Приговор от 09 июля 2014 года №1-367/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-367/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-367/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
г. Челябинск       09 июля 2014 года
 
    Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в лице судьи Колошиной Ю.К., при секретаре Ивченко К.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Халитовой Д.Р., подсудимого Яковлева А.А., его защитника адвоката Дурымановой С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Яковлева А. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 Тракторозаводского района г.Челябинска по ч. 1 ст. 157 УК РФ наказанию в виде исправительных работ сроком на 7 мес. с удержанием из заработка в доход государства 10%;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 Тракторозаводского района г.Челябинска по ч. 1 ст. 157 УК РФ наказанию в виде исправительных работ сроком на 7 мес. с удержанием из заработка в доход государства 10%; постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Тракторозаводского района г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию по приговору от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно назначено наказание в виде 8 мес. исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Около 20 час. ДД.ММ.ГГГГ Яковлев А.А. у <адрес>, незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,935 гр. упакованное в бумажный сверток у неустановленного дознанием лица, в отношении которого, материалы выделены в отдельное производство.
 
    После этого Яковлев А.А. сокрыл указанный бумажный сверток в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, где незаконно хранил до 23 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ г., передвигаясь по улицам г. Челябинска.
 
    Около 23 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> сотрудниками полиции был задержан Яковлев А.А., у которого при личном досмотре в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,935 гр.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г.. вещество, изъятое у Яковлева А.А. и предоставленное на экспертизу, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,92 гр.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г.. в ходе проведения исследования израсходовано 0,015 г. вещества.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин (героин), а так же все смеси, в состав которых входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества, является наркотическим средством.
 
    На основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества, для целей статей 228. 228.1. 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Количество смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,935 г.. образует значительный размер.
 
    В судебном заседании Яковлев А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, квалификацию содеянного, объем обвинения не оспаривал. Заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, сообщив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник адвокат Дурыманова С.Н. поддержала заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. С учетом данных обстоятельств, приговор постанавливается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Яковлева А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве данных о личности, суд учитывает, что:
 
    - Яковлев А.А. судим (л.д. 53,54);
 
    - Яковлев А.А. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 56), состоял на учете у врача <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ г. был снят с учета в связи с отсутствием сведений (л.д. 55),
 
    - по месту работы <данные изъяты>.» в должности <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 58) Яковлев А.А. зарекомендовал себя как грамотный квалифицированный специалист;
 
    - по месту жительства по адресу: <адрес> со слов соседей Яковлев А.А. показал себя как вежливый, коммуникабельный человек, спокойный и уравновешенный по характеру (л.д. 59);
 
    - согласно сведениям, представленным филиалом по Тракторозаводскому району г.Челябинска ФКУ УИИ ГУФСИН России по Челябинской области, в настоящее время Яковлев А.А., осужденный приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ. состоит на учете в УИИ. Таким образом до настоящего времени назначенное вышеназванным приговором наказание, Яковлев А.А. не отбыл.
 
    Помимо этого судом принимается во внимание материальное и семейное положение подсудимого, его возраст, состав семьи и род занятий.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка..
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Преступление, которое совершил Яковлев А.А., законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести (ч.2 ст.15 УК РФ).
 
    В силу ч.7 ст.316 УПК РФ, срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Яковлев А.А. имеет две не снятые и не погашенные судимости, в настоящее время отбывает наказание в виде исправительных работ.
 
    Принимая во внимание личность подсудимого, а также с учетом конкретных обстоятельств совершения настоящего преступления, суд полагает необходимым приговор мирового судьи судебного участка № 3 Тракторозаводского района г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ.) исполнять самостоятельно.
 
    С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Яковлева А.А. от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    СТИЛЬ"Каких либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, суд не находит, в связи с чем не находит оснований для применения в отношении Яковлева А.А. положений ст. 64 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст.ст. 81,82 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Яковлева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Яковлеву А. А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление, продолжительностью 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Яковлева А. А. следующие обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
 
    - периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган;
 
    - пройти обследование <данные изъяты> в трехмесячный срок, а в случае необходимости пройти лечение.
 
    Меру процессуального принуждения Яковлеву А. А. в виде обязательства о явке, оставить без изменения, отменив по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Тракторозаводского района г.Челябинска по ч. 1 ст. 157 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ.) в отношении Яковлева А.А. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство, смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,935 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г. Челябинску оставить на хранении до принятия процессуального решения по уголовному делу №.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Тракторозаводский районный суд г.Челябинска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья: