадии предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Иванов Э.А. и Кузьменко С.В. поддержали ходатайства, подтвердив, что подсудимые заявили его после консультации с ними.
Государственный обвинитель Чинчикова А.А. и представитель потерпевшего ФИО2 в судебном заседании согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Васильев А.А. и Михеев И.А. обвинение в тайном хищении чужого, принадлежавшего Обособленному структурному подразделению почтампа УФПС Чувашской Республики – филиалу ФГУП «Почта России», имущества на общую сумму 52 364 рубля 35 копеек обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует преступные действия Васильев А.А. и Михеев И.А. по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Исходя из данных, характеризующих личности подсудимых Васильев А.А. и Михеев И.А., обстоятельств дела; их поведения в быту, в стадии предварительного следствия, у суда не возникает сомнений в их психической полноценности на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
При назначении Васильев А.А. и Михеев И.А. наказания суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, их личности, в том числе смягчающие их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Васильев А.А. и Михеев И.А. совершили умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.
В соответствии с пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими Васильев А.А. и Михеев И.А. наказание обстоятельством суд признает их явки с повинной (л.д. 24, 26), их активное способствованию раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а также добровольное возмещение ими имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Васильев А.А. имеет малолетнего сына ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 138), что суд согласно пункту «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации также признает смягчающим ему наказание обстоятельством.
Отягчающих наказание Васильев А.А. и Михеев И.А. обстоятельств по делу не имеется.
Согласно части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исходя из вышеизложенных положений уголовного закона, суд при назначении наказания Васильев А.А. и Михеев И.А. применяет положения статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Васильев А.А. судим приговором <данные изъяты> за преступление небольшой тяжести (л.д. 121).
Под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не находится (л.д. 136).По месту жительства участковым уполномоченным полиции Васильев А.А. характеризуется отрицательно. В общественных местах он ведет себя недостойно, употребляет спиртные напитки, неоднократно привлекался к административной ответственности, на проводимые с ним профилактические беседы не реагирует(л.д. 139).
Соседями по месту жительства Васильев А.А. характеризуется положительно: вежлив, корректен, вредных привычек не имеет (л.д. 144, 145, 146).
С ДД.ММ.ГГГГ Васильев А.А. работал <данные изъяты> По месту прежней работы также характеризуется положительно, проявил себя исполнительным работником (л.д. 147)
В настоящее время Васильев А.А. также работает <данные изъяты>
При назначении наказания Васильев А.А. суд учитывает состояние здоровья его матери ФИО12; то, что его отец Васильев А.А. имеет третью группу инвалидности, а оба родителя являются пенсионерами по старости (л.д. 149-153).
Михеев И.А. не судим (л.д. 171), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно: привлекался к административной ответственности, был замечен в употреблении спиртных напитков (л.д. 170).
Соседями по месту жительства Михеев И.А. характеризуется положительно: вежливый, корректный, заботливый сын, не имеющий вредных привычек (л.д. 184).
Михеев И.А. проживает совместно с матерью ФИО12, которая является пенсионером по старости (л.д. 185).
С ДД.ММ.ГГГГ он работает <данные изъяты> За время работы проявил себя как квалифицированный, инициативный работник, ответственно и добросовестно подходящий к решению поставленных перед ним задач. В коллективе пользуется заслуженным уважением, тактичный (л.д. 183).
При назначении Васильев А.А. и Михеев И.А. наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды наказаний как штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы с ограничением свободы либо без такового и лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.
При изложенных выше обстоятельствах, принимая во внимание данные о личностях Васильев А.А. и Михеев И.А., склонных к совершению преступлений, обстоятельства совершенного ими преступления, наличие смягчающих их наказание обстоятельств, суд считает, что каждому из них невозможно назначить более мягкое наказание, чем лишение свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При этом суд с учетом наличия у Васильев А.А. непогашенной судимости за совершение аналогичного умышленного корыстного преступления против собственности, за которое он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции его от общества, назначая ему в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
Учитывая характеризующие личность Михеев И.А. данные, суд считает возможным применить в отношении него положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.
При этом суд не находит оснований для назначения как Васильев А.А., так и Михеев И.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественные доказательства: два блока от кондиционера, принадлежащие Обособленному структурному подразделению почтампа УФПС Чувашской Республики – филиалу ФГУП «Почта России» и переданные под сохранную расписку его представителю ФИО2, - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату их владельцу Обособленному структурному подразделению почтампа УФПС Чувашской Республики – филиалу ФГУП «Почта России».
Вещественные доказательства: семь светлых дактилопленок со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Васильев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Васильев А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания Васильев А.А. с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с 27 мая 2013 года.
Михеев И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Михеев И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Михеев И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; продолжить трудиться; находиться дома по постоянному месту жительства в период времени с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы.
Меру пресечения Михеев И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Михеев И.А. время его содержания под стражей в период с 27 мая 2013 года по 29 мая 2013 года.
Вещественные доказательства: два блока от кондиционера, принадлежащие Обособленному структурному подразделению почтампа УФПС Чувашской Республики – филиалу ФГУП «Почта России» и переданные под сохранную расписку его представителю ФИО2, - возвратить их владельцу Обособленному структурному подразделению почтампа УФПС Чувашской Республики – филиалу ФГУП «Почта России».
Вещественные доказательства: семь светлых дактилопленок со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий М.Б. Жемеричкина