Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-367/2014
Дело № 1-367/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 мая 2014 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламова Э.Р.,
с участием государственного обвинителя Харрасовой А.М.,
подсудимого Новикова А.Л.,
адвоката Юнусовой Г.Р.,
при секретаре Латыповой Л.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Новикова А.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новиков А. Л., зная о том, что из <данные изъяты>. Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу: Республика <адрес>, Новиков А.Л., используя заранее купленные им вышеперечисленные компоненты, зная о том, что <данные изъяты>, которые он положил в левый внутренний карман своей куртки, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> г., которую стал незаконно хранить у себя в квартире.
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут Новиков А.Л. был задержан сотрудниками полиции на улице с торца дома <адрес> и препровожден в комнату отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции, расположенную в участковом пункте полиции № № по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра в период времени с 22 часов 05 минут по 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции из левого внутреннего кармана надетой на Новикова А.Л. куртки был изъят полимерный пузырек с надписью на этикетке «<данные изъяты> с жидкостью, шприц однократного применения с жидкостью.
Согласно заключения эксперта МЭКО №№ ЭКЦ МВД по РБ № № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, содержащаяся в полимерном пузырьке и шприце однократного применения, содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, соответственно <данные изъяты>. на момент изъятия. Общая масса сухого остатка <данные изъяты> г. на момент изъятия, как следует из справки об исследовании МЭКО №№ ЭКЦ МВД по РБ № № от ДД.ММ.ГГГГ, которая в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей стстей № УК РФ» является значительным размером. <данные изъяты> включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список №) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № № от ДД.ММ.ГГГГ г.
Тем самым, Новиков А.Л., своими умышленными действиями, совершил незаконное хранения, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, то есть преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Новиков А.Л. и его защитник поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Новиков А.Л. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд заявленное Новиковым А.Л. ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Новикова А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания Новикову А.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Оснований для применения ст.15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Новикова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Новикова А.Л. встать на учет в УИИ по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, без уведомления УИИ не менять постоянного места жительства, не совершать административные правонарушения, общественный порядок не нарушать, пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться в течении трёх месяцев.
Меру пресечения Новикову А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Э. Шайхлисламов