Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 26 октября 2018 года №1-367/2018

Дата принятия: 26 октября 2018г.
Номер документа: 1-367/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 26 октября 2018 года Дело N 1-367/2018
Именем Российской Федерации
г. Чита "26 " октября 2018 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Юдина С.В.,
защитника-адвоката Коктышевой Н.С., представившей удостоверение N и ордер N,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Юдина С.В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Юдин С.В. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
15 августа 2018 года, около 22 часов, у Юдина С.В., находившегося на территории своего домовладения по адресу: <адрес>, и увидевшего растения - кусты наркотикосодержашей травы: конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) в значительном размере, без цели сбыта, для личного употребления и незаконное изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в значительном размере, без цели сбыта, для личноОс го употребления. Юдин С.В. путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущей травы конопли, в вышеуказанные время и месте, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой более 82,3 грамма, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, для личного употребления. Часть незаконно приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 10,1 грамм Юдин С.В. положил на хранение на крыше бани, расположенной на территории домовладения. Далее, в вышеуказанные время и месте, Юдин С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в значительном размере, из части незаконно приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны), с целью дальнейшего личного употребления, по известной ему технологии, путем химической обработки растворителем, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,456 грамм, которое без образования смеси, вместе с частью наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 22,9 грамм, оставил на хранение в полимерной бутылке на столе, в ограде своего домовладения. Оставшееся наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 49,3 грамма Юдин С.В. с целью дальнейшего незаконного хранения сложил в полимерный пакет, который положил у забора, на территории своего домовладения, по вышеуказанному адресу. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 82,3 грамма и незаконно изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,456 грамм Юдин С.В. незаконно хранил на территории своего домовладения до момента изъятия, то есть до 16.08.2018 года.
16 августа 2018 года в период с 09 часов до 09 часов 40 минут, сотрудниками УНК УМВД по Забайкальскому краю в ходе проведения ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" по постановлению Забайкальского краевого суда, на территории домовладения по адресу: <адрес>, на крыше бани обнаружено наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 10,1 грамм; на столе, стоящем у забора в полимерной бутылке, обнаружено наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 22,9 грамм и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,456 грамм; на земле у забора в огороде обнаружено наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 49,3 грамма. Обнаруженное наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 82,3 грамма, и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,456 грамм изъято вызванными сотрудниками УНК УМВД по Забайкальскому краю - сотрудниками ОНК ОМВД по Читинскому району в ходе осмотра места происшествия, проведенного 16 августа 2018 года, в период с 12 часов до 12 часов 40 минут, по вышеуказанному адресу.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) внесены в "Список N 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 23.11.2012 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 01.01.2013 года) и в список N 1 Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229, 229.1 УК РФ". Таким образом, наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 82,3 грамма относится к значительному размеру, поскольку его масса превышает 6 гр., но менее 100 грамм, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0, 456 грамм относится к значительному размеру, так как его масса превышает 0,4 грамма, но менее 5 грамм.
Подсудимый Юдин С.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Юдин С.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и ходатайства о производстве дознания в сокращенной форме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и производства дознания в сокращенной форме ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, больше подобного не совершит.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый не желает исследовать в судебном заседании доказательства, полученные им в ходе предварительного следствия, понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать одной второй максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Коктышева Н.С. поддержала ходатайство, заявленное её подзащитным, и подтвердила, что проконсультировала подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке и ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Юдин С.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Юдин С.В. своими умышленными действиями совершил приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимого Юдина С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимый Юдин С.В. совершил преступление небольшой тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Юдин С.В. ранее не судим (л.д. 79), состоит на учете в наркологическом диспансере (л.д. 88), на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 90), характеризуется положительно (л.д. 91).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Юдину С.В., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - Юдин С.В. совершил преступление небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, находит возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа, размер которого определяет исходя из материального положения Юдина С.В., который имеет заработки на договорных отношениях.
Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 82,3 грамма и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0, 456 грамм, сданное согласно акту N 39/18 приема-передачи на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Читинскому району, подлежит уничтожению на основании ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Юдина С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 руб.
Меру пресечения Юдину С.В. не избирать.
Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю) л.с. 04911869990, счет N 40101810200000010001 ГРКЦ ГУ Банка России по Забайкальскому краю г. Чита, БИК 047601001, ИНН 7536093338, КПП 753601001, назначение платежа: код БК: 18811621010016000140, Код ОКТМО 76650000, УИН 18877518251181155019.
Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 82,3 грамма и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0, 456 грамм, сданное согласно акту N 39/18 приема-передачи на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Читинскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →