Приговор от 20 сентября 2011 года №1-368/2

Дата принятия: 20 сентября 2011г.
Номер документа: 1-368/2
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-368/2
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    г.Петрозаводск 26 мая 2011 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Ананьева А.О., его защитника-адвоката Салдаевой Е.С., при секретаре Ворониной В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ананьева А.О., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период до ДД.ММ.ГГГГ Ананьев А.О., имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, договорился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, изготовить кустарным способом из приобретенных на деньги лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реактивов (прекурсоров) наркотическое средство - амфетамин, как для лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, так и для личного употребления.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Ананьев А.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обладая необходимыми познаниями в области химии, из приобретенных на денежные средства лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реактивов (прекурсоров) кустарным способом, путем проведения химических реакций, в домашних условиях, находясь в <адрес> <адрес>, незаконно изготовил без цели сбыта как для лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, так и для личного потребления наркотическое средство – амфетамин, массой 17,99 гр., которое в указанный период времени, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а оставшуюся часть данного наркотического средства использовал для личного потребления. В последующем данное наркотическое средство - амфетамин в ходе оперативно-розыскных мероприятий было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Республике Карелия.
 
    Указанное количество наркотического средства - амфетамин массой 17,99 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для шей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером для данного наркотического средства.
 
    Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ Ананьев А.О., имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, договорился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, изготовить кустарным способом из приобретенных на деньги лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реактивов (прекурсоров) наркотическое средство - амфетамин, как для лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, так и для личного употребления.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ Ананьев А.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обладая необходимыми познаниями в области химии, из приобретенных на денежные средства лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реактивов (прекурсоров) кустарным способом, путем проведения химических реакций, в домашних условиях, находясь в <адрес> <адрес>, незаконно изготовил без цели сбыта как для лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, так и для личного потребления наркотическое средство – амфетамин, массой 3,870 гр., которое в указанный период времени, находясь на территории <адрес>, передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а оставшуюся часть данного наркотического средства использовал для личного потребления. В последующем данное наркотическое средство - амфетамин в ходе оперативно-розыскных мероприятий было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Республике Карелия.
 
    Указанное количество наркотического средства - амфетамин массой 3,870 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером для данного наркотического средства.
 
    Помимо этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ Ананьев А.О., имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, договорился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, изготовить кустарным способом из приобретенных на деньги лица, уголовноедело в отношении которого выделено в отдельное производство, реактивов (прекурсоров) наркотическое средство - амфетамин, как для лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, так и для личного употребления.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ Ананьев А.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обладая необходимыми познаниями в области химии, из приобретенных на денежные средства лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реактивов (прекурсоров) кустарным способом, путем проведения химических реакций, в домашних условиях, находясь в <адрес>, незаконно изготовил без цели сбыта как для лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, так и для личного потребления наркотическое средство – амфетамин, массой 1,254 гр., которое в указанный период времени, находясь на территории <адрес>, передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а оставшуюся часть данного наркотического средства использовал для личного потребления. В последующем данное наркотическое средство-амфетамин в ходе оперативно-розыскных мероприятий было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Республике Карелия.
 
    Указанное количество наркотического средства - амфетамин массой 1,254 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером для данного наркотического средства.
 
    В ходе судебного заседания Ананьев А.О. полностью признал свою вину в совершении указанный преступлений, согласился с предъявленным обвинением, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ананьева А.О., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
 
    Суд квалифицирует действия Ананьева А.О. по каждому из трех эпизодов по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Ананьева А.О., который <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание Ананьева А.О. обстоятельствами суд признает признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, <данные изъяты>.
 
    Отягчающих наказание Ананьева А.О. обстоятельств суд не усматривает.
 
    При назначении наказания Ананьеву А.О. суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
 
    С учетом повышенной степени общественной опасности действий Ананьева А.О. в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступлений, количества эпизодов преступной деятельности, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Ананьеву А.О. наказание именно в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения при назначении наказания Ананьеву А.О. положений ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания.
 
    При этом суд считает необходимым назначить подсудимому Ананьеву А.О. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенных им преступлений, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им дохода.
 
    Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля, связанные с оплатой труда адвоката Салдаевой Е.С. в ходе предварительного следствия по защите интересов Ананьева А.О. суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ считает необходимым принять на счет государства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Ананьева А.О. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228УК РФ, назначив наказание по каждому из эпизодов в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.
 
    В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Ананьеву А.О. шесть лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Ананьеву А.О. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Ананьеву А.О. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу,
 
    Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля связанные с оплатой труда адвоката Салдаевой Е.С. в ходе предварительного следствия по защите интересов Ананьева А.О., считать принятыми на счет государства.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом изъятий, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
 
 
 
 
 
 
    Судья - Е.А.Голяева