Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 18 марта 2020 года №1-367/2019, 1-9/2020

Дата принятия: 18 марта 2020г.
Номер документа: 1-367/2019, 1-9/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 18 марта 2020 года Дело N 1-9/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Поповой В.А.,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Середы А.В.,
защитника - адвоката Катамадзе О.В., представившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Середы А. В., <данные изъяты>, ранее судимого:
17.04.2017 Ингодинским районным судом г.Читы по п. "а,б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
22.02.2018 постановлением Ингодинского районного суда испытательный срок продолен на 01 месяц;
28.02.2018 осужден Мировым судьей судебного участка N 20 Ингодинского судебного района г.Читы по ч.1 ст. 119 УК РФ к 220 часам обязательных работ;
04.05.2018 осужден Ингодинским районным судом г.Читы по п. "а,б" ч.2 ст.158 УКРФ к 240 часам обязательных работ;
18.06.2018 постановлением Ингодинского районного суда г.Читы путём частичного сложения наказаний по приговорам от 28.02.2018 и 04.05.2018 на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, окончательно назначено 300 часов обязательных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Середа А.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотическое средство в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
20 июня 2019 года около 19 часов, у Середы А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находившегося <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение растения конопли (растения рода Cannabis), содержащего наркотическое средство, без цели сбыта, для личного употребления.
С целью осуществления своего преступного умысла Середа А.В., 20 июня 2019 года на автомашине ВАЗ 21099 синего цвета, государственный регистрационный знак N под управлением Ш. прибыл к полю, расположенному <адрес>, где около 20 часов умышлено с целью незаконного приобретения и хранения растения конопли (растение рода Cannabis), содержащего наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления собрал растения дикорастущей конопли, таким образом приобрел растение конопля ( растение рода Cannabis), содержащего наркотическое средство, массой 369,3 грамма, которое поместил в пакет и направился к автомашине, в это время был задержан сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району, не доведя свой преступный умысел до конца.
20 июня 2019 ода в период с 22.45 часов до 23.10 часов оперуполномоченным ОМВД России по Читинскому району в ходе проведения осмотра места происшествия в северо-восточном направлении, <адрес> обнаружено и изъято растение конопля (растение рода Cannabis), содержащее наркотическое средство, массой 369,3 грамма, при надлежащее Середе А.В., находящееся в полиэтиленовом пакете черного цвета.
Размер массой 369,3 грамма растения конопля (растение рода Cannabis), содержащим наркотическое средство, согласно постановления Правительства РФ N 10002 от 01.10.2012 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ" превышает 100 грамм, но не более 100000 грамм и является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Середа А.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.30 ч.2 ст. 228 УК РФ признал в полном объеме. Отдачи показаний на основания ст. 51 Конституции РФ отказался.
Из оглашенных показаний Середы А.В., допрошенного в ходе предварительного расследования следует, что 20.06.2019 года в дневное время точное время не помнит, он встретился со своими знакомыми К. и А. Григорием на <адрес>. Он с ними выпивал спиртное. Около 18 часов на своей машине ВАЗ 21099, синего цвета, с государственным регистрационным знаком N к ним приехал общий знакомый Ш.. В ходе разговора они решилисъездить в <адрес> для того, чтобы для себя заготовить траву коноплю для личного употребления. Ранее коноплю употреблял, когда его поставили на учет перестал, решилснова попробовать. Ранее слышал, что траву коноплю собирают около <адрес>. Поехали они туда на машине Ш.. По дороге они заехали в магазин, где приобрели спиртное. Всю дорогу К. спал. Приехали в <адрес> примерно около 20 часов, они проехали по улице, где в конце свернули и проехали на поле, которое располагается в нескольких метрах от крайнего дома. Он, А. и Ш. вышли в поле, а К. остался в автомашине и спал. Выйдя из автомашины, он взял в салоне пакет черного цвета из - под пива, в дверце автомашины он увидел перчатки матерчатые прорезиненные на ладони, он их надел на руки и пошел на поле. Рядом с автомашиной стал рвать коноплю, вырывал с корнем. Рвал для личного употребления, цели сбыта у него не было. Он видел, что А. и Ш. тоже рвут коноплю, каждый рвал для себя. После того, как он наполнил пакет до самого верха, он подошел к автомашине хотел положить пакет в салон, в это время к ним подъехали сотрудники полиции на автомашине марки "Газель". Пакет с содержимым он положил на землю. Через какое-то время приехали еще одни сотрудники полиции и пояснили, что будут проводить осмотр места происшествия с их участием. Также в ходе осмотра участвовали понятые, которых привезли сотрудники полиции, в ходе осмотра он указал на свой пакет и пояснил, что лично его наполнил в поле, где они находились. Также в салоне лежал пакет с коноплей, и возле автомашины. Ш. и А. пояснили, что данные пакеты нарвали они. Его пакет и еще два других в ходе осмотра были упакованы, снабжены пояснительной надписью, в которой расписались понятые, специалист. Данные пакеты были изъяты. После чего их доставили в г. Чита. (т.1 л.д.59-63, 94-97).
Свои показания Середа А.В. подтвердил в ходе проверки показаний на месте, указав место совершения преступления, распложенное по адресу: <адрес> месте Середа А.В. указал, что он приехал на автомашине ВАЗ к данному месту 20.06.2019 года вместе с А., Середой, К. и стали рвать траву коноплю для собственного употребления, без цели сбыта. Рвали каждый в свой пакет. (т.1 л.д.80-87).
После оглашения показаний Середа А.В. подтвердил их в полном объеме.
Оценивая показания подсудимого, суд признаёт их достоверными, поскольку они подтверждены показаниями свидетелей, а также письменными материалами дела.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А. следует, что 20.06.2019 года он встретился в дневное время возле <адрес> на реке, с К. и Середой А. В.. Затем, около 18 часов к ним подъехал Ш. на своей автомашине марки "ВАЗ 21099", синего цвета. В ходе беседы они решилисъездить в <адрес> где произрастает дикорастущая конопля и нарвать ее для личного употребления без цели сбыта. По дороге они заезжали в магазин, какой именно уже не помнит, покупали там пиво, водку и сигареты. При этом К. Саша все время практически спал в машине, так как он находился в очень сильном алкогольном опьянении и не мог стоять уже на ногах, он еще на реке Ингода пошел спать в машину С.. Приехав в <адрес> примерно около 20 часов, они заехали на поле, которое располагается в данном селе, он взял пакет синего цвета "маечка", затем пошел на поле и стал рвать коноплю для личного употребления. Он также увидел, что ребята тоже вышли из машины и рвут коноплю, при этом с ними он не сговаривался, каждый рвал для себя. А у Середы Толи и Ш. были пакеты черного цвета "маечка". После того, как он нарвал себе конопли, то снял перчатки и выбросил их в траву, затем положил свой пакет с нарванной в поле коноплей, на заднее сиденье с правой стороны. Сколько каждый из парней нарвал себе он не видел, и примерно через 10-15 минут к ним подъехали сотрудники полиции на машине марки "Газель" и сказали, чтобы все стояли на месте. Через некоторое время приехали еще одни сотрудники полиции и пояснили, что будут проводить осмотр места происшествия с их участием, в ходе, которого он давал пояснения, что данный пакет с коноплей, который располагается на заднем правом пассажирском сиденье, принадлежит ему, в данный пакет он собирал дикорастущую коноплю в окрестностях <адрес> 20.06.2019 года. С Ш. и Середой А. проводили то же самое следственное действие, где каждый из парней давал свои пояснения. Затем их доставили в <адрес>, где у них отобрали объяснения, кроме того, у них отобрали образцы смывов с рук. (т.1 л.д.33-36)
Свидетель Ш., чьи показания были оглашены в судебном заседании, дал аналогичные показания показаниям Середы А.В. и А., дополнив, что во время заготовки конопли К., приехавший с ними на автомашине Ш., находился в состоянии алкогольного опьянения и спал, коноплю не рвал. Он видел, что А. и Середа рвали коноплю в свои пакеты. Через 10- 15 минут их задержали сотрудники полиции с коноплёй. (т.1 л.д.40-43).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К. следует, что в ходе распития спиртных напитков с Середой, А. на реке Ингода в вечернее время к ним на реку приехал Ш. на своей автомашине ВАЗ синего цвета. Через некоторое время он сильно опьянел и пошел спать в машину к С., так как уже не мог стоять на ногах и был в сильном алкогольном опьянении. В машине он по дороге периодически просыпался, видел, что куда-то едут, но куда именно, он не запоминал. Через какое-то время он проснулся и увидел, что они приехали в какую-то деревню, но какую именно не видел и у парней не спрашивал, после чего опять уснул. Спустя какое-то время он проснулся и увидел, что машина стоит в поле, в машине никого нет, подошли молодые люди, представились сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения. Сотрудники произвели осмотр места происшествия, изъяли пакеты. Два пакета находились возле машины и один пакет был на заднем пассажирском сидении машины Ш.. После чего пакеты в количестве 3 штук, которые изъяли в ходе осмотра, упаковали, после чего их всех доставили в г.Чита на ул. Ленинградскую, где он дал объяснение, после того, как протрезвел. (т.1 л.д.44-46).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М. следует, что является <данные изъяты> 20.06.2019 он совместно с оперуполномоченным ОНК ОМВД России по Читинскому району С. при силовой поддержке ОСИ "ГРОМ" на автомашине Газель выехали в вечернее время <адрес> в целях проверки лиц, занимающихся сбором дикорастущей конопли. Когда подъехали к селу около 20.30 часов, проехали улицу Центральная, в конце улицы свернули направо и увидели автомашину ВАЗ синего цвета, рядом находились 3 молодых человека. Они подъехали ближе и вышли из автомашины, после чего заметили, что рядом с машиной находились два полимерных пакета черного цвета. Подъехав ближе к машине, заметили, что в машине находился еще один молодой человек и на заднем сиденье с правой стороны находился третий полимерный пакет синего цвета. На вопрос, чем они занимаются, молодые люди пояснить ничего не смогли, что находиться в пакетах ничего не пояснили. При визуальном осмотре, было видно, что в пакетах находилась вещество растительного происхождения. После чего ими была вызвана следственно-оперативная группа. До приезда СОГ были установлены личности задержанных: Ш., А., Середа А. В., К.. По приезду сотрудников СОГ пригласили понятых, после чего произвели осмотр места происшествия и произвели другие необходимые действия (т.1 л.д.29-32).
Аналогичные показания дал свидетель С., чьи показания были оглашены в судебном заседании. (л.д.37-39).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. следует, что 20.06.2019 года в вечернее время он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия, так же был приглашен второй понятой - мужчина. Место осмотра расположено <адрес> в поле, где находилась автомашина синего цвета ВАЗ и трое молодых людей. Всем участникам сотрудниками полиции были разъяснены права и обязанности, молодые люди назвали свои фамилии - Ш., А., Середа. Молодым людям было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, однако никто ничего не выдал. В ходе осмотров мест происшествий было обнаружено три пакета, два пакета черного цвета находились возле машины на один указал - Ш., на другой Середа, как принадлежащие им, третий пакет синего цвета находился на заднем сиденье автомашины, на него указал А., пояснив, что данный пакет принадлежит ему. В пакетах находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. После изъятия данные пакеты были опечатаны, и снабжены пояснительными надписями. Так же были составлены протоколы осмотров мест происшествий с которыми ознакомились все участники, заверены подписями. Молодые люди, у которых были изъяты пакеты пояснили, что каждый заготавливал в пакет траву конкретно для себя, для собственного употребления в виде курительной смеси, без цели сбыта. (т.1 л.д.47-50).
Оценивая показания вышеперечисленных свидетелей суд находит их достоверными, поскольку они полностью согласуются между собой и с показаниями подсудимого Середы А.В., подтверждены письменными материалами дела, а именно:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 21.06.2019 года, согласно которому 20.06.2019 года около 20 часов 30 минут сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району совместно с УНК УМВД России по Забайкальскому краю в <адрес> был задержан гр. Середа А. В. 1987 года рождения, который выбросил на землю полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. 20.06.2019 пакет был изъят и направлен на экспертизу. Согласно заключению эксперта, представленная растительная масса является растением конопля (растением рода Cannabis), содержащим наркотическое средство. Масса которого составляет 369,3 гр. (т.1 л.д. 5);
- протоколом осмотра места происшествия от 20.06.2019, согласно которому осмотрен участок местности расположенный в 30 метрах в северо-восточном направлении от <адрес>. На данном участке расположен автомобиль марки ВАЗ 21099 синего цвета с правой стороны от автомобиля на земле лежит черный полимерный пакет с растительной массой. Присутствующий при осмотре Середа А.В. пояснил, что данный пакет принадлежит ему. В данный пакет он собрал дикорастущую коноплю в окрестностях <адрес>. В ходе осмотра пакет с содержимым упаковали и изъяли. (т.1 л.д.7-18);
- заключением судебно-криминалистической экспертизы N 2633, согласно которому представленная масса является растением конопля (растением рода Cannabis) Масса растения конопля (растения рода Cannabis) содержащего наркотическое средство, составляет 369,3 г. (т.1 л.д.66-67);
Достоверность, допустимость и относимость приведённых выше доказательств у суда сомнений не вызывает, так как они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления виновности подсудимого Середы А.В. в предъявленном ему обвинении и для постановления обвинительного приговора.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Середы А.В., суд установил, что подсудимый 20 июня 2019 года около 19 часов, находясь в поле, расположенном примерно в 50 метрах в северо-восточном направлении от <адрес>, без цели сбыта для личного употребления собрал растения дикорастущей конопли, таким образом приобрел растение конопля (растение рода Cannabis), содержащего наркотическое средство, массой 369,3 грамма, которое поместил в пакет и направился к автомашине, в это время был задержан сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району, не доведя свой преступный умысел до конца.
Размер массой 369,3 грамма растения конопля (растение рода Cannabis), содержащим наркотическое средство, согласно постановлению Правительства РФ N 10002 от 01.10.2012 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ" превышает 100 грамм, но не более 100000 грамм и является крупным размером.
Суд квалифицирует действия Середы А.В. по ч.3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотическое средство в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос о вменяемости Середы А.В., суд учитывает заключение амбулаторной психиатрической экспертизы N 2803, согласно которому Середа А.В в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деянию, так и в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. У него выявлены признаки эмоционально - неустойчивого расстройства личности, неоднократного употребления каннабиоидов с вредными последствиями (шифр по МКБ - 10 F 60.3, 12.1), о чем свидетельствуют анамнестические сведения и данные медицинской документации (справка) о прослеживающихся с раннего подросткового возраста особенностях поведения в виде пренебрежения общепринятыми правилами и нормами поведения, конфликтности, манкирования занятиями в школе и училище, склонности к употреблению психоактивных веществ, бродяжничеству, праздному времяпрепровождению, склонности к совершению преступлений, что способствовало постановке на учет к наркологу, постановки диагноза. Результаты настоящего клинико-психиатрического обследования: демонстративность, неискренность, эмоциональная неустойчивость, стремление представить себя с более выгодной стороны, склонность к внешнеобвиняющим формам эмоционального реагирования, демонстративно - шантажным действиям, снисходительное отношение к собственным недостаткам, неискренность, подтверждают диагностические выводы. Однако, имеющиеся у Середы А.В изменения психики, выражены не столь значительно и глубоко, и при сохранности критических способностей и отсутствии психотических расстройств не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния, не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Перенесенная травма головы какого либо существенного влияния на психическую деятельность подэкспертного не оказала (т.1 228-233)
Оценивая заключение амбулаторной психиатрической экспертизы в совокупности с характеризующим подсудимого материалом, его поведением до, во время и после совершения преступлений, а также в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и признаёт Середу А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При определении меры наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Из материалов дела следует, что Середа А.В. имеет постоянное место жительство, ранее судим (л.д.103-104), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского не состоит (л.д.100), с 07.10.2004 состоит на учете в ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" с диагнозом: пагубное (с вредными последствиями) употребление каннабиоидов (л.д.102), участковым уполномоченным полиции по месту жительства и месту регистрации характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.180).
В соответствии с п.п. "г, и" ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признаёт наличие малолетнего ребёнка у подсудимого, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в указании места приобретения наркотического средства, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ -молодой возраст подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания, состояние здоровья его бабушки, за которой он осуществляет уход.
В соответствии с ч.1.1. ст. 63 УК РФ, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд признаёт отягчающим его наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя и приходит к выводу, исходя из установленных обстоятельств дела, что именно состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый Середа А.В. сам себя привел, что сняло внутренний контроль за своим поведением, и привело к совершению им преступления, как пояснил Середа А.В., что именно состояние алкогольного опьянения привело его к совершению преступления.
Также суд учитывает, что данное преступление Середа А.В. совершил в период непогашенной судимости по приговорам мирового судьи судебного участка N 20 Ингодинского судебного района г.Читы от 28.02.2018 и Ингодинского районного суда г.Читы от 04.05.2018 за умышленные преступления в связи с чем, в его действиях на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, который, на основании п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим его наказание обстоятельством.
Кроме того, суд учитывает, что данное преступление, относящееся к категории тяжких, Середа совершил также в период условного осуждения по приговору Ингодинского районного суда г.Читы от 17.04.2017.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что Середа не встал на путь исправления и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы реально с применением ч.3 ст. 66, ч.2 ст. 68 УК РФ, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить достижение целей наказания без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Требования ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, не могут быть применены из-за наличия в действиях Середы А.В. отягчающих обстоятельств.
При отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, поведением Середы А.В. до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ и не находит оснований с учётом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности для применения ч.6 ст.15 УК РФ в отношении подсудимого для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Условное осуждение по приговору Ингодинского районного суда г. Читы от 17.04.2017, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, а наказание в виде лишения свободы должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения наказания по приговору Ингодинского районного суда г.Читы от 17.04.2017 к наказанию по настоящему приговору,
Отбывание наказания Середе А.В. следует назначить в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осуждённому к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, при рецидиве преступлений.
Мера пресечения в отношении Середы А.В., который по постановлению Читинского районного суда от 20.02.2020 был объявлен в розыск и в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая после его задержания 11.03.2020, подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03 июля 2018 года N 186 ФЗ) время содержания под стражей Середы А.В. с 11.03.2020 до дня вступления приговора в законную силу подлежит зачёту в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания подлежит исчислению со дня вступления приговора в законную силу
Вещественные доказательства по делу: растения конопля (растения рода Cannabis) массой 369,3 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (согласно постановления следователя от 10.07.2019 (л.д. 79) подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 22050 рублей подлежат взысканию с Середы А.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Середу А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ингодинского районного суда г. Читы от 17.04.2017 отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ингодинского районного суда г. Читы от 17.04.2017 и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03 июля 2018 года N 186 ФЗ) время содержания под стражей Середы А.В. с 11.03.2020 до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии строгого режима.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: растения конопля (растения рода Cannabis) массой 369,3 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению следователя от 10.07.2019 (л.д.79) уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании в размере 22050 рублей, взыскать с Середы А.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд, а осуждённым Середой А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →