Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-367/2014
дело № 1-367/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Челябинск 25 июля 2014 года
Курчатовский районный суд в составе: председательствующего судьи Казакова А.А., при секретаре судебного заседания Воронковой Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д., подсудимого Хвостова Н.С. и его защитника – адвоката Теплякова Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ХВОСТОВА Николая Сергеевича, родившегося <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
установил:
Хвостов Н.С. в период до <данные изъяты> года, находясь на территории г.Челябинска, используя тайник, расположенный на углу гаража <данные изъяты> <данные изъяты> в Курчатовском районе г.Челябинска у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, без цели сбыта приобрёл наркотическое средство в крупном размере – смесь, массой <данные изъяты>, в состав которой входит производное N(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида-N-(1-карбомоил-2-метилпроп-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид. Указанное наркотическое средство, Хвостов Н.С. незаконно без цели сбыта хранил при себе до 19 часов 40 минут этого же дня, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра при задержании, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>.
Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Хвостова Н.С., является смесью, содержащей производное N(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида-N-(1-карбомоил-2-метилпроп-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое относится к наркотическим средствам. Масса смеси составила <данные изъяты>. С учётом массы вещества, израсходованного при производстве предварительного исследования – 0<данные изъяты> грамма. Суммарная масса изъятого наркотического средства составила <данные изъяты>.
В соответствии со Списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, в редакции Постановления Правительства РФ от 22 марта 2014 года за №224, все смеси, в состав которых входит N(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида и его производные, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов, являются наркотическими средствами.
На основании Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», в редакции Постановления Правительства РФ от 22 марта 2014 года №224, количество смеси, содержащей N(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные, массой <данные изъяты>12 грамма, отнесено к крупным размерам.
Подсудимый Хвостов Н.С. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Хвостову Н.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Хвостов Н.С. вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Хвостова Н.С. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Хвостову Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Хвостов Н.С. не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, то есть постановление обвинительного приговора, имеет устоявшийся образ жизни – постоянное место жительства, с положительной стороны характеризуется соседями в быту, занимается воспитанием и содержание двоих несовершеннолетних детей, занят общественно-полезным трудом, где с положительной стороны характеризуется работодателем, на учетах в специализированных медицинских учреждениях (наркологическом и психиатрическом диспансерах) не состоит, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Приведённые выше обстоятельства в их совокупности, при отсутствии отягчающих, позволяют прийти к выводу о возможности исправления Хвостова Н.С. без изоляции от общества с применением к назначенному наказанию положений ст.73 УК РФ об условном осуждении и необходимостью возложения на подсудимого, в силу приведенной выше нормы, ряда обязанностей, исполнение которых, по мнению суда, будет способствовать его исправлению, оказанию индивидуального профилактического воздействия с целью недопущения и исключения причин совершения преступлений в будущем.
С учётом конкретных обстоятельств дела и сведений о личности подсудимого суд полагает возможным не применять дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
По мнению суда, условное осуждение в данном случае является адекватной мерой уголовно-правого воздействия, поскольку в наибольшей степени будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения Хвостовым Н.С. новых преступлений.
Наказание подсудимому назначается с учётом ограничений, установленных положениями ст.62 ч.5 УК РФ (ст.316 ч.7 УПК РФ).
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания Хвостову Н.С. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, предусмотренного санкцией этой статьи, суд не находит, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не явились исключительными, поскольку существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
Обсуждая вопрос о возможности изменения категории преступления с тяжкого преступления на категорию преступления средней тяжести, суд не находит таковых, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности.
Возможность применения норм ст.82.1 УК РФ об отсрочке отбывания наказания за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, суд не находит, поскольку Хвостовым Н.С. совершено преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.
Судьбой вещественных доказательств следует распорядиться в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.29, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
ХВОСТОВА Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Хвостову Н.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых постоянного места жительства и работы, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимися под стражей) – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представления через Курчатовский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаются осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий судья: подпись.