Приговор от 27 августа 2014 года №1-367/2014

Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-367/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-367/2014
 

 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес>                                                                         ДД.ММ.ГГГГ
 
    Подольский городской суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего - судьи Цепелевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Ракитиной К.С., подсудимого Алафинова Н.В., его защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА ФИО5, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ, при секретаре Куровой В.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алафинов Н.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-
 
                                                      У С Т А Н О В И Л:
 
    Алафинов Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:
 
    В нарушение требований Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями ), Алафинов Н.В., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь около магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел без цели сбыта за 2000 рублей сверток с наркотическим средством- героин ( диацетилморфин) включенным в Список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ( с изменениями и дополнениями), массой 0,73 грамма, что в соответствии Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей ст.ст.228,228.1,229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» является значительным размером.
 
    Приобретенное наркотическое средство Алафинов Н.В. положил в правый наружный нагрудный карман куртки и незаконно хранил при себе, до того момента когда ДД.ММ.ГГГГ при производстве личного досмотра проводимого в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 35 минут около <адрес> в правом наружном кармане куртки, надетой на Алафинове Н.В. был обнаружен и изъят сверток из фольги с находящимся внутри наркотическим средством- героин ( диацетилморфин), массой )0,73 грамма.
 
    По ходатайству подсудимого Алафинова Н.В., поддержанному защитником - адвокатом ФИО5, с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Алафинов Н.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.
 
    Подсудимому разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой ; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
    Алафинов Н.В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
 
    После изложения в судебном заседании государственным обвинителем обвинительного акта, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаивается в содеянном.
 
    Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Алафинову Н.В. суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание суд не установил.
 
    Суд находит возможным, с учетом небольшой тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого не признавать в качестве отягчающего ответственность обстоятельства совершение преступления в состоянии наркотического опьянения.
 
    При назначении наказания, суд также учитывает, что Алафинов Н.В., на учете у психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 95,97), по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.80).
 
    В соответствии с актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Алафинов Н.В. <данные изъяты> ( л.д.105).
 
    По заключению амублаторной судебно- психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Алафинов Н.В. каким либо хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает, мог осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т. 1 л.д. 124-125).
 
    Принимая во внимание заключение названной экспертизы, обстоятельства дела, данные о личности Алафинова Н.В., его поведение в судебном заседании у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, поэтому суд признает его вменяемым.
 
    Определяя вид наказания, суд принимает во внимание данные о личности Алафинова Н.В., тяжесть совершенного преступления и назначает ему наказание в виде ограничения свободы. Данный вид наказания является наиболее правильным для достижения целей наказания- исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Суд не применяет при назначении наказания ограничения, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, т.к. ему назначается не наиболее строгий вид наказания.
 
Вещественное доказательство: - наркотическое средство- героин, массой 0,71 г. хранить до разрешения выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица по ст. 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ( л.д.110); На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Алафинов Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 2 года.
 
    Установить Алафинову Н.В. следующие ограничения:
 
    - не уходить из места своего постоянного жительства, расположенного по адресу: <адрес>, г.<адрес>, в период времени с 22.00 до 06.00 часов, за исключением случаев работы в ночное время, согласованных со специализированным государственным органом;
 
    - не выезжать за пределы территории <адрес>;
 
    - не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не посещать питейные, увеселительные места ( пивные, рестораны, бары, кафе);
 
    - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий( футбольные, хоккейные матчи, митинги, общественные собрания) и не участвовать в указанных мероприятиях.
 
    Разъяснить Алафинову Н.В., что установленные судом осужденному ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным, а нарушение возложенных ограничений влечет замену их на лишение свободы.
 
    Возложить на Алафинова Н.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации один раз в месяц;
 
    Контроль за поведением осужденного Алафинова Н.В. возложить на филиал по <адрес> и Подольскому муниципальному району ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>).
 
    Мера пресечения Алафинову Н.В. не избиралась.
 
Вещественное доказательство: - наркотическое средство- героин, массой 0,71 г. хранить до разрешения выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица по ст. 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ( л.д.110);
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
Председательствующий                                                                          Е.В. Цепелева