Приговор от 30 мая 2014 года №1-367/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-367/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г ОВ О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Усолье-Сибирское 30 мая 2014 г.
 
    Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Рахваловой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-СибирскоеПановой Е.А.,
 
    подсудимого Толмачева В.А. и его защитника – адвоката Акулова И.И., представившего удостоверение № 000, ордер № 000 от 00.00.0000 г.,
 
    при секретаре Коркуновой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-367/2014 в отношении:
 
    толмачева В.А. (данные изъяты), не судимого;
 
    под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Толмачев В.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
 
    Около 00 часов 00 минут 00.00.000 года, находясь около дачного дома № 000 садоводства (данные изъяты), Толмачев В.А., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на завладение автомашиной (данные изъяты), регистрационный знак (данные изъяты) регион, принадлежащей М., без цели хищения, желая воспользоваться данной автомашиной для того, что вытащить свою автомашину (данные изъяты) регистрационный знак (данные изъяты) регион из болота, заведомо зная, что не имеет права на владение и пользование данной автомашиной, воспользовавшись тем, что его никто не видит, имеющимися при себе ключами от автомашины (данные изъяты), завел двигатель, совершил угон, и не справившись с управлением, совершил столкновение с деревянным забором, повредив автомашину (данные изъяты) регистрационный знак (данные изъяты) регион.
 
    Подсудимый Толмачев В.А. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с объемом предъявленного обвинения и доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.
 
    Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Толмачева В.А., после проведения консультации с защитником, адвокатом Акуловым И.И., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.
 
    Государственный обвинитель Панова Е.А., потерпевший М. (л.д. ), не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимым настаивает.
 
    При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314-317 УПК РФ.
 
    Суд находит, что виновность Толмачева В.А. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.
 
    Действия Толмачева В.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Толмачевым В.А., относится к категории средней тяжести.
 
    Из материалов уголовного дела следует, что Толмачев В.А. на учете у врача-психиатра никогда не состоял (л.д. ), в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, по этим основаниям суд признает Толмачева В.А. вменяемым в отношении совершенного им деяния и считает, что он должен понести уголовную ответственность за содеянное.
 
    При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемого, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, преклонный возраст, состояние здоровья, наличие тяжкого заболевания.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    Принимая во внимание наличие указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, размер наказания Толмачеву В.А. в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершение преступления.
 
    Суд учитывает также при назначении наказания требования ст. 62 ч. 5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Вместе с тем, при назначении наказания суд отмечает, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Толмачевым В.А. деяния, судом по делу не установлено, а потому суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Толмачев В.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно как лицо, спокойное, уравновешенное, жалоб в адрес которого от соседей и родственников не поступало, спиртными напитками не злоупотребляющее, к административной ответственности не привлекавшееся, доставлений в территориальные отделы полиции г. Ангарска не имеющее (л.д. ).
 
    Вместе с тем суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч. 6 УК РФ, позволяющих изменить категорию преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления.
 
    С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Толмачева В.А. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, проявляя гуманизм и доверие, суд пришел к выводу о назначении последнему наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания достигнет цели исправления осуждаемого иные виды наказания, по мнению суда, не достигнут своей цели.
 
    Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст. 81 УПК РФ: (данные изъяты)
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    толмачева В.А. признать виновным по ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев.
 
    Обязать Толмачева В.А.встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ежемесячно и по повесткам.
 
    Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Толмачеву В.А. оставить прежней – обязательство о явке.
 
    При вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    (данные изъяты)
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения.
 
    При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденный не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья И.А. Рахвалова
 
    Приговор вступил в законную силу 10.06.2014 г.