Приговор от 25 июня 2014 года №1-367/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-367/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-367/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Астрахань 25 июня 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
 
    председательствующего судьи Тризно И.Н.,
 
    при секретаре Глазовой Д.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Сажнева И.А.,
 
    подсудимого Васильева А.М.,
 
    защитника - адвоката Алексеевой Л.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от 10.01.2013,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    Васильева А.М., дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
         у с т а н о в и л :
 
    Васильев А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    20.04.2014 примерно в 15.00 часов, Васильев А.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в подъезде № <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое вещество 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,23 грамма, что относится к значительному размеру. Это наркотическое средство Васильев А.М. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, а примерно в 19 часов 40 минут того же дня, возле гаражей, расположенных у дома № по <адрес>, увидев проезжавших мимо сотрудников полиции, выбросил. Впоследствии, в период с 21.00 часов до 21 часа 30 минут 20.04.2014 сотрудники полиции изъяли указанное наркотическое средство.
 
    По предъявленному обвинению Васильев А.М. признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
 
    В судебном заседании Васильев А.М. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
        Суд полагает, что Васильев А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
        Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Васильеву А.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Васильева А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими Васильеву А.М. наказание, суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих Васильеву А.М. наказание, суд по делу не усматривает.
 
    Васильевым А.М. совершено преступление небольшой тяжести, поэтому основания для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Васильева А.М. возможно без изоляции от общества, постановив считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.
 
    Исключительные обстоятельства по делу не установлены.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он следует уничтожить.
 
    Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату взысканию с осужденного не подлежат, и соответствующую сумму следует отнести на счет средств федерального бюджета РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Васильева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Васильева А.М. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Васильеву А.М. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он - уничтожить.
 
    Отнести процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокатам, осуществлявшим защиту Васильева А.М. по назначению следователя и суда, на счет федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
 
    Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
 
    В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате
 
    Судья приговор вступил в законную силу 08.07.2014