Дата принятия: 29 июля 2014г.
        Номер документа: 1-368/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-368/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Магнитогорск 29 июля 2014 года
 
    Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Яхина А.Д.,
 
    при секретаре Шеметовой О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Баглаевой Е.А.,
 
    подсудимого Борисова С.А.,
 
    защитника – адвоката Корниенко К.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    Борисова С.А., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен> <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Борисов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В <дата обезличена> года неустановленные следствием лица, преследуя корыстные цели, вступили в преступный сговор с А. (Б) И.В. на хищение денежных средств банка в г. Магнитогорске путем предоставления заведомо ложных недостоверных съедений о заемщике при оформлении кредита и распределили роли таким образом, что А(Б) И.В. находит лиц, не имеющих намерений и материальной возможности оплачивать кредит, и предлагает им получить кредит в банке для покупки автомобиля, представив банку заведомо ложные и недостоверные сведения о своих доходах. Неустановленные следствием лица в свою очередь изготавливают поддельные справки о доходах заемщика для предоставления в банк, выбирают автомобиль для покупки его в кредит, после покупки автомобиля продают его, а полученные денежные средства распределяют между участниками преступного сговора по своему усмотрению. Неустановленные следствием лица убедили а(Б) И.В. в том, что при отсутствии выплат со стороны заемщика, кредит оплатит страховая компания, поэтому банк не предъявит требований об оплате кредита к заемщику. Таким образом, они смогут похитить денежные средства, выданные банком заемщику для приобретения автомобиля.
 
    В период с начала августа до <дата обезличена> А(Б)) И.В., действуя в сговоре с неустановленными следствием лицами, находясь по адресу: <адрес обезличен>, заведомо зная, что Борисов С.А. нигде не работает, не имеет источника дохода и возможности оплачивать кредит, имея корыстные цели, предложила Борисову С.А. совместно с ней и неустановленными следствием лицами совершить преступление, а именно хищение денежных средств банка путем оформления кредита с использованием поддельных документов о его доходах. Получив согласие Борисова С.А., А(Б) И.В. склонила его к совершению мошенничества в сфере кредитования, вступила с Борисовым С.А. в преступный сговор и убедила в том, что вместе с неустановленными следствием лицами, участвующими в хищении, предоставит ему поддельные документы: справки о доходах и копию трудовой книжки, а также убедила в том, что банк не потребует погашение кредита, так как кредит за него оплатит страховая компания. Таким образом, А(Б) И.В. возбудила у Борисова С.А. решимость совершить указанное преступление путем обещания легкого обогащения. Борисов С.А., поверив в возможности А(Б) И.В. и неустановленных следствием лиц, из корыстных целей согласился оформить на свое имя кредит без намерения оплачивать его. Затем, Борисов С.А. с целью совершения задуманного преступления передал А(Б) И.В. копию своего паспорта и копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования для изготовления поддельных документов. А(Б) И.В., согласно отведенной ей роли, передала копии документов Борисова С.А. неустановленным следствием лицам, действующим с ней в сговоре, и сообщила о согласии Борисова С.А. участвовать в хищении.
 
    В период до <дата обезличена> неустановленные следствием лица, действуя в сговоре с А(Б) И.В. и Борисовым С.А., из неустановленного следствием источника приобрели поддельную справку о доходах формы 2-НДФЛ и поддельную копию трудовой книжки на имя Борисова С.А., в которых указано, что Борисов С.А. якобы работает менеджером по реализации готовой продукции ООО «Олимп» и его ежемесячный доход составляет около 33 тыс. руб.
 
    <дата обезличена> в дневное время неустановленные следствием лица, реализуя преступный умысел на хищение, выбрали автомобиль <данные изъяты> находящийся в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, и для его покупки в кредит предоставили работникам <данные изъяты>» копию паспорта Борисова С.А. и поддельные документы о месте работы и доходах Борисова С.А. Введенные в заблуждение неустановленными следствием лицами, действующими по предварительному сговору с Борисовым С.А. и А.(Б) И.В., сотрудники <данные изъяты> направили копии данных документов в банк <данные изъяты>), где <дата обезличена> сотрудники данного банка, не подозревая об обмане, на основании представленных ими документов, содержащих ложные и недостоверные сведения о заемщике Борисове С.А., оформили от его имени заявку на кредит. По результатам рассмотрения заявки, <дата обезличена> банк одобрил выдачу Борисову С.А. кредита на покупку автомобиля «<данные изъяты> стоимостью 960 тыс. руб., при условии внесения Борисовым С.А. предоплаты в сумме 200 тыс. руб.
 
    Утром <дата обезличена> Борисов С.А., узнав о положительном решении банка <данные изъяты> действуя в сговоре с А(Б) И.В. и неустановленными следствием лицами, реализуя умысел на хищение денежных средств банка, приехал в <данные изъяты> вышеуказанному адресу, где подтвердил свое намерение приобрести автомобиль <данные изъяты> и оплатить его стоимость путем оформления кредита в банке <данные изъяты>). В счет оплаты стоимости указанного автомобиля в качестве первоначального взноса за автомобиль Борисов С.А. внес в кассу <данные изъяты>» денежные средства в сумме 200 тыс. руб., полученные от неустановленных следствием лиц, действующих с ним и с А(Б) И.В. в сговоре, и необходимые для заключения кредитного договора с банком.
 
    После этого, <дата обезличена> в дневное время Борисов С.А., реализуя единый умысел на хищение денежных средств банка, пришел в операционный офис «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес обезличен>, где сообщил сотруднику данного офиса заведомо ложные и недостоверные сведения о себе, а именно о том, что он не менее 1 года работает менеджером по реализации готовой продукции <данные изъяты>» и ежемесячно зарабатывает около 33 тыс. руб., при этом Борисов С.А. предоставил поддельную справку о своих доходах и поддельную копию трудовой книжки, полученные им от неустановленных следствием лиц, действующих с ним в сговоре. Обманув, таким образом, сотрудника банка относительно намерений и возможностей оплачивать кредит, злоупотребляя его доверием, Борисов С.А. <дата обезличена> в дневное время заключил с банком <данные изъяты> кредитный договор <номер обезличен> сумму 810 тыс. 160 руб. и взял на себя обязательства согласно графика платежей ежемесячно в течение четырех лет возвращать банку <данные изъяты> полученные в кредит денежные средства и выплачивать проценты за предоставление кредита. Согласно данного договора, банк <данные изъяты>) предоставлял Борисову С.А. денежные средства в сумме 760 тыс. руб. на покупку автомобиля «<данные изъяты> и 50 тыс. 160 руб. на оплату страховой премии по договору страхования его жизни, заключенному с <данные изъяты> Кроме того, Борисов С.А., действуя согласно сговора, скрывая свои преступные намерения, заключил с банком <данные изъяты>) договор о залоге №<номер обезличен> от <дата обезличена> на основании которого обязался передать в залог банку <данные изъяты>) в обеспечение своих обязательств по кредитному договору <номер обезличен> от <дата обезличена> автомобиль «<данные изъяты> Однако, Борисов С.А., действуя в сговоре с А(Б) И.В. и неустановленными следствием лицами, данные обязательства по кредитному договору и договору залога изначально выполнять не намеревался, имея умысел на хищение денежных средств банка <данные изъяты> путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений. В результате, <дата обезличена> в дневное время банк <данные изъяты> согласно кредитного договора <номер обезличен> перечислил кредитные средства в сумме 810 тыс. 160 руб. на счет Борисова С.А., открытый в вышеуказанном операционном офисе, из которых по поручению Борисова С.А. денежные средства в сумме 760 тыс. руб. <дата обезличена> поступили в счет оплаты вышеуказанного автомобиля на расчетный счет <данные изъяты> открытый в филиале <данные изъяты> по адресу: <адрес обезличен>, и денежные средства в сумме 50 тыс. 160 руб. поступили на расчетный счет <данные изъяты>», открытый в дополнительном офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес обезличен>, для оплаты страховой премии по договору страхования.
 
    Таким образом, Борисов С.А., действуя по предварительному сговору с А(Б) И.В. и неустановленными следствием лицами, и совместно с ними, путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, похитил денежные средства в сумме 810 тыс. 160 руб., принадлежащие банку <данные изъяты>), причинив ущерб в указанной сумме, из которых 760 тыс. руб. обратил в пользу <данные изъяты> и 50 тыс. 160 руб. в пользу ООО Страховая компания <данные изъяты>
 
    <дата обезличена> в дневное время Борисов С.А., действуя по предварительному сговору с А(Б И.В. и неустановленными следствием лицами, получил в <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты> и в этот же день, совместно с неустановленными следствием лицами и А(Б) И.В., не намереваясь выполнять обязательства по кредитному договору, приехали по адресу: <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, где в нарушении договора залога продали автомобиль «<данные изъяты> и распорядились полученными от продажи денежными средствами по своему усмотрению.
 
    Подсудимый совершил преступление, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с существом предъявленного обвинения. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражал представитель потерпевшего и государственный обвинитель. Согласие подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
 
    С учетом изложенного, содеянное Борисовым С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Борисову С.А. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни егор семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Борисову С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Борисову С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возраст.
 
    Принимая во внимание явку с повинной Борисова С.А., суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    При оценке данных о личности подсудимого Борисова С.А. суд учитывает его положительную характеристику по месту проживания, отсутствие судимости.
 
    Подсудимый Борисов С.А. совершил общественно опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.
 
    Исключительных обстоятельств, необходимых для применения положений ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд в отношении Борисова С.А. не находит.
 
    Учитывая личность подсудимого, обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления суд не находит оснований для применения к Борисову С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Суд, решая вопрос о назначении наказания подсудимому Борисову С.А. учитывает тяжесть содеянного, другие обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и приходит к выводу, что он может быть исправлен без изоляции от общества, но ему должен быть назначен наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Разрешая гражданский иск по уголовному делу, о возмещении имущественного вреда на сумму 863272 рубля 94 копейки, из которых сумма основного долга составляет 810160 рублей, сумма процентов по кредиту составляет 52112 рублей 94 копейки, суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ и находит исковые требования представителя потерпевшего Р. П.М. о возмещении имущественного вреда с Борисова С.А. законным и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Гражданский ответчик Борисов С.А. в судебном заседании признал в полном объеме исковые требования о возмещении ущерба, причиненного банку <данные изъяты>). Пояснил, что исковые требования признает добровольно, давления, угроз при признании иска на него не оказывалось.
 
    Суд, с учетом положений ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, ст. 173 ГПК РФ, принимает признание иска гражданским ответчиком, поскольку считает, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, учитывая характер вещей, их материальную ценность, значение для дела.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Борисова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Борисову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы Агаповского района Челябинской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, раз в месяц являться для регистрации в этот орган, трудоустроиться в течение трех месяцев.
 
    Меру пресечения Борисову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Борисова С.А. в пользу банка <данные изъяты> в счет возмещения имущественного вреда 863272 рубля (восемьсот шестьдесят три тысячи двести семьдесят два) рубля 94 копейки.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела: кредитное дело на имя Борисова С.А. по кредитному договору от <дата обезличена>; договор резервирования транспортного средства № <номер обезличен>, договор купли-продажи транспортного средства <номер обезличен> с приложенными документами, копия паспорта транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> копия паспорта на имя Борисова С.А.; детализация телефонных переговоров по номерам <номер обезличен> и <номер обезличен> договор резервирования транспортного средства № <номер обезличен>, договор комиссии <номер обезличен> на продажу автомобиля от <дата обезличена> с приложением <номер обезличен> – с актом приема-передачи транспортного средства, копия паспорта транспортного средства серии <данные изъяты>, копии трудовой книжки на имя Борисова С.А., справка о постановке на учет доходах Борисова С.А. формы 2-НДФЛ, график погашения кредита – оставить на хранении при уголовном деле.
 
    После вступления приговора в законную силу, снять арест с автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <номер обезличен>, принадлежащий С. Б.Б.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение десяти суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья: подпись
 
    Приговор в суде апелляционной инстанции не обжаловался и вступил в законную силу 09 августа 2014 года.