Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-367/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Домодедово 16 июня 2014 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Мишиной А.В., подсудимого Содикова Абдунаима Рахмоновича, защитника - адвоката Домодедовского филиала МОКА Буянского Н.А., секретаря Ерёминой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-367/2014 в отношении
Содикова Абдунаима Рахмоновича, 18.10.1984 года рождения, уроженца с. Сурх Исфаринского района Ленинабадской области Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двух малолетних детей, неработающего, несудимого, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 322 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
подсудимый Содиков А.Р. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
Он же совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
Он же совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
Указанные преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:
13 июля 2012 года в 06 часов 45 минут Содиков Абдунаим Рахмонович, 18.10.1984 года рождения, в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Домодедово», расположенном в Домодедовском районе Московской области, при оформлении рейса № №, прибывшего из Республики Таджикистан по маршруту Худжанд - Москва, действуя умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, осознавая, что он не является гражданином Российской Федерации, предъявил сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной службы безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово ФИО7 в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность недействительный документ - паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный отделом УФМС России по Рязанской области в Октябрьском районе гор. Рязани ДД.ММ.ГГГГ на имя Содикова Абдунаима Рахмоновича, 18.10.1984 года рождения, который был выдан в нарушение установленного порядка и подлежащий к изъятию.
Он же 01 октября 2012 года в 18 часов 55 минут в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Домодедово», расположенном в Домодедовском районе Московской области, при оформлении рейса № №, вылетавшего в Республику Таджикистан по маршруту Москва - Худжанд, действуя умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, осознавая, что он не является гражданином Российской Федерации, предъявил сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной службы безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово ФИО8. в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность недействительный документ - паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный отделом УФМС России по Рязанской области в Октябрьском районе гор. Рязани ДД.ММ.ГГГГ на имя Содикова Абдунаима Рахмоновича. 18.10.1984 года рождения, который был выдан в нарушение установленного порядка и подлежащий к изъятию.
Он же 22 ноября 2012 года в 06 часов 41 минуту в пункте пропуска череп Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Домодедово», расположенном в Домодедовском районе Московской области, при оформлении рейса № №, прибывшего из Республики Таджикистан по маршруту Худжанд - Москва, действуя умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, осознавая, что он не является гражданином Российской Федерации, предъявил сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной службы безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово ФИО10 в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность недействительный документ - паспорт гражданина Российской Федерации серии № выданный отделом УФМС России по Рязанской области в Октябрьском районе гор. Рязани ДД.ММ.ГГГГ на имя Содикова Абдунаима Рахмоновича, 18.10.1984 года рождения, который был выдан в нарушении установленного порядка и подлежащий к изъятию.
Подсудимый свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений, суд также приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 322 ч. 1 УК РФ как совершение незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленных действий непосредственно направленных на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, а также обвинение по ст. 322 ч. 1 УК РФ как совершение незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленных действий непосредственно направленных на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, а также обвинение по ст. 322 ч. 1 УК РФ как совершение незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленных действий непосредственно направленных на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, предъявлено Содикову А.Р. в ходе дознания обоснованно и правильно.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что он ранее не судимый, расстройствами психики и наркологическими заболеваниями не страдает, уроженец и гражданин Республики Таджикистан, до задержания проживал в г. Москве, женатый, имеет двух малолетних детей, до задержания не работал, по месту содержания под стражей характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: отсутствие судимости, положительные характеристики, полное признание вины в совершении инкриминированных ему преступлений, раскаяние в содеянном, наличие малолетних иждивенцев, положительную характеристику.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют. Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанный вещественным доказательством и хранящийся при уголовном деле паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный отделом УФМС России по Рязанской области в Октябрьском районе гор. Рязани ДД.ММ.ГГГГ на имя Содикова Абдунаима Рахмоновича, 18.10.1984 года рождения, подлежит направлению для уничтожения по месту выдачи как документ, выданный в нарушение установленного законом порядка.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Содикову А.Р. наказания в виде штрафа, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без применения более строгих видов наказания.
С учетом назначения подсудимому наказания в виде штрафа, избранная в отношении него мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Содикова Абдунаима Рахмоновича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 322 ч. 1 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Содикову А.Р. наказание в виде штрафа в размере 18000 (восемнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Содикову А.Р. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда (под стражей содержался с 17.04.2014 г).
Вещественное доказательство: хранящийся при уголовном деле паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный отделом УФМС России по Рязанской области в Октябрьском районе гор. Рязани ДД.ММ.ГГГГ на имя Содикова Абдунаима Рахмоновича, 18.10.1984 года рождения, направить для уничтожения по месту выдачи как документ, выданный в нарушение установленного законом порядка.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий __________________________ Ильяшенко Е.Н.