Приговор от 22 июля 2014 года №1-367/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-367/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    .... 22 июля 2014 года
 
    Иркутский районный суд Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Мироновой И.Л.,
 
    подсудимого Леденцова Н.С.,
 
    защитника - адвоката Ушаренко И.И., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Лопатиной В.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-367/2014 в отношении Леденцова Н.С., родившегося ~~~, ранее судимого **/**/**** .... районным судом по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 10 месяцев, освободившегося по отбытии срока **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, содержащегося под стражей с **/**/****,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Леденцов Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    **/**/****, в утреннее время Леденцов Н.С. находился в помещении бани, расположенной на участке № по улице .... в СНТ ~~~ на 4 километре автодороги ...., где **/**/**** остался на ночлег без ведома владельца данного участка Пт. Когда Леденцов Н.С. собрался уходить, у него возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свои преступные намерения, направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, **/**/****, около 07 часов 00 минут Леденцов Н.С., находясь в помещении бани, расположенной на участке № по улице .... в СНТ ~~~ на 4 километре автодороги ...., умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил находящиеся на подоконнике 2 колонки для компьютера «Джаз» стоимостью 1000 рублей, находящийся под диваном МП-3 плеер «Панасоник» стоимостью 1000 рублей, а также находящийся за диваном тепловентилятор «Кимберг эконом» стоимостью 2000 рублей, всего на сумму 4000 рублей, принадлежащие Пт., причинив ему значительный ущерб. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Леденцов Н.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Леденцов Н.С. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Леденцов Н.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Леденцова Н.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Ушаренко И.И. Потерпевший Пт. согласился с ходатайством подсудимого Леденцова Н.С. о рассмотрении дела в особом порядке, о чем представил письменное заявление. Государственный обвинитель старший помощник прокурора .... Миронова И.Л не возражала постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие разбирательству данного уголовного дела в особом порядке, отсутствуют.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Леденцова Н.С. судом не усматривается.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леденцов Н.С., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Леденцова Н.С. усматривается состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый Леденцов Н.С. психически здоров, что подтверждается сведениями, представленными .... психоневрологическим диспансером (л.д.176, 177). Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от **/**/**** Леденцов Н.С. в период исследуемой юридически значимой ситуации не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. В период, относящийся к совершению деяния, по своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию не нуждается (л.д.106-110). С учетом выводов экспертизы и материалов дела, касающихся личности подсудимого Леденцова Н.С., поведения Леденцова Н.С. в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Леденцова Н.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Леденцова Н.С. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Леденцова Н.С. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Леденцова Н.С., в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступления.
 
    При назначении наказания, определяя его вид и размер, суд учитывает, что подсудимый Леденцов Н.С. в настоящее время имеет постоянное место жительства, до задержания был трудоустроен, характеризуется положительно. Кроме того, суд учитывает, что причиненный преступлением ущерб возмещен в полном объеме, потерпевший Пт. претензий к подсудимому Леденцову Н.С. не имеет.
 
    При назначении наказания Леденцову Н.С. суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений, так как в действиях подсудимого Леденцова Н.С. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ. Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ с учетом сведений о личности подсудимого Леденцова Н.С., общественной опасности совершенного им преступления суд не усматривает.
 
    Кроме того, при назначении наказания Леденцову Н.С. суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, определяющей правила назначения наказания при рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как дело в отношении Леденцова Н.С. по его ходатайству было рассмотрено в особом порядке. С учетом наличия отягчающего обстоятельства положения ч.1 ст.62 УК РФ в отношении Леденцова Н.С. не могут быть применены.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Леденцов Н.С. совершил преступление, которое отнесено ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Леденцовым Н.С., степени его общественной опасности, учитывая наличие в действиях подсудимого отягчающего обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Леденцова Н.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Леденцову Н.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ. Назначение иных видов наказания, а также дополнительного наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, нецелесообразно с учетом возраста подсудимого Леденцова Н.С., его материального положения, отсутствия у него стабильного источника дохода.
 
    С учетом личности подсудимого Леденцова Н.С., обстоятельств совершения им преступления, совершения преступления средней тяжести, возмещения причиненного ущерба, наличия постоянного места жительства, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Леденцова Н.С. положения ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без отбывания реального наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ и приходит к выводу о необходимости передачи вещественных доказательств по принадлежности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Леденцова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ на срок два года без ограничения свободы.
 
    Применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в отношении Леденцова Н.С. продолжительностью два года. Контроль за поведением условно осужденного Леденцова Н.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Леденцова Н.С., обязав условно осужденного Леденцова Н.С. без согласия инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении Леденцова Н.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить Леденцова Н.С. из-под стражи в зале судебного заседания.
 
    Вещественные доказательства: 2 колонки «Джаз» с серийным номером №, дисковый МП-3 плеер «Панасоник» с серийным номером №, переданные на ответственное хранение Пт., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему Пт., справку о средней заработной плате для начисления пособия по безработице на имя Леденцова Н.С., свидетельство об уровне квалификации каменщика 3 разряда на имя Леденцова Н.С. по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности осужденному Леденцову Н.С..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий