Приговор от 12 июля 2013 года №1-368/2013

Дата принятия: 12 июля 2013г.
Номер документа: 1-368/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-368/2013
 
    Поступило в суд 01.07.2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
12 июля 2013 года                      г. Новосибирск
 
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска
 
в составе:
 
    Председательствующего судьи                Богдановой А.Г.,
 
    при секретаре                         Корецкой Э.С.,
 
    с участием государственного обвинителя            Балмаевой Е.В.,        
 
    подсудимого                             Никифорова А.Г.,
 
    защитника, адвоката                        Уколовой Р.И.,         
 
    представившей удостоверение № 55
 
    и ордер № 70,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
 
    НИКИФОРОВА Александра Геннадьевича...,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    28.05.2013 около 01-00 часа, Никифоров А.Г., будучи лишенным права управления
 
    транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем ТС1, двигался по ул. ... Заельцовского района г.Новосибирска в сторону ул.... Заельцовского района г.Новосибирска, и на пересечении указанных улиц, у д.... по ул. ... в Заельцовском районе г.Новосибирска не справился с управлением автомобиля и совершил столкновение с разделяющим щитом и рекламным стендом, сломав при этом часть ограждения, после чего покинул место происшествия и уехал по месту своего жительства, по адресу: ул...., д...., кв.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, оставив свой автомобиль на месте происшествия и не вызвав сотрудников полиции.
 
    После этого у Никифорова А.Г, находившегося по месту своего жительства по вышеуказанному адресу и достоверно знавшего о местонахождении своего автомобиля ТС1, возник преступный умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления - неправомерного завладения указанным автомобилем (угоне), совершенном неустановленным лицом, с целью избежания привлечения к ответственности за административное правонарушение в области безопасности дорожного движения.
 
    Реализуя свой преступный умысел на заведомо ложный донос, Никифоров А.Г., 28.05.2013, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в 10 часов обратился в дежурную часть отдела полиции №5 «Дзержинский» Управления МВД России по городу Новосибирску, расположенного по адресу: ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где, будучи предупрежденным, оперуполномоченным отдела уголовного розыска отдела полиции № 5 « Дзержинский» капитаном полиции ФИО1 об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, желая ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, с целью избежать административной ответственности за совершенное им дорожно-транспортное происшествие, заявил о совершении в отношении него неустановленным лицом преступления - неправомерного завладения автомобилем (угоне), принадлежащего ему автомобиля ТС1, от д. ... по ул. ... в Дзержинском районе г.Новосибирска.
 
    Данное сообщение было зафиксировано в протоколе принятия устного заявления о преступлении, с отражением факта предупреждения Никифорова А.Г. об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, оперуполномоченным отдела уголовного розыска отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по городу Новосибирску капитаном полиции ФИО1, зарегистрированного в книге учета сообщений и преступлений в 10 часов 04 минуты под № 14741 от 28.05.2013 отдела полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по городу Новосибирску, и послужило основанием для проведения проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ.
 
    В ходе проведения проверки было установлено, что факты, изложенные в заявлении Никифорова А.Г., являются заведомо ложными, не соответствующими действительности.
 
    Подсудимый Никифоров А.Г. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении признал в полном объеме, пояснив, что обстоятельства совершения им преступления он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
 
    Защитник подсудимого Никифорова А.Г. – адвокат Уколова Р.И. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что им такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и его последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что подсудимый полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению.
 
    Суд, убедившись в судебном заседании, что подсудимый Никифоров А.Г. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Никифорову А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Никифорова А.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Никифоров А.Г. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной. Данные обстоятельства, наряду с состоянием здоровья подсудимого и его молодым возрастом, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Никифорова А.Г. судом не установлено.
 
    Принимая во внимание тяжесть совершенного Никифоровым А.Г. преступления, обстоятельства и характер его совершения; данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на специализированных учетах не состоит, суд считает необходимым назначить Никифорову А.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и приходит к выводу о возможности в соответствии ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить Никифорову условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.Новосибирска от 11.04.2012, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    При этом, учитывая, что Никифоров А.Г. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условного осуждения по приговору суда за совершение ряда умышленных корыстных преступлений средней тяжести, испытательный срок Никифорову А.Г. продлевался судом в связи с неисполнением возложенных на него обязанностей, суд считает необходимым определить Никифорову А.Г. более длительный испытательный срок при условном осуждении, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимый освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст.307-310, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    НИКИФОРОВА Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 9 (девять) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Никифорову А.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.
 
    Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянное место жительства, место работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза месяц являться в указанный орган для регистрации, трудиться, пройти обследование у врача-нарколога.
 
    Меру пресечения в отношении Никифорова А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.
 
    Наказание по приговору от 11.04.2012 Центрального районного суда г.Новосибирска – исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство – протокол принятия устного заявления о преступлении от Никифорова А.Г. из материалов КУСП № 14741 от 28.05.2013 – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
    Осужденный Никифоров А.Г. вправе в случае подачи апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления прокурора.
 
    Судья: (подпись) Богданова А.Г.
 
    .
 
    .
 
    .